Напоминание

Путешествие в зимнюю сказку


Автор: Курилова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Одуванчик"
Населённый пункт: Республика Калмыкия, Приютненский район, с. Воробьевка
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Путешествие в зимнюю сказку
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ОДУВАНЧИК»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭКОЛОГИИ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНЮЮ СКАЗКУ»

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

РАЗРАБОТАЛ (А)

ВОСПИТАТЕЛЬ КУРИЛОВА

ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

С.ВОРОБЬЕВКА,2021

Конспект НОД по экологии для детей старшего дошкольного возраста

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект НОД для детей

старшего дошкольного возраста. Данный материал будет полезен

воспитателям старшей и подготовительной группы.

Программное содержание:

Образовательные:

-расширять и закреплять представления дошкольников о перелетных и

зимующих птицах;

- обогащать словарь старших дошкольников по теме «Перелетные и

зимующие птицы».

Развивающие:

-развивать слуховое восприятие;

-развивать общую моторику и координацию движений у дошкольников.

Воспитательные:

-воспитывать у детей старшего дошкольного возраста интерес и гуманное

отношение к природе.

Материал и оборудование: костюм Сороки, костюм Бабы Яги, снежинки, 2

конверта, гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, дуги, атрибуты

сороки.

Предварительная работа. Разучивание стихотворений, пословиц.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам отправиться в интересное

путешествие. Вы готовы? Тогда в путь! Скажите, какое сейчас время года? А

скажите-ка мне, какие бывают птицы?

Дети. Птицы бывают перелетные и зимующие.

Воспитатель. Почему одни птицы улетают, а другие остаются?

Дети.

Воспитатель. Да, ребята, зима очень трудный период для птиц: мало корма,

нет насекомых ,холодно, короткий день(в светлое время птицы не успевают

прокормиться).Разные птицы по-разному приспособились к жизни в зимнее

время: одни, которые кормятся насекомыми, улетают в теплые края, где нет

снега и морозов, это перелетные птицы. Другие на юг не улетают, кормятся

семенами растений, остатками пищи человека, приближаются к жилью, это

зимующие. Человек может помочь зимующим птицам, подкармливая их

крошками хлеба, семенами различных растений. Назовите перелетных,

зимующих птиц нашей местности.

Дети.

Воспитатель. Отгадайте загадки:

Верещунья белобока,

А зовут ее …. (сорока)

Черная заплатка и белая заплатка

По березе скачут. (сорока)

Воспитатель. Сорока перелетная птица или зимующая? Чем она питается?

Почему не улетает? Что страшнее для нее холод или голод? Как мы с вами

можем помочь птицам?

Вывод. Для птиц зимой страшен голод. Мы можем развесить для них

кормушки .Очень важно подкармливать наших пернатых друзей зимой,

чтобы не пришлось нам без птиц встречать весну. Давайте положим в

кормушку зерна, может кто – то из них захочет кушать.

Дети насыпают зерно, тем временем появляется Сорока.

Воспитатель. А вот и первый гость. Кто это? Сорока прилетела к нам

неспроста: недаром ее называют «лесным радио» или «лесным

почтальоном». Как вы думаете, почему?

Сорока. Последние новости! Зима отправила вам письмо, но злая Баба Яга

унесла его в свою избушку на курьих ножках.

Воспитатель. Ужасно! А что же нам делать?

Сорока. Отыскать избушку сможет только тот, у кого есть смекалка, ум,

храбрость, выносливость и доброе сердце. У вас все это есть?

Воспитатель. У наших ребят все это есть. Правда, ребята?

Сорока. Тогда в путь! Сейчас я превращу вас в «сорок». Вы должны будете

на своем участке найти «чудо - дерево» с заданиями.

Сорока надевает детям атрибуты – сорок .

Дети - «сороки» летят на участок. Находят конверт с заданиями.

Задание 1. Отгадайте загадки.

Он вошел – никто не видел,

Он сказал- никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (мороз)

Всю зиму пролежит,

Весной в речку убежит.(снег)

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет.(иней)

Побелело за ночь всюду.

А у нас в квартире чудо!

За окошком двор исчез-

Там волшебный вырос лес. ( морозный узор)

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю.

Белю дома, поля.

Зовут меня… (зима)

Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратил он лужи в стекла,

Сделал снежными сады. (мороз)

Задание 2. Назовите зимние месяцы. Как их называют в народе? Почему?

Декабрь - студенец. Январь-крыша зимы. Февраль - бокогрей.

Вспомните пословицы о зиме.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Чем крепче зима, тем скорее весна.

Солнце летом греет, а зимой- морозит.

Январь году начало, а зиме середина.

Белее зима - зеленее лето.

В феврале два друга: метель да вьюга.

Февраль месяц лютый, спрашивает, как обутый.

Много снега, много хлеба.

Задание 3. Докажите, что сейчас зима, а не осень. Назовите приметы зимы и

осени. Какое время года вам нравится больше: зима или осень? Почему?

Задание 4.Стихотверения о зиме.

