Напоминание

К.Бальмонт , поэтический цикл "Фейные сказки"


Автор: Сохиева Эльвира Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11с углублённым изучением английского языка имени Уруймагова М.З.
Населённый пункт: Владикавказ РСО-Алания
Наименование материала: разработка урока по литературному чтению
Тема: К.Бальмонт , поэтический цикл "Фейные сказки"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

предмет: литературное чтение, класс 4

УМК «Начадьная школа 21 века»

Составила: Сохиева Эльвира Сергеевна, учитель начальных классов

Тема урока

«Фейные сказки»

Тип урока

Методы, формы работы

открытие нового знания

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы работы: коллективная, индивидуальная

, групповая.

Цель урока

Задачи урока

Познакомиться с жизнью и творчеством К. Бальмонта, поэтическим

циклом «Фейные сказки».

образовательные:

- прочитать стихи поэтического цикла «Фейные сказки»

- учить давать характеристику героям произведений,

- находить главную мысль произведения;

-совершенствовать навыки работы с текстом;

-видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

развивающие:

создать условия для развития ассоциативного мышления, внимания,

памяти, речи, творческого воображения и творческой активности детей,

умения высказывать свои мысли и аргументировать их;

воспитательные: создать на уроке атмосферу любви и взаимоуважения,

воспитывать интерес к предмету, эстетические представления о мире;

Планируемые результаты

Предметные: учить пониманию смысла, настроения и образного понимания стихотворения. Б

и

Метапредметные

Личностные УУД:

- проявлять интерес к учебному материалу, познавательной деятельно-

сти, саморазвитию;

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями

партнёров в сотрудничестве;

- уважать и принимать чужое мнение;

- формировать мотивацию к обучению познавательной деятельности,

-делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД

- принимать сохранять учебную задачу,

- планировать свои действия, оценивать правильность их выполнения;

- находить ошибки в построении определений;

- делать умозаключения.

Познавательные УУД

- осознавать познавательную задачу;

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза;

Коммуникативные УУД

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить высказывания;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;

- участвовать в коллективном решении учебной проблемы;

- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя)

Педагогические технологии: иформационно-коммуникационная технологии; проблемное обучение; технология оценивания учебных успехов;

здоровьесберегающие технологии, игровые технологии

Ресурсы используемые на уроке:

компьютер, проектор, мультимедийная доска, электронная презентация;

Источники: учебник «Литературное чтение», Л.А.Ефросинина, 1 часть, 4 класс, «Вентана – Граф», 2016г.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность

учителя

Используе-

мые

Формирование УУД,

ТОУУ

Деятельность

ученика

методы,

приемы,

формы

(технология оценивания

учебных успехов)

Ι.

Мотивация.

II.

Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуально

го затруднения

в пробном

действии.

3 4

Приветствие учащихся.

-Здравствуйте! Садитесь.

- Ребята, на этом мы с вами откроем

удивительную книгу, которая позволит совершить

фантастическое путешествие по родному миру –

волшебной природе, детству, сказкам и чуду

.

1245671341

- Выполнив интересные задания, которые я для

вас приготовила, вы назовёте автора и название этой

книги.

1.

-

У каждой группы свое задание. Вскройте конвер-

ты и прочитайте свои задания.

Первая группа. Узнайте автора и произведение по

его героям.

Вторая группа. Разгадайте ребусы и узнайте жанр

произведений, которые мы будем читать.

Третья группа. Пользуясь словарём, объясните

значение слова лирика, лирические стихи. (Вид

поэзии, выражающий личные настроения и

переживания поэта).

Какие чувства, настроения и переживания передал

Создаёт условия

для

возникновения у

учеников

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность

Организует

работу в

группах.

Ученики с

помощью

Приветствуют

учителя.

Организуют

своё рабочее

место.

1.Определяют

героев и автора

произведений.

(Герои

«Фейных

сказок»

К.Бальмонта)

2. Разгадывают

ребус, узнают

жанр

произведения.

(Лирические

стихи)

3.Работают со

словарём.

Фронталь-

ная работа.

Эмоциональ

-ный

настрой.

Работа в

группах.

Поисковый

Метод.

1. Преобразовывать

информацию из одной

формы в другую.

