Напоминание

"Страна Математика"


Авторы: Гребцова Тамара Валентиновна, Моргунова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №38 "Росинка"
Населённый пункт: город Рубцовск, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия по математике
Тема: "Страна Математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Алтайский край, город Рубцовск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38 «Росинка»

Конспект занятия по математике

Педагоги: Гребцова Тамара Валентиновна, Моргунова Ирина Николаевна

Образовательная деятельность: познание

Возрастная группа: подготовительная к школе

Тема занятия: Страна математика

Цель: Развивать воображение и образное мышление детей; повысить интерес к занятиям математики;

Образовательные задачи:

1.

Закреплять порядковый счет, знания о месте числа в натуральном ряду чисел (перед, до, после, между) и

обозначение его цифрой; закрепить знания об уже изученных цифрах.

2.

Учить детей находить лишний предмет, на основе зрительного анализа, сопоставления, уметь обосновать свой

выбор.

3.

Закреплять умение детей различать геометрические фигуры, сопоставлять их по цвету, форме размеру.

4.

Упражнять детей в различении временных понятий «вчера», «сегодня», «завтра».

Развивающие задачи:

1.

Развивать мышление, память, внимание, воображение, активизировать умственную деятельность детей.

2.

Развивать речевую активность детей;

3.

Способствовать коррекции мелкой моторики пальцев рук.

4.

Развивать адекватную самооценку детей.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать усидчивость на занятии, уважительное отношение друг к другу;

2.

Воспитывать интерес к занятию математикой.

Методы и приемы: - коллективная работа над заданиями на доске «Лабиринт загадок» - по закреплению порядкового

счета.

- коллективные игровые упражнения, чередуя с индивидуальными заданиями на закрепление знаний о месте числа в

натуральном ряду.

-логико-математическая игра «Муравьи» - коллективная работа над решением проблемной ситуации.

-индивидуальная работа по карточкам.

-подвижная игра на различение временных понятий.

-индивидуальная работа в рабочих тетрадях.

-моделирование.

-физминутка.

-математический диктант.

Предварительная работа:

С детьми: - проведение математических игр «Путаница», «Назови соседа числа».

- выучить упражнение на развитие пальцев рук.

- научить детей различать части суток, опираясь на графическую модель.

С родителями: -индивидуальные беседы с родителями по отработке у детей временных понятий (сутки).

С педагогами: - подбор индивидуальных заданий для детей, часто пропускающих занятий; подбор заданий для детей с

высоким уровнем усвоения.

Словарная работа: «цветик семицветик», панно, путешествие, лабиринт, подкова, баранка.

Оборудование:

Демонстрационный материал: панно «Логические задачи», панно «От 1 до 10», кукла Белоснежка, «цветик семицветик»,

три линейки с тремя вертикально нарисованными кругами, три обруча, чертеж с изображением геометрических фигур.

Раздаточный материал: числовой ряд от 1 до 10 на каждого ребенка, карточки с двумя полосками, счетный материал, на

карточке различное изображение предметов, цветные карандаши, ручки, тетради, фишки, наклейки.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Организационный момент: Приветствие

Цель: установление контакта, создание положительного настроя на занятие.

Задачи: привлечь внимание детей.

Дети стоят в кругу, затем

перестраиваются парами и

рассаживаются за столы.

Дети рассматривают наглядность на

доске, сидя за столами, а воспитатель

Предлагаю детям образовать круг:

- Ребята, давайте поприветствуем друг

друга и пожелаем успехов на занятии.

Предлагаю дружно встать парами (мальчик

с девочкой), мальчики проводят девочек за

столы на занятие.

- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в

путешествие: побываем в стране, которая

Поощрять за дружные построения

и сопровождение, за дисциплину и

настрой на занятие

указкой показывает маршрут

путешествия.

Дети слушают загадки и объясняют

отгадку.

По желанию вызванный ребенок

выходит к доске показывает лишний

предмет и обосновывает свой ответ.

Следующий вызванный ребенок у

доски составляет цифры по порядку,

дети все следят верно ли составляется

числовой ряд, поправляют в случае

неудачи.

Геометрические фигуры

классифицируют по цвету.

называется «Математика». А поведет вас

туда Белоснежка. Дорога в эту страну идет

через лабиринт загадок. И только отгадав

загадку, можно двигаться дальше и

продолжать наше путешествие.

Загадка №1

Слева висит таблица со съемными

цифрами, на которой бессистемно

расположены цифры и среди них одна

буква.

- Скажите, рассмотрев таблицу

внимательно, что же является здесь

лишним? Объясните, почему?