Мороз в окно глядит и дышит,

И на стекле узоры пишет, а против мерзлого окна,

Дыханьем Дедушки Мороза

В парчу и жемчуг убрана

Стоит кудрявая береза. С.Дрожжин

Зима.

Осенью за лесом и болотом

Пролетела туча самолетом.

Пролетела туча … низко-низко.

Спрыгнула с нее парашютистка.

А за ней сейчас же и другая,

И уже летит за стаей стая.

Спрыгивали легкие снежинки

На пустые нивы, на тропинки,

На высокий берег у реки,

В темные поляны уголки.

И тогда в притихшие дома

Через окна грянула зима. П. Киричанский

Мороз

Опали с березы последние листья,

Мороз незаметно подкрался к окну,

И за ночь своею волшебною кистью

Волшебную нарисовал он страну.

Теперь у меня не кончается утро

И зимняя сказка приходит в мой дом.

Цветут – расцветают кусты перламутром,

И ели укрыты густым серебром.

А вдруг это чудо на солнце растает?

Мороз его чутко хранит от тепла

И долго жар-птица над лесом летает,

Раскинув два белых лучистых крыла. Е.Трутнева

Задание 5.Спортивное.

Преодолейте полосу препятствий:

1.Преодолей звенящие струны (перепрыгнуть через шнуры, подвешены

колокольчики);

2.войди в пещеру (пролезть под дугами);

3.пробеги по мосту(по гимнастической скамейке);

4.преодолей гору (влезть на гимнастическую стенку);

Задание 6. Труд. Убрать снег с дорожек.

Воспитатель. Я знаю, что у вас доброе сердце. Вот мы с вами и сделаем

доброе дело: уберем снег с дорожек и положим его под деревья. Ведь в

рыхлом снегу много кислорода и деревьям будет легче дышать. Да и весной

будет много влаги.

Дети вместе с воспитателем убирают снег.

Воспитатель. Вот мы с вами и добрались до царства Бабы Яги .Давайте ее

позовем, тогда она поймет, что мы ее не боимся и отдаст нам письмо от

Зимы.

Дети зовут Бабу Ягу.

Баба Яга. Кто ко мне пожаловал? Кто меня зовет? Деточки!!! Да какие

хорошенькие, упитанные. Во время вы пришли ко мне, а то ведь уже

проголодалась.

Воспитатель. Бага Яга, что это ты надумала?! Уж не есть, ли нас собралась?

Баба Яга. А что я по вашему должна делать? Смотреть на вас и слюнки

глотать? Вы в новый год все с Дедом Морозом танцевали, пели, играли,

танцевали, а меня красотулечку, прогнали. Ох и сердита я на вас.

Воспитатель. Баба Яга не сердись на нас. Если ты нам письмо отдашь, мы и с

тобою поиграем.

Баба Яга. Какое письмо? Не видала никакого письма. Ничего не брала. Это

вам, наверное, сорока наболтала, так вы ее не слушайте.

Воспитатель. Баба Яга, опять ты вредничаешь? А это что? (достает из

кармана письмо).

Баба Яга. Простите меня. Я больше не буду вредничать и обманывать.

Воспитатель. Простим ее, ребята? Ну, смотри, в последний раз тебя прощаем.

Давайте, наконец – то прочитаем, о чем же пишет нам Зима.

Читает письмо.

«Здравствуйте, ребята. Мне очень понравилось, как вы играли в мои зимние

игры: снежки, катаетесь на санках, лыжах. Напоследок мне хочется подарить

вам снежинки-пушинки. А вы порадуете меня и поиграйте в игру «Два

Мороза» и разучите новую игру «Баба Яга». На следующий год я квам

обязательно вернусь. С уважением к вам Зима».

Воспитатель. До свиданья, Зима, до свидания.

Приходи к нам на будущий год.

Мы любим и лыжи и санки,

И коньками урезанный лед.

Игра «Два Мороза»

Игра «Баба Яга» (разучивание)

Дети. Баба Яга, костяная нога

С печки упала, ногу сломала.

Пошла в огород, испугала народ.

Побежала в баньку, испугала зайку.

Баба Яга. Так вы еще и дразниться. Вот я вас.

Баба Яга прыгает на одной ноге, старается поймать убегающих детей.

Воспитатель. Баба Яга, понравилось ли тебе с нами играть?

Баба Яга. Понравилось. Ох и устала же я. Мне пора улетать. До свидания,

ребята.

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие.

Рефлексия. Воспитатель задает вопросы.

1.Какие бывают птицы?

2.Какие птицы водятся в нашей степи?

3. Какую пользу они нам приносят?

4.Как человек может помочь зимой птицам?

Воспитатель читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и нестрашна

Будет им зима.

Возвращение детей.

ЛИТЕРАТУРА:

1.

Загадки, пословицы.

2.

Стихотворения С. Дрожжина, П. Киричанского, Е. Трутневой,

А. Яшина

3.

Журнал «Начальная школа»



В раздел образования