2.

Делать выводы в

результате совместной

работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на

развороте учебника, в

словарях.

4

. Находить ответы на

вопросы в тексте,

иллюстрациях. Построение

рассуждения; обобщение.

5. Проверять

информацию, находить

дополнительную

информацию, используя

справочную литературу

6.Осуществлять смыслово

е чтение.

7. Анализ, синтез,

сравнение, сериация

III.

Построение

проекта

выхода из

создавшейся

ситуации.

IV. Реализация

построенного

проекта.

поэт в своих стихах?

415

- Определите тему урока.

К. Бальмонт «Фейные сказки»

Задачи.

Познакомить с жизнью и творчеством К. Д.

Бальмонта, учить пониманию смысла, настроения и

образного понимания стихотворения. Б

и

4567 141234545

1.Чтение и анализ стихов «Посвящение», «Фея».

- Кому посвятил автор свою книгу «Фейные

сказки» ?

- Какими чувствами проникнуто посвящение?

(любовь, нежность)

Поэтический цикл «Фейные сказки» написан более

ста лет назад и состоит из71 стихотворения. Он

собран и озаглавлен самим автором.

Четырёхлетней девочке отец дарит сборник

стихотворений, как букетик из тонких былинок, и

начинает доброе путешествие с любимой героиней

по волшебной стране сказки.

- Как Бальмонт называет свою дочку? (ласково -

Ниника)

- А какие слова помогли вам определить, что поэт

очень любит девочку? (глазки, букетик, росинки,

слёзки)

- С чем сравнивает слёзы? (росинки)

учителя

формулируют

основной вопрос

(проблему)

урока

Подводит детей

и корректирует

определение

темы и учебной

задачи урока.

Задаёт вопросы

по содержанию

прочитанного.

Определяют

тему и учебные

задачи урока.

Создают

проект выхода

из затруднения

и пробуют

применить его

на практике.

(Коментиро-

ванное чтение,

вопросы к тек-

сту,

доклады)

Учащиеся

отвечают на

поставленные

вопросы.

Фро

нтальная

работа.

Личностные УУД

1. Развиваем умения

выказывать своё

отношение к героям,

выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в

соответствии с

определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию

к обучению и

целенаправленной

познавательной

деятельности.

4. Готовность и

способность обучающихся

к саморазвитию;

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение

- Кого представил поэт в образе Феи?

- Кем является для поэта Фея?

- Каким вы представляете замок Феи?

- Какие наряды носит Фея? Кто ей помогает?

(колокольчик, росинка, трава, солнечные лучи,

лунный свет)

Фея в легендах Западной Европы – сверхъестественное

существо, волшебница в виде красивой женщины, иногда

с крыльями. Легкие и изящные, они населяют всю

природу. Время, свободное от плясок и пения, феи

проводят за пряжей и ткачеством, изготавливают плащи,

ковры, шапки-невидимки. Фея способна мгновенно

являться и исчезать. У нее есть друзья: стрекозы, жуки,

светлячки, ромашки, лилии

2.Собщение детей о поэте К. Бальмонте.

- К нашему занятию вы подготовили сообщение о К.

Бальмонте.

- Что вы узнали о поэте?

Читают свои

сочинения,

обсуждают.

Индивидуал

ьная

творческая

работа

слушать и понимать речь

других.

2. Выразительно читать и

пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли

в устной и письменной

форме.

4. Умение работать в паре и

в группах.

5.

Ставить вопросы;

обращаться за помощью;

формулировать свои

затруднения

V.

Этап

самостоятельн

ой работы с

проверкой

.

VI.

Динамическая

пауза.

246714123445

Мини исследование.

Первая группа. Где обитают феи поэтического

мира Бальмонта?

(На земле - «Фея волшебного сада»

. Фея вод - «Три

песчинки», в мире снежных фей - «Фея и снежинки»)

Вторая группа. К сюжетам, каких сказок

обращается К. Бальмонт в стихотворении «Волк

Феи», «У чудищ»?

(В стихотворении «Волк Феи» автор отсылает к

сказкам Перро и к русским народным в стих «У чудищ»)

Третья группа.

