Напоминание

Наши открытия о воздухе


Автор: Хубулова Анжела Нугзаровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №2 «Дюймовочка»
Населённый пункт: Северная Осетия Алания Кировский район с.Эльхотово
Наименование материала: Конспект
Тема: Наши открытия о воздухе
Раздел: дошкольное образование





Назад




№ 2 «

»

.

МКДОУ детский сад

Дюймовочка с Эльхотово

Конспект организованной

образовательной деятельности по

«

»

образовательной области Познание на

: «

»

тему

Наши открытия о воздухе

Конспект организованнойобразовательной деятельности по

образовательной области

«

Познание

»

«

.

Наши открытия о воздухе

»

Цель

:

Развитие

познавательной

активности детей в процессе

.

экспериментирования

Задачи

:

-

познакомить

детей со свойствами

воздуха

;

-

формировать понятие о значимости

воздуха

в жизни человека и

;

природы

-

;

обогащать иактивизировать словарь детей

-

;

развивать навыки проведения опытов

-

развивать мыслительную активность и самостоятельно делать

;

выводы

-

;

воспитывать умение работать сообща

-

;

воспитывать дружеские отношения между детьми

-

.

воспитывать аккуратность при работе с водой

Оборудование

:

-

воздушный шарик

;

-

;

эмблемы по количеству детей

-

нарисованные схемы

:

,

,

,

;

глаз нос руки ухо

-

;

прозрачный стаканчик с салфеточкой на дне

-

,

стаканчики с водой на дне

горох

(

)

по количеству детей

;

-

;

духи

-

;

тазик с водой

-

крышки от фломастеров

(

)

по количеству детей

;

-

воздушный шарик

;

-

;

трубочки

-

;

гуашь на альбомном листе

:

Ход занятия

,

Ребята сегодня к нам на занятие прилетел

Воздушный шарик

.

,

.

Посмотрите какой он грустный и печальный

Послушайте егоисторию

:

Воздушный

шарик недавно родился и

,

,

совсем ничего про себя незнает даже не знает почему его

называют

воздушным

.

,

От этого ему очень грустно ведь ничего о

.

себе не знать

это совсем не весело И поэтому он

решил

обратиться к нам за помощью

.

,

Ребята мы

поможем

Воздушному шарику

?

-

,

,

,

,

Да конечно Шарик не переживай мы обязательно тебе постараемся

.

помочь

,

Все мы слышали что нас со всех сторон постоянно окружает

воздух

,

.

он всегда вокруг нас А для чего нам нужен

воздух

? (

)

Дышать

А комуещё нужен

воздух

? –

,

,

.

Рыбам животным растениям

,

.

Правильно всему живому миру

Но

воздух никто невидел

,

.

,

не трогал руками Так может и нет

никакого

воздуха

?

,

,

Давайте не будем гадать

а проверим с помощью опытов и

экспериментов

,

существует ли

воздух

,

и какими свойствами

он

обладает

.

,

,

Я предлагаю вам ребята вместе

с

Воздушным

,

шариком отправиться в лабораторию и как

,

настоящие ученые

исследователи провести опыты чтобы узнать

побольше интересного о

воздухе

.

В лаборатории надо соблюдать определенные правила

:

не нарушать

,

,

тишину не перебивать друг друга бережно

обращаться с

оборудованием

,

.

пользоваться только своими инструментами

,

-

Проходите влабораторию наденьте халаты вот теперь мы научные

.

сотрудники

Воздушный шарик

,

мы очутились в самой настоящей научной

.

лаборатории

.

Садитесь за столы

,

.

Ученые приисследовании часто пользуются схемами моделями Мы с

.

вами тоже будем применять их методы

.

Посмотрите на исследовательскую доску

На первой схеме

изображен глаз

.

,

?

Как вы думаете на какой вопрос мы будем искать ответ сейчас

,

, -

Да правильно

какже нам увидеть

воздух

?

1.

Опыт

«

Есть ли

воздух встаканчике

.

.

.

Внимание коллеги Соблюдаем тишину Следующий эксперимент На

.

дно стаканчика приклеиваем на пластилине салфеточку

Переворачиваемстаканчик вверх дном и опускаем его прямо

,

.

вертикально в ёмкость с водой до дна ёмкости

,

.

Посмотрим намокнет ли салфетка Что же случилосьс

.

