Напоминание

Чтение русской народной сказки для детей младшей группы «Гуси-лебеди»


Автор: Федорова Валентина Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "КОЛОБОК"
Населённый пункт: Республика Бурятия заиграевский район пгт. онохой
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Чтение русской народной сказки для детей младшей группы «Гуси-лебеди»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Онохойский

детский сад «Колобок»

671300, Республика Бурятия, Заиграевский район, п. Онохой, ул. Красная Горка 4, Kolobok

.64@

inbox

.

ru

Чтение русской народной сказки для

детей младшей группы

«Гуси-лебеди»

Составитель: Федорова В.В. воспитатель младшей группы

П. Онохой

2021год

Занятие по развитию течи. Чтение русской народной сказки

«Гуси-лебеди».

Цель: Познакомить детей со сказкой «Гуси – лебеди»

Задачи:

- способствовать развитию связной и диалогической речи, грамматического

строя речи, активизации словаря.

- развивать память, произвольное внимание, речь детей.

воспитывать умение слушать сказку следить за развитием действий, сопере-

живать героям.

Оборудование

Интеграция образовательной области

- речевое развитие

- социально коммуникативное развитие

- физическое развитие

Виды деятельности:

- Восприятие художественной литературы

- Коммуникативная

- Двигательная

- Игровая

Оборудование: Подарочная коробка , книга «Гуси-лебеди», картинки по

сказке, раскраски по сказке, сундучок новогодий.

Ход занятия:

1.

Организационный момент:

Дети под музыку входят в группу.

Воспитатель: Дети, посмотрите, мы сегодня не одни. Гости в группу к нам

пришли. И пока они нас ждали, уснули, а чтобы вежливыми быть, надо

«Здравствуй!» говорить. Давайте ребята, чтоб гостей не напугать поздорова-

емся с ними сначала тихо, теперь немного громче, и громко скажем здрав-

ствуйте.

Дети здороваются

(Дети садятся на стульчики).

2.

Практический этап

Воспитатель:

- приглашает детей сесть на стульчики.

- демонстрирует детям подарочную новогоднюю каробку.

Ребята как вы думаете, что там внутри (выслушивает ответы детей).

Хотите узнать, что там внутри?

Воспитатель: достает из сундучка книгу «Гуси лебеди».

Вопросы: Догадались, как называется эта сказка?

Красивая книга? Хотите, чтобы я вам ее прочитала?

Затем воспитатель читает сказку.

Воспитатель: Русская народная сказка «Гуси – лебеди»

Ну, тогда слушайте (воспитатель читает детям сказку, показывая картинки из

книги).

Вопросы детям по сказке:

1.

Как называется сказка, которую я вам рассказала?»

2.

Кто украл братца Иванушку?

3.

Кто помог Машеньке найти братца?

4.

Почему яблонька, печка и речка помогли Машеньке и Ванюше спря-

таться от гусей – лебедей?

5.

Чем закончилась сказка?

Игра с картинками «Скажи ласково»

Маша – Машенька, Ваня – ванечка, печка – печенька, речка – реченька,

яблоня – яблонька, мышка – мышенька.

3.

Заключительный этап

(Дети и воспитатель садятся на снежинки приклеенные на палас)

Воспитатель: Вам понравилось сегодня слушать сказку и играть. А у меня в

сундучке есть для вас ещё сюрприз, раскраски. Я приготовила для вас подар-

ки (раздает, каждому ребенку раскраску по сказке).



В раздел образования