Автор: Брагина Дина Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ЦРТДиЮ "Радуга"
Населённый пункт: г.Воронеж
Наименование материала: методическая разработка учебного занятия
Тема: "Развитие творческих способностей детей через формирование вокально- хоровых навыков и сценических движений в детском коллективе шоу-группа "Веселая карусель"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества «Радуга»
Левобережного района
Отдел художественного образования
Открытое учебное занятие
«Развитие творческих способностей детей через
формирование вокально - хоровых навыков и сценических
движений в детском коллективе шоу- группа «Веселая
карусель»
Разработала и провела занятие педагог
дополнительного образования, Брагина
Дина Александровна
Воронеж
2017
Открытое занятие
Тема:
«Развитие творческих способностей детей через формирование вокально-
хоровых навыков и сценических движений в детском коллективе шоу- группа
«Веселая карусель»
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип занятия: закрепление изученного материала
Цель занятия: Добиться динамического исполнения песенного репертуара
и четких сценических движений.
Задачи:
обучающие:
Закрепить понятие «артистизм», «динамические оттенки»
Добиваться артистичного исполнения песен «Дорогою добра»
и
«Дорога
к
солнцу»
с
помощью
средств
музыкальной
выразительности.
Добиваться
ритмического
и
синхронного
выполнения
движений при исполнении песен «Дорогою добра», «Дорога к
солнцу»
развивающие:
Развивать индивидуальные личностные способности учащихся
в музыке.
Развивать умение работать в ансамбле.
Развивать взаимодействия коллектива и педагога.
Развивать творческие и артистические способности учащихся.
воспитательные:
воспитывать уважительное, доброе отношения ко всем членам
коллектива.
воспитывать умение слушать других.
Воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Воспитывать
эстетический
вкус,
стимулировать
интерес
к
занятиям музыкой.
1.
Форма проведения занятия: беседа, практическое занятие.
2.
Методы проведения занятия:
словесные (рассказ-объяснение, закрепление);
наглядные (демонстрация таблиц)
практические (исполнение песен)
проверка знаний и умений (текущее наблюдение).
3.
ТСО и оборудование:
Ученическая доска, ф-но, таблицы
4.
План занятия:
I.
Вступительная часть (5 мин.):
оргмомент:
проверка
готовности
воспитанников
к
занятию,
состояния рабочих мест, инструментов, оборудования.
Подготовка
к
основному
этапу
занятия:
объявление
темы,
порядка работы, прогнозирование конечного результата. -
II.
Основная часть занятия(35 мин.):
первичная проверка понимания изученный знаний;
работа над динамическими оттенками песен «Дорогою добра» и
«Дорога к солнцу»
закрепление знаний;
обобщение и систематизация и контроль знаний, полученных на
занятии.
III.
Заключительная часть занятия (5 мин.):
обобщение занятия, подведение итогов
5.
Ход занятия.
Оргмомент.
Здравствуйте ребята! Добрый день уважаемые коллеги!
Тема
нашего
занятия
сегодня
«Развитие
творческих
способностей
детей,
через формирование вокально-хоровых навыков и сценических движений.
Тема не простая, чтобы выступить на сцене мы должны не только красиво и
чисто исполнять песенный репертуар, но и красиво двигаться. Сегодня на
занятии
мы
постараемся
добиться
динамического
исполнения
и
четких
сценических
движений
при
исполнении
двух
песен
«Дорогою
добра»
и
«Дорога к солнцу». Эти произведения интересны своим содержанием, они
несут свет и доброту, веру в дружбу, интересны они и по динамическим
оттенкам,
исполняются
как
на
два
,
так
и
на
три
голоса
и
требуют
артистичного исполнения.
Ребята, что такое артистизм? Это в первую очередь особое изящество манер,
грациозность
движений.
Артист
в
широком
смысле
слова
– это виртуоз,
мастер
своего
дела. Артистизм
– это
деятельность,
поднятая
до
уровня
искусства, это высший уровень совершенства в своей работе. Артистизм —
умение
передавать
эмоциональную
информацию
с
помощью
движений,
мимики, выражения глаз и голоса. И мы с вами должны на сцене быть в
первую очередь артистичными, поэтому так много и упорно работаем над
собой, над репертуаром как индивидуально, так и в ансамбле.
Чтобы приступить к работе мы с вами сделаем нашу разминку.
Распевки: Я пою, хорошо пою, да, дэ, ди, до, ду,
Скороговорки
Интервалы
Чтобы спеть артистично давайте вспомним все динамические оттенки, какие
вы знаете? ( учащиеся называют форте, меццо форте, пиано, меццо пиано,
крещендо, деминуэндо)
А теперь посмотрим на таблицу, что означают эти знаки? Правильно. Они
обозначают динамические оттенки , усиление и уменьшение звучания.
А сейчас поднимаемся на сцену, исполняем наши произведения «Дорогою
добра»,
«Дорога
к
солнцу»,
Вспоминаем,
какой
характер
носят
эти
произведения, вспоминаем движения рук, ног, помним, что артистизм – это
еще и выражение глаз, голоса.
После
исполнения
каждого
куплета
педагог
делает
подробный
разбор
вокального звучания
и сценических движений, напоминает, что во 2 и 3
куплетах появляется звучание подголоска, особое внимание обращает на
звучание
сопрано.
Отрабатывает
исполнение
по
партиям,
сольное
исполнение.
Анализирует
динамические
оттенки,
которые
были
использованы при исполнении музыкальных фраз.
Молодцы! Все очень хорошо поработали на занятии. А сейчас вспомним, что
же
такое
артистизм?
Какие
динамические
оттенки
вы
знаете?
(Ответы
учащихся).
Я рада, что вы все усвоили
новый материал, закрепили ранее изученный
материал и при исполнении песен «Дорога к солнцу» и «Дорогою добра были
артистичны». Ну, а домашнее задание – повторяем скороговорки с усилением
и ослаблением звука.
Спасибо за активность на занятии. До свиданья.