Кто желает составить цифры по порядку,

может без ошибок сделать это у доски.

Загадка №2

Справа другая таблица. Изображены

геометрические фигуры и воздушный

шарик. Догадайся, что здесь лишнее и

почему? Докажите, почему вы так

думаете?

Цель: учить отгадывать загадки,

активизировать умственную

деятельность детей.

Поощрять за интересные ответы,

рассуждения.

Основная часть:

Цель: закрепление порядкового счета, знание о месте числа в натуральном ряду чисел.

Задачи: Развивать логическое мышление.

Коррекция мелкой мускулатуры пальцев.

Развивать речевую активность детей, расширять словарный запас.

Методы: практическая работа с числовым рядом.

Ребенок выходит к воспитателю и

отрывает первый лепесток, отдает его

воспитателю.

Дети отвечают на вопросы педагога,

открывают цифры и читают

стихотворения про них.

Молодцы, дети, с первым заданием вы

справились. Мы с вами добрались в

«Страну математики», потому что

отгадали загадки, давали правильные

ответы, внимательно слушали и дружно

отвечали. Мы продолжаем наше

путешествие. Для вас спрятаны задания в

лепестках этого сказочного цветка,

который называется «Цветик-семицветик»

Отрываем первый лепесток.

На доске 10 карточек с цифрами от 1 до 10,

повернутые изображением к доске.

- Сколько карточек надо отсчитать, чтобы

открыть цифру; откройте цифры 3,1,6,4,2 и

остальные. Открыв цифру, ребенок читает

про нее стихотворение:

1-еденица, будто спица,

Вот такая единица!

2- шея, хвост и голова – словно лебедь

цифра два.

3 – две подковы, посмотри, превратились в

цифру три.

4- давно известно людям в мире: стул

вверх ногами как четыре.

5- легко запомнить и понять: на крюк

похожа цифра пять.

6- коль у замочка дужка есть, похож хамок

Воспитатель показывает детям

приготовленный цветок

Методы: практическая,

индивидуальная работа с

числовым рядом, на столе.

Ребенок выходит к воспитателю и

отрывает второй лепесток, отдает его

воспитателю.

Индивидуальная работа за столами с

числовыми карточками. При

выполнении задания дети отвечают и

показывают воспитателю нужную

карточку.

на цифру шесть.

7- семь точно острая коса. Коси, коса пока

роса.

8- Неваляшка есть у Тоси, ну совсем как

цифра восемь.

9 – девять словно шесть, вглядись, только

хвост не вверх, а вниз.

10- из баранки с тонкой спицей может

десять получиться.

Второй лепесток.

Цель: закрепление знаний о месте числа в

натуральном ряду чисел ( ( перед до, после,

между). Белоснежка предлагает разложить

числа первого десятка (от 1 до 10).

Давайте покажем Белоснежке как мы

умеем работать с числовым рядом. У вас

на столе конверты с цифрами, сейчас

нужно на столе разложить числовой ряд.

Выполняются задания:

- Назови число, идет до числа 4,6,9.

- Назови число которое идет до числа

1,5,7,8.

Какие числа стоят перед числом 5? После

5?

- Покажи число, которое стоит после 6?

- Убери цифру, которая обозначает число

на единицу больше 7.

- Убери цифру, которая показывает

Воспитатель, пройдя по рядам

проверяет правильность

разложения числового ряда у

каждого ребенка, если требуется

помогает каждому индивидуально.

Поощрять детей за правильные

ответы, рассуждения.

Дети выполняют задание

самостоятельно, педагог проверяет

результат побуждает ребенка

исправить ошибки.

Рассматривают наглядный материал.

Дети поочередно подходят к панно и

провожают в домики всех муравьев,

комментируя свои действия.

Дети выполняют пальчиковую

гимнастику по образцу педагога.

Сопровождают движения чтением

сколько раз я хлопну в ладоши.

- Убери цифру, которая встречается в

названии сказки о Белоснежке?

Молодцы с этим заданием вы справились,

но у Белоснежки еще много заданий для

вас. Ига «Путаница».

Раздаю предметные карточки: подбери

цифру, соответствующую количеству

предметов на карточках и покажи ее

(количество предметов у всех разное).

Третий лепесток.

Игра «Муравьи». Ваша задача указать где

живет каждый муравей и показать ему

дорогу.

В одном лесу жили были красные и

черные, большие и маленькие муравьи.

Черные муравьи могут ходить только по

черным дорожкам, а красные только по

красным. Большие муравьи ходили только

через большие ворота а маленькие, только

через маленькие и вот встретились

муравьи у дерева, откуда начинались все

дорожки.

