Автор: Газеева Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 207
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию
Тема: "Город на Волге"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 207»
Конспект
НОД в подготовительной к школе группе на тему:
«Город
на Волге»
Подготовила воспитатель Газеева Н.Н.
Тема: «Город на Волге»
Автор разработки Газеева Н.Н.
Цель: Воспитание чувства гордости за то, что мы живем на Волге.
Задачи:
- Познакомить детей с легендой о реке Волге. Закрепить знания о великой реке Волге,
о рыбах, обитающих в ней, городах, расположенных на ее берегах. Развивать
любознательность, стремление изучать и сохранять животный мир, природу России.
- Развивать интересы детей, их любознательность и познавательную отзывчивость.
- Развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость,
воспитать ценностное отношение к окружающей жизни.
- Обогащать активный словарный запас, развивать речевое творчество детей,
отвечать на вопросы развёрнутым предложением.
- Развивать способность реализации самостоятельной творческой деятельности детей
Оборудование и материалы:
1.
Карта Ульяновской области;
2.
Иллюстрации о реке Волге;
3.
Подбор слайдов о городах на Волге;
4.
Бумага, краски для рисования;
5.
Музыка;
6.
Проектор;
7.
Ноутбук.
Предварительная работа:
1.
Слушание и заучивание стихов о Волге;
2.
Рассматривание иллюстрации о городах на берегах Волги;
3.
Мир животных и растений;
4.
Беседы о родном крае;
5.
Просмотр слайдов;
6.
Работа с картой.
Формы организации НОД:
1.
Легенды о реке Волге;
2.
Беседы;
3.
Игры;
4.
Карта Ульяновской области;
5.
Чистоговорка, поговорки;
6.
Динамическая пауза;
7.
Стихи о Волге;
8.
Рисование.
Ход НОД.
Воспитатель:
1) «Как называется страна, где мы живем?»
2) «Как называется город, в котором мы живем?»
3) «На какой великой русской реке стоит наш город?» (Воспитатель обращает
внимание детей на карту Ульяновской области, уточняет вместе с детьми
расположение города Ульяновска, с рядом протекающей огромной рекой Волга.)
Воспитатель: Послушайте, я расскажу легенду о р. Волге. Есть на белом свете место
не очень приметное, но известное. Здесь, в этом месте начинается Волга. Земля здесь
покрыта болотами и густыми лесами, у истоков Волги стоит деревня под названием
Волгино Верховье. Давным-давно велел царь Петр I поставить в этих местах
монастырь, но монастырь сгорел. И тогда по русскому обычаю украсили это место
часовней, от этой часовни тянется тоненький ручеек, который и нельзя даже Волгой
назвать. В часовне в полу есть отверстие, где можно увидеть, как из земли
пробивается родничок, тоненький родничок вытекает из часовни и отправляется в
долгий путь, к нему присоединяются еще множество ручейков, небольших речушек и
течет, превращаясь в могучую полноводную Матушку – Волгу. (Показывает на карте
Самарской области). Протекает многие – многие километры, впадая в конце своего
пути в Каспийское море «Словно гигантское дерево раскинула Волга по великой
Русской равнине свои ветви – притоки»
Воспитатель читает: «… Семь тысяч рек она со всех концов собрала – больших и
малых – до одной. Что от Валдая до Урала избороздила шар земной». А.Твардовский.
Это самая большая река нашей страны. Название «Волга» означает светлая,
священная. Волга – это не только красивые берега, это – вода, без которой не могут
жить ни животные, ни люди, ни растения. Это бесценное богатство, которое нужно
беречь и охранять.
Воспитатель рассказывает о Волге – исторической (демонстрация картины Репина
«Бурлаки на Волге») Волге – судоходной, сегодня по ней плывут красивые
пассажирские теплоходы, грузовые баржи, катера. По Волге можно доплыть в разные
города России.
