Напоминание

внеклассное мероприятие


Автор: Коряковцева Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Роговская ООШ"
Населённый пункт: г.о.г. Мантурово Костромская область
Наименование материала: 1 июня День защиты детей
Тема: внеклассное мероприятие
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Роговская основная общеобразовательная школа" г.о.г. Мантурово Костромской

области

"1 июня - День защиты детей".

Разработала: Коряковцева И.В.,

учитель начальных классов

МБОУ "Роговская ООШ"

Цель мероприятия: формировать социальное доверие, чувство принадлежности к группе,

побуждать проявлять положительные эмоции по отношению к другим детям.

Ход игры.

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Здравствуйте все те, у кого сто веснушек на носу, и те, у кого

нет ни одной. Здравствуйте все, кто с косичками, торчащими в разные стороны, все, кто с

кудрявыми чубчиками и симпатичными чёлками. Здравствуйте, нарядные, весёлые, счастливые.

Сегодня вас всех можно поздравить — пришла — летняя пора.

Ведущий. Ребята, сегодня самое время сделать прыжок в лето. Прыжок, с которого начнутся

каникулы, веселье и отдых. Возьмитесь за руки. Держитесь крепче, потому что по моему

сигналу вы сделаете большой прыжок вперед. И как только прыгнете – поднимите руки вверх и

крикните «Здравствуй, лето!». Только кричать нужно очень громко. Порепетируем! Крикнем

дружно: «Здравствуй, лето!», три-четыре! (Кричат).

Вот сейчас вы готовы совершить большой прыжок в лето. Прыгаем только по моему сигналу, а

потом кричим.

Начинаем обратный отчет (считаем все вместе): 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – ПРЫЖОК!

«Здравствуй, лето!»

Ведущий: А сейчас я хочу узнать, кто сегодня пришел на праздник. Я буду спрашивать, а вы

будете отвечать «Да» или «Нет». Начали!

Ребята к нам пришли дружные?

Сильные?

Смелые?

Старших уважают?

Малышей обижают?

Природу любят?

Деревья губят?

Из рогаток стреляют?

Кошек за хвосты таскают?

На занятиях кричат?

На праздниках молчат?

Вот мы и познакомились. У вас сегодня прекрасное праздничное настроение?

Дети отвечают.

На празднике нашем скучать нельзя!

Ждут вас шутки, озорство

И улыбок штук по сто!

А сейчас я приглашаю вас в путешествие по станциям веселого и беззаботного детства! Для

каждой группы я приготовила маршрутный лист, по которому вы отправитесь в интересное

путешествие. ( раздает маршрутные листы)

2 команды по 7 человек

Вы побываете на станциях:

«Творческая»

«Станция безопасная»

«Читалкино»

"Спортивный калейдоскоп"

После выполнения заданий на каждой станции, координаторы вручат вам записки со словом, в

конце игры обе комады должны будут собраться вместе и совместно сложить из слов фразу.

Всё готово? Тогда в путь! Спешить не нужно!

Не забывайте о правилах вежливости!

Желаю вам веселого путешествия!

1 станция - «Творческая»

(координатор – 1)

Ведущий: Ребята, вы попали в на станцию "Творчества", в ней живут разноцветные загадки,

попробуйте их отгадать.

Лягушка скачет на болоте

Она все время на охоте.

Прощай, комарик несмышленный!

А у лягушки цвет ... (Зеленый)

Из скорлупок, из пеленок

Вылез маленький цыпленок.

Ой, смешной какой ты,

Наш комочек ... (Желтый)

Вырос летом на лугу.

Я сорвать его могу.

Отнесу цветок домой -

Колокольчик ... (Голубой)

Посмотри-ка в книжку.

Что ты видишь? - Мышку.

Она бывает белая,

Но чаще всего ... (Серая)

Подружились, красный с синим!

Получился цвет иной-

Баклажана или сливы.

Догадались, цвет какой? (Фиолетовый)

Задание:

Ребята, предлагаю вам пофантазировать и сделать плакат на тему «Лето-это маленькая жизнь!».

(выдаются заготовки - раскраски: цветы, дети, солнышко, тучки, игрушки, книжки, бабочки,

озеро, песочница....)