салфеткой

(

)

Она сухая

Вывод

:

,

салфетка не намокла потому что

воздух есть

встакане

(

воздух везде

) –

(

,

пускай мы его и не видим потому что

,

.

он невидимый но именно он и не пускал туда воду

2

Опыт

«

Воздух в человеке

»

А внутри людей есть

воздух

?

.

Сейчас проверим Подходит ко мне

.

команда экспертов с кружочками А другая команда наблюдает и

.

.

делает выводы На вашем столе лежит схема Вы по этой схеме

.

.

выполняете задание Берите стаканчики с водой и трубочки

.

?

Попробуйте подуть в трубочки Что вы видите Появились

.

,

пузырьки Как вы думаете что же нам помогло появлению этих

?

,

,

пузырьков Да конечно же

воздух

.

,

Мы не только его нашли но и

,

.

увидели как он заставил двигаться этим пузырькам А откуда

взялся этот

воздух

? –

.

мы подули в трубочки

Вывод

:

,

,

значит сейчас мы убедились

Воздушный шарик

,

что в

человек есть

воздух

!

!

Мы им дышим

.

А теперь подходит команда экспертов с квадратами А команда с

.

.

кружочками наблюдает Берите схему на столе и выполняйте

,

.

Сначала берёте губки погружаете в воду и сжимаете кулаками Что

?

.

?

вы видите Правильно пузырьки Как вы думаете что им помогло

Правильн

,

о воздух

.

Вывод

:

,

,

значит сейчас мы убедились

Воздушный шарик

,

что в воде

тоже есть

воздух

!

!

Рыбы им дышат

-

,

.

Итак мы продолжаем проводить эксперименты Какая следующая

? -

.

схема на нашей исследовательской доске

Нос

,

Как вы думаете

воздух имеет запах

?

?

Как проверить

3.

Опыт

«

Есть ли запах у

воздуха

Предложитьдетям понюхать

воздух

не слышно запаха

.

.

Дать понюхать детям духи

Вывод

:

воздух без запаха

,

.

но может передавать чужие запахи

.

Физкультминутка

,

Я с утра сегодня встал

С полки шар

воздушный взял

.

Начал дуть я и смотреть

.

Стал мой шарик вдруг толстеть

,

Я все дую шар все толще

,

.

Дую толще дую толще

Вдруг услышал я хлопок

,

Лопнул шарик мой дружок

,

,

.

Посмотрите на следующую модель нарисовано

ухо

?

На какой вопрос мыдолжны найтиответ

Как услышать

воздух

?

4.

Опыт

«

Слышим

воздух

»

,

Еслиподуть в баночку или бутылочку крышки от фломастера или

,

сдуть шарик то мы можем услышать

воздух

.

.

?

Возьмитепокрышечке и подуйте с краю Что вы слышите Звук

воздух

.

,

,

А ещё у нас на столе есть шарик как вы думаете

что можно сделать с

,

этим шариком чтобы услышать

воздух

?

,

Нужно его надуть а затем

растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать

воздух

,

что мы

?

,

слышим Писк

воздух

.

Вывод

:

воздух

.

можно услышать разными способами

,

Коллеги давайте напомним

Воздушному шарику

,

что мы в нашей

лаборатории узнали о

воздухе

?

1

Вывод

:

Воздух существует

!

2

Вывод

:

Воздух невидимый

,

,

.

бесцветный прозрачный

3

Вывод

:

Воздух без запаха

.

4

Вывод

:

Воздух

живет вокруг нас и внутри нас

5

Вывод

:

Воздух

.

можно услышать разными способами

6

Вывод

:

Ветер

это движение

воздуха

.

,

,

Наш эксперимент подходит к концу вы все были внимательными

.

активными

Воздушный шарик повеселел

,

он много узнал

о

воздухе

.

Наши

коллеги

-

ученые оставили вам в подарок трубочки для

-

проведения в детском саду игры опыта

«

Рисование

воздухом

».

,

,

Ребята в следующий раз

что бы вам хотелось попробовать

?

экспериментировать

,

-

,

Атеперь уважаемые коллеги научные сотрудники мы сейчас

.

,

возвращаемся в детский сад Надеюсь вы сможете повторить

,

.

увиденные эксперименты и сможете придумать новые

,

!

Спасибо заработу до свидания

Заведующий

З.А. Козырева

Воспитатель

А.Н. Хубулова



В раздел образования