Напоминание

Сложение и вычитание вида □ ±3. Решение задач


Автор: Лисицына Екатерина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Киржеманская средняя общеобразовательная школа»
Населённый пункт: Республика Мордовия Чамзинский район, с. Киржеманы
Наименование материала: технологическая карта урока математики
Тема: Сложение и вычитание вида □ ±3. Решение задач
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Киржеманская средняя общеобразовательная школа»

Технологическая карта урока

По математике

Тема: Сложение и вычитание вида

±3. Решение задач

Автор составитель: Лисицына Е.И.

С.Киржеманы

2021

Технологическая карта урока.

Предмет: Математика

Тема урока: «Сложение и вычитание вида

±3. Решение задач

»

Учитель: Лисицына Е.И.

Класс: 1 Урок № 50 Дата 13/12

Цели: создать условия для открытия способа сложения и вычитания числа 4

Задачи урока:

1. Закреплять умение выполнять сложение и вычитание вида +4, -4; знание состава

чисел. Совершенствовать вычислительные навыки. Формировать умение решать

задачи. Закрепить умения и навыки работать самостоятельно.

2. Развивать математический язык, способности, смекалку, логическое мышление,

и умение наблюдательности.

3. способствовать воспитанию интереса к предмету через применение электронных

образовательных ресурсов.

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Способность к самооценке на

основе критерия успешности

учебной деятельности.

- Уметь ориентироваться в своей

системе знаний: отличать новое

от уже известного с помощью

учителя; добывать новые знания:

находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке.

- Уметь оформлять свои мысли в

устной форме; слушать и

понимать речь других; учиться

работать в паре, формулировать

собственное мнение и позицию.

- Уметь ориентироваться в своей

системе знаний: отличать новое

от уже известного с помощью

учителя; добывать новые знания:

находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке.

Методы: проблемно-поисковый

Формы: индивидуальная, парная, групповая.

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Упражнения

Задачи этапа.

1.Организационный этап

1.Приветствие.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Дети здороваются с

учителем

:

Мы готовы. Стол в

Личностные,

коммуникативные

Коммуникативные,

Отвлеченный счет (считают

от 1 до 10 и обратно)

Место одного числа в ряду

Задача этапа: мотивировать

учащихся, создать благоприятную

эмоциональную атмосферу на

уроке

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели

.

Ну, теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

2. Вопросы учителя по предмету урока

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на

уроке?

- Вы готовы?

Приступаем.

порядке.

Начинается урок

.

2. Ответы:

Решать,

считать,

думать.

- Да.

регулятивные

других чисел (например:

какое число стоит между 6

и 8)

2. Актуализация знаний.

Каллиграфическая минутка.

10 10 10

9 8 9 8

Закрепление знания таблицы сложения и

вычитания числа 3. Установление

взаимосвязи чисел при сложении и

вычитании.

На д о с к е записаны числовые выражения:

0 + 3

6 + 3

1 + 3

3 + 3

4 + 3

– Что заметили?

Учащиеся записывают первое выражение и

находят его значение.

– Какие числовые выражения на вычитание

можно получить, опираясь на данное

выражение?

Работа с геометрическим материалом.

Учитель

предлагает

ученикам

рассмотреть

линии,

изображённые

на

Записывают значения

выражений в строчку.

Взаимопроверка в

парах.

Учащиеся

записывают

выражения в тетрадях

с комментированием:

3 – 3 = 0 3 – 0 = 3

В

ходе

выполнения работы в

т е т р а д я х

учеников и на д о с к е

появляется следующая

з а п и с ь:

0 + 3 = 3 3 – 3

= 0 3 – 0 = 3 3

+ 3 = 6 6 – 3 = 3 6

+ 3 = 9 9 – 3 = 6

9 – 6 = 3 3 + 3 = 6

7 – 3 = 4 7 – 4 =

3 1 + 3 = 4 4 – 3 =

1 4 – 1 = 3

Регулятивные,

познавательные,

коммуникативные

2. Игра «Какое число

пропущено?».

Совершенствовать

вычислительные навыки.

