Автор: Махонина Людмила Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: методическая разработка урока УМК "Школа России"
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне
Раздел: начальное образование
Урок русский язык в 3 классе
УМК «Школа России»
Тема урока: Правописание слов с безударными гласными в корне.
Цель урока: формирование умения находить безударную гласную в корне слова, подбирать проверочные слова в правописании слов с
проверяемой безударной гласной в корне.
Задачи:
- формировать орфографическую зоркость;
- закрепить понятия «однокоренные слова» и «формы слова»;
- работать над формированием умения подбирать проверочные слова, пользуясь памяткой;
- закрепить умение обозначать орфограмму графически;
- формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль;
- работать над применением знаний о подборе проверочных слов в самостоятельной работе;
- формировать умение анализировать и комментировать свою работу и работу одноклассника;
1
Универсальные учебные действия
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Развивать интерес к учебному
материалу, понимать ценность
труда и упорства,
ориентируются на понимание
причин успеха в учебе.
Проявлять само
организованность, само
дисциплинированность,
самоконтроль
.
Формулировать тему и цели
урока с помощью учителя,
работать по предложенному
плану, давать оценку
деятельности класса.
Ориентироватьсяв своей
системе знаний, отличать новое
от уже известного,
перерабатывать и применять на
практике полученную
информацию.
Доносить свою точку зрения
до других, оформлять свою
мысль в устной и письменной
речи, слушать и понимать речь
других, уметь вступать в
коллективное сотрудничество,
решать в группе поставленную
задачу, договариваются о
правилах поведения и общения
в школе.
Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действий
Технологии: Здоровьесберегающие технологии, технология деятельностного подхода
Методы: наглядные, словесные, практические
Формы: фронтальная, самостоятельная, работа в группах
2
Оборудование:
кроссворд (словарные слова);
учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (к УМК «Школа России»);
карточки для групповой работы и карточки для индивидуальной работы;
проектор;
ХОДУРОКА
3
4
Этап урока, цель
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
Цель: организовать и
дисциплинировать
учащихся,
активизировать их
внимание.
1 мин
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
2. Минутка
чистописания.
Цель: формирование
графически
правильного, четкого и
скорого письма.
3. Проверка
домашнего задания
Цель: повторить
словарные
слова.Подвести к теме
урока.
4.Постановка цели
3 мин
2 мин
-Начнем работу с проверки посадки.
Сижу на всём стуле, ноги вместе, между партой
и животом кулачок, спина ровная, между партой
и носом –локоток, ручку держу тремя пальцами.
Давайте запишем сегодняшнее число, классная
работа
Минутка чистописания: «зима».
Проверим домашнее залание.
Загадывает загадки к словарным словам.
Отгадки выкладывает на доску в виде
кроссворда со словарными словами.
Приложение 1
Дети проверяют посадку, исправляют осанку,
записывают число, классная работа и
прописывают слово«зима».
Отгадывают словарные слова, ставят
ударение и называют ошибкоопасные места в
слове.
Приложение 1
Кроссворд
Приложение 2
Алгоритм
Приложение 3
зарядка
Приложение 4
карточки вписать слово
5