Напоминание

"Нароные промысл. Истоки и современное развитие. Искусство Гжели" "


Автор: Малюкова Елена Александровна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Валуйки Белгородской области
Населённый пункт: г. Валуйки, Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка урока изобразительного искусства 5 класс
Тема: "Нароные промысл. Истоки и современное развитие. Искусство Гжели" "
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ. ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОЕ

РАЗВИТИЕ. ИСКУССТВО ГЖЕЛИ»

«Сказочная Гжель» урок- практикум

Цели урока: 1.Познакомить учащихся с народным промыслом Гжель,

формировать навыки выполнения элементов Гжельской

росписи работы открытым мазком без предварительного рисунка.

2. Развивать индивидуально-творческие способности учащихся.

3. Воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство высокой

человеческой духовности, чувство красоты.

Оборудование и материалы :

1.

Иллюстрация с изображением Гжельской керамики.

2.

Схемы – таблицы с изображением гжельских узоров

3.

Словарные слова.

4.

Презентация «Синие цветы Гжели»

План урока

1.

Организационный этап.

2.

Этап актуализации субъективного опыта учащихся

3.

Этап изучения нового материала.

4.

Этап первичной проверки новых знаний

5.

Этап применения новых знаний и способов деятельности.

6.

Этап обобщения новых знаний.

7.

Этап подведения итогов учебного занятия

8.

Этап информации о домашнем задании.

9.

Этап рефлексии.

10.

Организованное окончание урока.

Ход урока.

1.Орг. Момент. (Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).

2.Повторение.

Учащиеся вспоминают названия народных промыслов, с

которыми познакомились в этой четверти. (Дымковские,

Филимоновские и Каргопольские игрушки, Жостовские

подносы, Городецкая роспись).

3. Изучение нового материала.

Учитель : Ребята тема нашего урока «Сказочная гжель». Гжель это название

ещё одного народного промысла. Сегодня мы с ним познакомимся, а вы

подумайте над тем, почему гжель сказочная?.

Презентация.

Сл. № 1 «Сказочная гжель».

Сл. № 2. Чтение стихотворения «Я рисую»

Лист бумаги я возьму, Речку нарисую Синий лебедь, синий луг

По желанью своему – Над моей рекою.

Синюю, большую. Удивляется мой друг:

Синий над рекой рассвет. – Что ж это такое?!

Хорошо, похоже! Синим даже камыши! Ты

перестарался…

Я берёзку в синий цвет - Все сломал карандаши…

Разукрашу тоже… Синий вот остался…

Сл. №3. Вот такое стихотворение. А теперь представьте себе, что всё вокруг

стало синим: синее небо, синяя берёзка, синий луг… Как то грустно стало,

правда?

Но дело в том, что бывает и так, что один только синий цвет приносит

радость и красоту, хорошее настроение в наш дом.

Сл. №4. Стихотворение.

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых, Кувшины и кружки – быль или небыль?

Изделия рук золотых.

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель

Ласка, забота, тепло и терпенье –

Русская звонкая Гжель.

Сл. №5. Недалеко от Москвы, в деревне Гжель, богатые залежи гончарных

глин навели на мысль об изготовлении фаянсовой и фарфоровой посуды.

Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине краской чёрного цвета

(кобальтовой краской). А сверху покрывалась глазурью. При обжиге краска

становилась пронзительно синей и приобретала блеск. И так хороши эти

изделия, так полюбились они людям, что слава о гжельском искусстве

разнеслась не только у нас в стране, но и далеко за её пределами.

Сл. № 6. Фарфоровые изделия изготавливаются путём литья в гипсовых

формах.

Сл. № 7. Изделия, прошедшие обжиг, живописец расписывает окисью

кобальта. Традиционная роспись – выполненные от руки растительные и

геометрические орнаменты, нанесённые быстрыми мазками кисти.

Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов

одного и того же декоративного мотива.

Сл. № 8. Фото изделий с различными узорами.