В стихотворении «Ветерок

Феи» найдите средства выразительности речи.

(олицетворения-нашептал, бросил, умчался,

возвратился; эпитеты- фейной, тиховейной, лунно-

нежной)

Физ-минут-ка «Вол-шеб-ные пузы-ри»

Физическая и эмоциональная разминка.

Пускала пузырики

В соломинку Фея.

Придворные лирики

Жужжали ей, рея: —

О, чудо-пузырики,

О, дивная Фея!

Пурпурные, синие,

Нежнее, чем в сказке.

Какие в них линии,

Какие в них краски!

Учитель

помогает

организовать

групповую

работу

Учитель

включает тихую

музыку.

Групповая

работа

Читают текст,

учаться

высказывать

своё

предположение

на основе

работы с

текстом

Учащиеся

оценивают

работу групп

Читают

стихотворение

«Забавы феи»

под музыку.

Дети пускают

пузыри, другие

ловят их.

Исследовате

льский,

поисковый

метод

Здоровье

сберегающи

й метод.

.

Регулятивные УУД

1. Определять и

формулировать цель

деятельности на уроке с

помощью учителя.

2. Проговаривать

последовательность

действий на уроке.

3. Учиться высказывать

своё предположение на

основе работы с

иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по

предложенному учителем

плану.

5.Составлять план и

последовательность

действий.

- осуществлять взаимный

контроль.

6.Оказывать в сотрудниче-

стве взаимопомощь.

7. Аргументировать свою

позицию и

координировать её с

позициями партнёров в

сотрудничестве.

VII.

Включение

в

систему

знаний.

VIII.

Домашнее

задание.

Зеленые, синие,

Как детские глазки

567314

Зафиксировать полученное знание,

рассмотреть, как новое знание укладывается в

систему ранее изученного.

- Почему К. Бальмонт назвал цикл стихотворений

«Фейные сказки»?

- Где живут Феи?

- А, какой этот мир сказок?

- Какие образы живут в «Фейных сказках»? (Фея,

цветы, …)

- С чем у вас ассоциируются эти образы?

Фея – добрая, нежная, всегда готова прийти на

помощь.

Цветы - красота, нежность, хрупкость, аромат,

чистота, яркие краски, свет, тепло, солнце.

- В своих стихах поэт сравнивает красоту

природного мира с фейной сказкой, чудесным

миром, в котором царит гармония и красота.

-А какие произведения о Родном крае вы можете

вспомнить?

-Расскажите о красоте вашей малой Родины?

(дети рассказывают о РСО-Алании, о величии гор,

рек, лесов, и т.д.)

- Сравнение красоты природного мира с фейной

сказкой неслучайно. Волшебный мир часто предстает в

произведениях поэта как идеальный, гармоничный,

уникальный, подчиненный законам его творчества.

Образ цветка, связан с понятием красоты и чудесным

божественным началом, бессмертием. К.Д. Бальмонт лю-

буется красотой окружающего мира, наделяет этим чув-

ством Фею, девочку и других персонажей

Организует

проектную

работу.

Высказывают

свои

предположения

на основе

работы с

текстом

Учатся

анализировать,

развивают

воображение,

эмоциональные

чувства,

творческую

активность

уважать чужую

точку зрения

Фронталь-

ная работа.

IX.

Рефлексия.

1.

Выучить наизусть понравившееся стихотво-

рение.

2.

Иллюстрировать это стихотворение с печат-

ным текстом, для участие в мини проекте

«Фейные сказки нашего класса».

56112314

Что мы делали? (Читали стихи, доклады, отвечали

на вопросы по тексту, обогащали словарный запас.)

– Какое умение формировали?

(сравнивать, анализировать, понимать образный

смысл, настроение стихов)

Предлагаю закончить предложения.

1) Я понял, что…

2) Я считаю нужным запомнить, что…

3) Меня навели на размышления...

4) Автор заставил меня задуматься над…

5) Что урок дал для жизни?

6) На уроке мне было…

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

-Вы большие молодцы, спасибо за работу!

Использует

приём

«Свободный

микрофон»

Соотносят

цели, которые

они ставили на

уроке и

результаты

своей

деятельности.

Технология

оценивания

учебных

успехов

.



В раздел образования