Воспитатель уточняет, что у горожан есть любимое всеми место для отдыха –
набережная, вдоль которой длинной полосой вытянулся пляж. Что такое пляж? Для
чего он нужен? Воспитатель принимает ответы детей.
Воспитатель просит рассказать детей, как они отдыхают на Волге, слушает рассказы
детей.
Воспитатель:
Дети, я предлагаю Вам совершить прогулку к Волге. Но сначала давайте превратимся
в маленький ручеек, который стекает к Волге.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Повертелись, покрутились,
В ручеек мы превратились.
Упражнение «Ручеек»: дети берутся за руки и цепочкой идут по залу, преодолевая
воображаемые препятствия, перебегают через дорогу, забегают за гору, выбегают
из – за горы.
Воспитатель:
Наш маленький ручеек прибежал к берегу Волги, а мы обратно превратимся в детей.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Повертелись, покрутились,
И в детей мы превратились.
Вот мы на берегу Волги. Давайте представим, что сейчас лето: светит солнце, весело
чирикают птицы, люди отдыхают на берегу реки. И я вам предлагаю послушать
веселую «песню» реки. (Аудиозапись).
Дидактическая игра «Придумай слова» (подбор прилагательных)
Воспитатель:
Дети, скажите, какая бывает река? (чистая, быстрая, глубокая, грязная, мутная,
прозрачная, бурная, спокойная, мелкая, широкая, судоходная, горная, равнинная)
На этой фотографии показана наша Волга (показывает фото).Какими словами
можно сказать о Волге? Какая она? (Волга – могучая, неистовая, чистая, холодная,
широкая, судоходная, красивая, великая)
Рассказ о Волге по карте Ульяновской области
Воспитатель: Что происходит с Волгой зимой? (зимой Волга покрывается льдом.)
Замерзает река не сразу. Вначале вдоль берегов образуется забереги, затем
появляется шуга. Почти полгода спит Волга под толстой ледяной шубой. В начале
мая Волга начинает освобождаться из ледяного плена. Но еще целый месяц
понадобится для того, чтобы река полностью сбросила лед. Скопление льда во время
ледохода приводит к резкому подъему воды и разливу рек – появляется наводнение.
Наводнения на Волге бывают не только весной, но и летом. Наводнения могут
принести и людям, и животным большие беды и несчастья.
Проговаривание чистоговорки
Да-да-да – холодная вода.
Де-де-де – не сиди в воде.
Ды-ды-ды – выйди из воды.
Ду-ду-ду – я домой иду.
Динамическая пауза
Волга – река (волнообразные движения руками),
Ты бежишь из далека (соединить руки перед грудью),
Твои воды глубоки (нагнуться, достать кончиками пальцев рук пол),
Твои воды широки (развести руки в стороны),
Берега твои скалисты (соединить пальцы вытянутых рук над головой),
И покаты, и холмисты (поочередно опустить руки вниз).
Воспитатель:
Дети, скажите, как не надо вести себя у реки? (нельзя мыть машину, нельзя сливать
грязную воду в реку, нельзя оставлять мусор у реки, нельзя купаться в неположенном
месте, нельзя ловить рыбу мелкой сетью).
А что можно делать у реки? (у реки можно отдыхать, купаться, ловить рыбу
удочкой, фотографировать).
Воспитатель:
Про нашу красивую реку есть много песен, стихов.
Меж болот из мелкого колодца
Ручеек, не умолкая, льется.
Неприметен чистый ручеек,
Не широк, не звонок, не глубок.
Перейдешь его через дощечку,
А глядишь – ручей разлился в речку.
……
Перед нею путь большой и долгий
Из лесного края в край степной.
И зовут ее рекою Волгою –
Матушкой, кормилицей родной!
(С.Я. Маршак)
Итоги НОД:
Воспитатель задает вопросы: Как называется наша река? Какие города находятся на
берегах Волги? Что такое набережная?
Воспитатель предлагает детям нарисовать рисунки на тему: «Волга – Родины
царица», во время продуктивной деятельности звучит музыка.
По окончании занятия – выставка детских работ.