чертеже (с. 111 учебника, часть 1, поля).

– Какие линии

изображены

на

чертеже? (Отрезок и

ломаная.)

– Какого цвета

отрезок? (Зелёного.)

– Какого цвета

ломаная?

(Красного.)

Измерьте

длину отрезка.

Сколько

звеньев в ломаной?

(Три.)

Измерьте

длину

каждого

звена.

Как

узнать

длину

всей

ломаной? (Сложить

длину звеньев.)

– Найдите длину

ломаной.

3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Игра : «Домино».

Посмотрите внимательно, что написано на доске

и расскажите, что вы заметили в записи?

- Запишите и вычислите эти суммы.

Дети проводят

вычисления с

помощью счетного

материла, отмечают,

что в пустых частях не

хватает до целого

числа 4.

Затем определяют

Л. П. Р. К.

Закреплять умение выполнять

сложение и вычитание вида +4, -4;

знание состава чисел.

.

Значит, какая тема сегодня на уроке?

тему урока (сложение

и вычитание числа 4)

4. Введение новых знаний.

Учитель

предлагает

учащимся

рассмотреть задание в учебнике («Н», с. 101,

часть 1) и задание 1 в тетради (с. 3 в тетради

№ 2).

– Что заметили?

Далее учитель на доске, а учащиеся в

тетрадях составляют таблицу прибавления и

вычитания числа 3.

Лучше записывать выражения парами

(одно

выражение

на

сложение,

другое,

связанное с ним, на вычитание).

Например: 1 + 3 = 4; 5 – 3 = 2. И

т. д.

-Записаны столбики

числовых

выражений, в

которых прибавляют

и вычитают число 3

В результате на

д о с к е и в тетрадях

детей

появляется

следующая т а б л и ц

а:

1 + 3 = 4

2 + 3 = 5

3 + 3 = 6

4 + 3 = 7

5 + 3 = 8

6 + 3 = 9

Регулятивные,

познавательные,

коммуникативные

5. Динамическая пауза.

Предлагает провести зарядку.

Дежурный

показывает

движения, читает

рифмовку

1, 2, 3, 4, 5 — все

умеем мы считать.

Л.К.Р.

Здоровье сберегающие

технологии

Раз! Подняться,

потянуться.

Два! Согнуться,

разогнуться.

Три! В ладоши три

хлопка, головою три

кивка.

На четыре — руки

шире.

Пять — руками

помахать.

Шесть — за парту

тихо сесть.

5. Первичное усвоение новых знаний.

Работа над задачами.

Учитель читает текст задачи 2 (с. 12

учебника, часть 2). Учащиеся выделяют

условие и вопрос задачи, данные и искомое

числа. Затем дети изображают рисунок или

схему:

– Как узнать, на сколько больше куколок

вырезала Ира, чем Катя?

– Запишите решение задачи.

-Из семи вычесть

четыре!

-7 – 3 = 3 к.

-

Ира вырезала на 3

куколки больше Кати.)

(Далее дети читают

задачу 1 из задания 3

(с. 12 учебника, часть

2).

-

Работа над задачей 2

из задания 3 (с. 12

учебника, часть 2)

идет аналогично:

учащиеся выделяют

условие и вопрос,

данное и искомое

числа, обосновывают

Познавательные,

регулятивные,

коммуникативные

личностные

Формировать умение решать

задачи. Закрепить умения и

навыки работать самостоятельно.

– Ответьте на вопрос задачи.– Что известно

в задаче?

– О чем спрашивается?

– Каким действием будете решать задачу?

– Почему?

– Запишите решение задачи.

– Ответьте на вопрос.

К задаче может быть составлена с х е м а:

знак действия,

записывают решение,

дают ответ.

8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

– Чему научились сегодня на уроке?

– Для чего нужны знания, полученные вами

сегодня?

– Какие трудности встретили?

– Как вы справились с ними?

Отвечают на вопросы

учителя

Регулятивные,

коммуникативные

Задача: развитие воображения при

моделировании ситуаций,

применение полученных на уроке

знаний



В раздел образования