2 станция "Безопасная "

(Координатор - 2)

Координатор: Я рада вас приветствовать на станции. Летом вы много времени проводите на

свежем воздухе, кто-то ходит в походы, на экскурсии, кто-то просто гуляет.

Сегодня мы вспомним некоторые правила безопасного поведения в природе. Но сначала

немного поиграем.

Кричалка называется "Пикник"

Если вы со мной согласны -хлопайте, если не согласны - топайте.

"Пикник"

На пикник идем мы в лес.

Как себя вести нам здесь?

Если наш пикник хороший,

Значит, хлопайте в ладоши.

Если не согласны с нами,

Значит, топайте ногами.

Мы собрали рюкзаки… (Хлопки.)

Положили котелки… (Хлопки.)

Спальные мешки и кружки… (Хлопки.)

Сувениры и игрушки… (Топот.)

Хлеб, консервы и напитки… (Хлопки.)

Карнавальные накидки… (Топот.)

Санки, клюшку и коньки… (Топот.)

И гирлянды — огоньки… (Топот.)

Ближе к полночи собрались… (Топот.)

В пути мы песен накричались… (Хлопки.)

И пришли к своей полянке… (Хлопки.)

Там убрали мусор — склянки… (Хлопки.)

Хорошо расположились… (Хлопки.)

Развести костер решились… (Хлопки.)

Пять березок мы срубили … (Топот.)

И пол-леса запалили… (Топот.)

А потом водой залили… (Хлопки.)

И пожар весь затушили… (Хлопки.)

Отдышались, улыбнулись… (Хлопки.)

И опять домой вернулись… (Хлопки.)

По дороге топали… (Хлопки.)

И еще похлопали! (Аплодисменты.)

- Что удивительного можно увидеть в лесу? (Ответы детей.)

А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть, а какие нельзя; что в лесу есть растения,

которые лечат людей; какие грибы съедобные, а какие нет? (Ответы детей.)

Работа продолжается в группе.

Выдается бумажная корзинка с прорезями и картинки с изображением

ягод и грибов .

В течение трех минут дети выполняют следующие задания:

Задание для группы:

Собери в корзинку съедобные ягоды. (Дети вставляют картинки в прорези.)

Положи в корзинку съедобные грибы. Найди и определи несъедобные.

После подготовки заслушиваются выступление групп.

Координатор: Вывод: Находясь в лесу, не срывай и не бери в рот незнакомые растения: травы,

ягоды и грибы. Если во время привала ты собираешься подкрепиться едой, вымой руки чистой

водой с мылом, вытри их чистым носовым платком».

2. Опасные насекомые

Что такое лето?

Это - море света!

Если солнце - зной и сушь,

Если дождик — звонкий душ.

Скрип сверчков

И щебет птичий

Носит ветер смоляной.

В травах — пчелы хороводом:

Все цветет и пахнет медом.

Каких еще насекомых вы можете увидеть на лесных полянах? (Дети перечисляют.)

-Некоторых насекомых называют «жалящими насекомыми». Почему? (У них есть жало. Они

могут ужалить.)

-К жалящим насекомым можно отнести... (Учитель показывает картинки, вывешивает их на

доску, а дети называют: пчела, оса, шмель, шершень.)

-Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Оки кусаются или жалят для

самозащиты. Как защитить себя от укуса жалящего насекомого? (Ответы детей)

Правила

1.Не приближайся, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делай резких

движений.

2.Не разоряй осиные гнезда.

3.Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйся за ним, открой

шире окно и подожди, пока насекомое улетит.

4.Осы частенько забираются в мед, варенье, ползают по фруктам. Будьте осторожны, когда едите

или пьете, чтобы оса не ужалила вас в язык или губу.

- Что же делать, если вас все-таки укусило насекомое? (Ответы детей.) При укусе насекомого

надо в первую очередь удалить жало (так же как и заносу). Ранку надо промыть слабым

раствором марганцовки или перекисью водорода. Чтобы уменьшить боль и замедлить

всасывание яда, на место укуса следует положить что-нибудь холодное, например, носовой

платок, смоченный и холодной воле. Если укус насекомого пришелся в губу или веко, надо

немедленно обратиться к врачу.