Четвертый лепесток.

Упражнение для развития моторики

пальцев:

1,2,3,4,5 – будем пальчики считать.

Крепкие и дружные.

Отмечать детей, которые

выполняют задание правильно.

Поощрять дисциплинированность

доброжелательные

взаимодействия между детьми.

Распределить игровой материал на

всех детей.

Обращать внимание на то, чтобы

дети не просто прикасались к

стихотворения.

Дети выполняют задание в тетрадях и

на индивидуальных карточках.

Дети отвечают на вопросы по правилу

поднятой руки.

Дети взявшись за руки идут по кругу,

читают стихи по окончании

останавливаются и занимают домик

соответствующий команде

воспитателя.

Победитель тот кто прибежит первым,

получает карточку, на которой

Все такие нужные.

На другой руке опять

1,2,3,4,5, пальчики все быстрые

И к тому же чистые.

Индивидуальная работа.

Упражнение «Запомни фигурки». Дан ряд

геометрических фигур с

соответствующими цифрами, ниже даны

несколько рядов фигур без цифр, которые

необходимо вписать, основываясь на

образце.

Пятый лепесток.

Физкультминутка.

Дидактическая игра «Вчера, сегодня,

завтра».

Как называются сутки которые прошли?

Как называются сутки которые идут в

данный момент?

Как называются сутки которые скоро

наступят?

По углам игровой комнаты 3 домика. Это

домики «вчера», «сегодня», «завтра». В

каждом домике по одной плоской модели,

отражающей конкретное временное

понятие. Воспитатель читает вместе с

детьми стихотворение по окончании

которого громко декламирует «Да, да, да –

это было вчера» (сегодня, завтра).

пальцам, но и массировали их.

Обращать внимание на

расстановку детей,

дисциплинированность,

уважительное поведение во время

соревновательных моментов.

изображены сутки в виде модели.

Дети открывают тетради

рассматривают задание.

Воспитанники выполняют задания

математического диктанта.

Стихи:

Мама! Глянь-ка из окошка –

Знать вчера недаром кошка

Умывала нос.

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело –

Видно есть мороз.

Сегодня.

В сад сегодня выносить мы не будем Машу

На морозе простудить

Можно куклу нашу.

Завтра.

Завтра утром рано встанем

И увидим на окне

Мчат серебряные сани

По серебряной стране.

Шестой лепесток.

Дети возьмите тетради откройте их на

странице 6 и рассмотрите внимательно что

изображено на середине страницы?

Правильно треугольник красного цвета.

Сейчас я буду называть геометрическую

фигуру и ее цвет а вам нужно нарисовать

ее с той стороны от треугольника, с

которой я скажу. Главное не допустить

ошибки.

Возьмите карандаши и нарисуйте слева от

красного треугольника синий квадрат.

Следить за последовательными

действиями детей.

Поощрять внимательных.

Дети желающие ответить на данные

вопросы выходят к доске и дают

ответы с пояснениями.

Справа от треугольника зеленый круг.

Над треугольником желтый овал.

Под треугольником коричневый

прямоугольник.

Педагог проверяет качество выполнения

задания.

Седьмой лепесток.

Коллективная работа над заданием по

чертежу.

Найдите и покажите на чертеже:

4 – треугольника

1 – квадрат.

1 – четырехугольник.

Поощрять инициативность.

Заключительная часть:

Цель: подведение итогов занятия.

Задачи: поощрение и одобрение работы выполненной детьми на занятии.

Методы: Эмоционально – положительная оценка детей, самооценка детей.

Дети отвечают на вопросы педагога.

Воспитанники выбирают фишки

согласно своей системы самооценки.

Вы сегодня хорошо занимались. Молодцы!

_Что вам больше всего запомнилось,

понравилось в нашем путешествии в

Страну математики?

Какие трудности были у вас при

выполнении заданий?

Давайте оценим свои успехи на занятии

- Если на занятии вам было легко

выполнять задание, вы со всеми заданиями

справились самостоятельно – то возьмите с

Способствовать выработке у детей

адекватной самооценки.

Дети получают наклейки

символизирующие оценку педагога.

моего стола зеленую фишку;

- Если вам было трудно выполнить

задание, вы часто ошибались, то возьмите

желтую фишку.

- Если вы не справились с большинством

предложенных вам, заданий то возьмите

красную фишку.

Воспитатель оценивает любознательность

и инициативность на занятии своими

значками «Молодец!», «Будь

внимателен!», «Постарайся».

Путешествие наше было увлекательным,

но пора возвращаться в группу.



В раздел образования