Автор: Ганган Ольга Васильевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества"
Населённый пункт: г. Норильск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ПИРОГРАФИИ"
Раздел: дополнительное образование
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
(МБУ ДО «ДДТ»)
Конспект занятия
ВОЛШЕБНЫЙ МИР ПИРОГРАФИИ
Педагог дополнительного образования
Ганган Ольга Васильевна
Норильск, 2021
Тема: «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ПИРОГРАФИИ»
Цель: Определение уровня освоения программного материала и индивидуального уровня
овладения знаниями, умениями и навыками обучающимися «Выжигание»
Задачи:
Обучающая:
расширить у детей запас знаний по теме «Художественная обработка древесины».
Развивающие:
создать условия для использования полученных обучающимися ранее знаний и
умений;
развивать навык работы в команде и индивидуально
Воспитательная:
воспитывать у обучающихся внимание, целеустремленность.
Тип занятия: контроль, оценка и коррекция знаний
Показатели результата: Получение достоверной информации о достижении всеми
учащимися планируемых результатов обучения
Инструментарий: индивидуальные карточки, тест
Зрительный ряд: образцы готовых изделий, медиа презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент (2 мин.)
Педагог объявляет о начало занятия, называет тему конкурса, цели и задачи.
2. Основной этап (33 мин)
а) Беседа в сопровождении презентации (8 мин)
Пирография (англ. Pyrography- «огонь» + «письмо») или выжигание по дереву - одно из
популярных ремесел, глубоко связанное с традициями народного творчества.
Царапая обугленную древесину камнем или раскаленным металлическим орудием,
древние люди обнаружили, что древесина является прекрасным материалом для
рисования и что это свойство можно использовать в декоративных целях.
В старину для выжигания пользовались металлическими стержнями, концы которых на
огне калили докрасна или употребляли металлические клейма с выгравированным по
мотивам народной резьбы рельефным узором.
Самые древние деревянные сосуды обнаружены при раскопках в Перу и датируются 700
годом до Рождества Христова.
В Европе в Средневековье, а затем в 18 и 19 веках широкое распространение получило
декорирование мебели, утвари, игрушек.
Лишь в 1970 году появились электрические приборы, которыми мы пользуемся и до сих
пор.
В ходе занятия сегодня вы продемонстрируете все, чему научились за год.
(все задания выполняются индивидуально)
б) Выполнение контрольных заданий (25 мин)
Задание 1. (3 мин)
Запишите названия частей выжигателя.
1.
Перо
2.
Понижающий трансформатор
3.
Шнур, вилка
В течение года вы изготовили множество работ, которые представлены на нашей
импровизированной выставке.
Давайте вспомним, какие инструменты и материалы необходимы для работы.
Задание 2. (6 мин)
Выпишите номера табличек, на которых указаны необходимые инструменты и материалы.
Задание 3. (5 мин)
Самое главное при работе – соблюдение техники безопасности. Давайте вспомним, какие
правила необходимо соблюдать при работе.
(фронтальное обсуждение, затем показ на слайде)
1. Включать электровыжигатель в сеть только с разрешения учителя. Работать исправным
прибором.
2. Выжигать можно только по сухой древесине.
3. При работе следует проветривать помещение.
4. Не следует наклоняться близко к месту выжигания.
5. Не оставлять прибор включённым в сеть.
6. Оберегать руки и одежду от прикосновения пера
Задание 4. (6 минут) Тестирование
1. Выжигание – это:
А – один из видов столярных работ.
В – один из видов слесарных работ.
С – один из видов декоративной отделки поверхности древесины.
Д – один из видов укрепления поверхности древесины.
2. Наилучший материал для выжигания
А – ДСП
В – ДВП
С – фанера
Д – пластик
3. Перед выжиганием поверхность
А – шлифуют напильником
В – шлифуют наждачной бумагой
С – обрабатывают рубанком
Д – полируют
4. Для выжигания подходит древесина деревьев
А – лиственных пород
В – хвойных пород
С – кустарников
Д – тропических пород
5. К лиственным породам деревьев относятся
А – берёза, осина, ольха, дуб, липа, лиственница
В – берёза, осина, дуб, ольха, липа, вяз
С – осина, дуб, берёза, ольха, вяз, лиственница
Д – лиственница, осина, берёза, дуб, вяз
6. Фанеру получают путём
А – поперечного распиливания бревна
В – наклеивания друг на друга трёх (или более) листов шпона
С – прессования и склеивания измельчённой древесины
Д – прессования пропаренной и измельчённой древесной массы
7. Недостатком фанеры является
А – крошится при обработке
В – наличие вредных для здоровья веществ
С – отсутствие текстуры
Д – боится сырости
8. Рисунок для выжигания переводят на изделие с помощью
А – кальки
В – ксероксных листов
С – копировальной бумаги
Д – прозрачной бумаги
9. Выжигают рисунок с помощью
А – паяльника
В – электровыжигателя
С – электронагревателя
Д – электровыключателя
10. Тонкую линию получают при
А – медленном движении пера
В – быстром движении пера
С – плавном движении пера
Д – движении пера рывками
11. Толстую линию получают при
А – плавном движении пера
В – медленном движении пера
С – быстром движении пера
Д – движении пера рывками
12. Рисунок сначала выжигают
А – по внутренним линиям
В – по выпуклым поверхностям
С – по внешнему контуру
Д – по вогнутым поверхностям
Задание 4. (5 мин)
Последовательность действий при выжигании древесины (методика «ПАЗЛ»)
1.
выбрать рисунок
2.
подобрать фанеру по размеру
3.
тщательно отшлифовать поверхность и края фанеры наждачной бумагой
4.
переведите рисунок на фанеру с помощью копирки и карандаша
5.
поставить выжигатель на подставку
6.
включить выжигатель, дождаться оптимальной температуры
7.
выжечь контурные линии рисунка
8.
выжечь мелкие детали рисунка
9.
контроль и исправление ошибок
10. покрыть работу лаком
1.
Рефлексия (10 мин)
Мобилизация учащихся на самооценку, психологическое настроение, итоговое
содержание урока.
а) Работа с выставкой (7 мин)
Самопрезентация лучших работ обучающихся.
б) самоанализ деятельности(3 мин)
- Оцените себя по пятибалльной системе
- Что вам удалось на «отлично»?
- Какие трудности вы испытали на занятии?
- Какие виды работ вы хотели бы освоить?
- Какие творческие проекты вы планируете выполнить в будущем году?