3 станция – “Читалкино”

(координатор - 3.)

Ведущий: «Ребята вы попали на станцию «Читалкино». Как вы думаете, о чем на этой станции

мы будем говорить?

Вопросы

По горизонтали:

1. Каприз принцессы в предновогодние дни.

2. Спасатель из горящего леса.

3. И царевна и…

4. Автор басен.

5. Подарок кавказского пленника девочке

6. Любимица Алешки, жизнь которой он выменял за самый дорогой подарок.

7. Немой дворник.

8. Миф или реальность, она и в морях и на ветвях сидит.

9. Французы получили ее спаленной.

По вертикали:

1. Дерево, рвущееся на свободу.

2. Угощение для Маруси.

3. Ее можно постелить, положить под голову, одеться.

4. Мост, на котором Иван - крестьянский сын побил Чудо-юдо.

5. Он подсказал Енисею, где найти царевну с конем

6. С помощью его Филька примирился с конем.

7. Уколовшись им, царевна впала в глубокий сон.

8. Продолжите «Васюткино…»

9. …Лисицу он пленил.

10. Хозяйка…горы.

Ответы

По горизонтали:

1. Подснежники.

2. Заяц.

3. Лягушка.

4. Крылов.

5. Кукла.

6. Чернушка.

7. Герасим.

8. Русалка.

9. Москва.

По вертикали:

1. Пальма.

2. Яблоко.

3. Шинель.

4. Калинов.

5. Ветер.

6. Хлеб.

7. Веретено.

8. Озеро.

9. Лисицу он пленил.

10. Медной.

4 станция - "Спортивный калейдоскоп»

(координатор - 4)

1. Спортивные загадки

Чтоб здоровым быть всегда

Физкультура всем нужна!

Для начала по порядку -

Отгадаем мы загадки!

Чтоб успешно развиваться

Нужно спортом заниматься!

От занятий физкультурой

Будет стройная фигура!

Лента, мяч, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику

Дарит нам... (гимнастика)

Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой -

Забиваем головой!

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы... (футбол)

Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота - через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в... (волейболе)

Очень трудно жарким летом

Пробежать его атлетам,

Много долгих километров

Пролететь быстрее ветра.

Путь нелегок, назван он

Древним словом... (марафон)

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это... (баскетбол)

Я смотрю - у чемпиона

Штанга весом в четверть тонны.

Я хочу таким же стать,

Чтоб сестренку защищать!

Буду я теперь в квартире

Поднимать большие... (гири)

Две дощечки на ногах

И две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем -

Снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе

Тем, кто очень любит...(лыжи)

На Олимпе в древнем мире

Греки поднимали гири,

Состязались в беге, силе,

Тяжести переносили.

И дарила им награды

Летняя... (олимпиада)

Мы не только летом рады

Встретиться с олимпиадой.

Можем видеть лишь зимой

Слалом, биатлон, бобслей,

На площадке ледяной -

Увлекательный... (хоккей)

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лед узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы - фигурные... (коньки)

По воротам бьет ловкач,

Плавая, бросает мяч.

А вода здесь вместо пола,

Значит, это... (ватерполо)

В честной драке я не струшу,

Защищу двоих сестер.

Бью на тренировке грушу,

Потому что я... (боксер)

Посмотрите, я пловец!

Молодец и удалец!

И в бассейне я король -

Я владею стилем... (кроль)

Говорит на пляже друг:

"В море мне не нужен круг!

Что мне надувной матрас?

Я владею стилем... (брасс)"

Я слыву с недавних пор

Очень смелым малым.

Без лыжни съезжаю с гор,

Обожаю... (слалом)

Вот спортсмены на коньках

Упражняются в прыжках.

И сверкает лед искристо.

Те спортсмены - ... (фигуристы)

Эстафета.

Дети, пройдя станции по маршрутному листу собираются вместе

Ведущий: обе группы справились с заданиями и получили слова. Вы должны из них собрать

записку.

Чтобы найти клад, найди записки они укажут путь.

Игра "Искатели приключений"

Дети собирают предложение и ищут записки по школе, находят приз (приз сладкий)

Праздник заканчивается чаепитием.



В раздел образования