Сл. № 9. Очень затейливая, нарядная получилась посуда. Полюбилась она

людям, и стали называть её «нежно-голубое чудо».

Сл. № 10. И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нём

внуки и правнуки знаменитых мастеров. Продолжают славную традицию,

лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.

Сл. № 11. Вот так и повелось, что каждый из них своим мастерством людей

радует, своих детей и внуков разным премудростям учит. На весь мир

прославили они свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера

живут на Руси.

Сл. № 12. Сколько художников, столько и разных форм. И всегда они

необычные – весёлые, красивые. Всякую вещь, сделанную в Гжели,

интересно рассматривать. Любоваться ею.

Сл. № 13. Создавая это изделие, мастер творил во всех трёх видах

деятельности: декоративной, конструктивной и изобразительной. (фото

маслёнки «Рыба-Кит»).

Вопрос: в чём проявилась каждая из них?

Дети отвечают, что у маслёнки интересная конструктивная форма.

На маслёнку нанесён узор синего цвета. Она очень красива и может служить

не только по своему прямому назначению, но и быть замечательным

украшением праздничного стола.

Сл. № 14, 15, 16. Рассматриваем изделия Гжельской керамики. Обсуждаем

особенности формы и росписи.

Сл. № 17. Кроме посуды мастера Гжели создают и мелкую декоративную

пластику- забавные скульптурки людей, животных, сценки из жизни.

Сл. № 18. Фото фигурок.

Сл. № 19. Посмотрите это некоторые элементы гжельской росписи.

Сл. № 20. Точки и прямые линии. (примеры сеточек).

Сл. № 21. Бордюры.

Сл. № 22. Самое трудное в гжельской росписи – это «мазок с тенями».

Особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается

широкий диапазон перехода цвета от глубоких, тёмных тонов до очень

светлых и лёгких.

Сл. № 23. В целом, каждый мазок состоит из различных оттенков синего.

Цвет постепенно ослабевает, переходя от тяжёлого, почти чёрного к лёгкому,

почти белому, сливающемуся с фоном и как бы растворяющемуся в нём.

Сл. № 24. Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она

изображена крупно, широкими мазками. А иногда тоненькой кисточкой. То

мы видим букет из нескольких роз. То цветы разбросаны по всей

поверхности.

Сл. № 25. Задание. Для того чтобы у нас получились такие красивые узоры,

как на гжельской посуде, мы с вами выполним несколько упражнений.

Сл. № 26. Спасибо за внимание . творческих Вам успехов!

5.

Этап первичной проверки знаний.

Учитель. Но прежде чем мы приступим к выполнению упражнений, давайте

ещё раз рассмотрим фотографии изделий мастеров Гжели.

Вопрос: Какие предметы представлены?

Каковы особенности росписи?

Какая краска использована для росписи?

6.

Этап применения знаний и способов деятельности.

Учащиеся выполняют упражнения -

Сеточка (используя тонкую кисть);

Физкультминутка

Бордюр;

Цветок, используя уже знакомый способ примакивания;

Гжельская роза, используя приём «мазок с тенью» (краску набирают на

широкую кисть только на одну сторону).

7.

Этап подведения итогов учебного занятия.

Вопросы: С каким народным промыслом познакомились? (С Гжельским).

Каковы особенности этого промысла? ( Называют, используя

таблицу, какие изделия изготавливаются в Гжели. Роспись на них только

синего цвета).

Почему тема нашего урока «Сказочная Гжель?» (Потому что эти

узоры напоминают сказку).

Выставка работ учащихся.

8.

Этап информации о домашнем задании.

Сочинить сказку о Гжели. Принести альбомы и гуашь.

9.

Этап рефлексии.

Предлагаю учащимся показать какое настроение у них вызвал

сегодняшний урок.

(Если довольны уроком – поднимают карточки розового цвета, если не

довольны уроком – карточки голубого цвета).

10.

Организованное окончание урока.



В раздел образования