Напоминание

методические разработки по здоровому образу жизни


Автор: Никонова Лидия Павловна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО ДДТ Октябрьского района г. Ставрополя
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: методические разработки по здоровому образу жизни
Раздел: дополнительное образование





Назад




МАУ ДО ДДТ Октябрьского района г. Ставрополя

Методическая разработка

по здоровому образу жизни.

п.д.о Никонова Лидия Павлова

г. Ставрополь

2020 г.

Цель:– сбережение здоровья учеников в период обучения,

усвоение знаний, навыков, привычек сохранения

здоровья. В итоге дети должны научиться пользоваться

полученными навыками в дальнейшей жизни.

Задачи:

- Формирование у детей устойчивой

мотивации к воспитанию и обучению;

- Развитие эмоциональной и эстетической

сфер личности;

- Укрепление и поддержание физического

здоровья;

- Профилактика заболеваний.

Физминутка – минутка физических упражнений,

направленная на снятие усталости. Их проводят с учётом

возрастных особенностей детского организма и потребности

в двигательной активности на уроках, для предупреждения

утомления, нарушения осанки, зрения, а также для

повышения работоспособности и активизации

мыслительных процессов, улучшения памяти и внимания.

Двигательно – речевые

физминутки

Мы играем громко

слишком!

И в ладоши хлопаем,

хлопаем!

Все ногами топаем,

топаем!

Надуваем щечки!

Скачем на носочках!

И друг другу даже

Языки покажем!

Оттопырим ушки!

Хвостик на макушке!

Пальчик поднесем к виску!

Дружно прыгнем к

потолку!

Шире рот откроем!

Смешную гримасу

состроим!

Как скажу я слово «три»,

Все с гримасами замри!

Раз! Два! Три!

Комплексы упражнений для

глаз

1. Не поворачивая головы

(голова прямо) с закрытыми

глазами, посмотреть

направо на счет 1-4, затем

налево на счет 1-4 и прямо

на счет 1-6. Поднять глаза

вверх на счет 1-4, опустить

вниз на счет 1-4 и перевести

взгляд прямо на счет 1-6.

Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на

указательный палец,

удаленный от глаз на

расстояние 25-30 см, на счет

1-4, потом перевести взор

вдаль на счет 1-6. Повторить

4-5 раз.

3. В среднем темпе

проделать 3-4 круговых

движения в правую сторону,

столько же в левую сторону

и, расслабив глазные

мышцы, посмотреть вдаль

на счет 1-6. Повторить 1-2

раза.

Физкультминутка на уроке для

расслабления:

1. А в лесу растет черника

А в лесу растет черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать. (Детки

должны приседать.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Дети

должны ходить на месте.)

2. Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко,

Высоко, высоко! (Прыжки на

месте.)

Будем в классики играть

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь еще немножко

На другой поскачем ножке.

(Прыжки на одной ножке.)

Описание: предложить игрокам разложить картинки в

правильной последовательности, объяснить свой

выбор.

«Утро начинается… »

Дидактическая задача: приучать детей к выполнению

режима дня, закреплять виды деятельности,

проводимые в разное время суток.

Игровые правила: Нужно называть виды деятельности,

проводимые утром, днем, вечером, ночью.

Игровые действия: выбор картинок и называние видов

деятельности, соответствующие утру, дню, вечеру и

ночи.

Ход игры:

Педагог предлагает детям выбрать картинку времени

суток и назвать к ней соответствующие виды

деятельности, которые необходимо проводить в это

время суток и расположить карточки в той

последовательности, в которой они должны

выполняться. Количество игроков 8-10 человек/ Эта

игра может проводиться как часть занятия по

познавательному развитию, так и в свободной

деятельности детей, как самостоятельная игра.

Режим дня «Что сначала -

что потом (режим дня) »

Цель: закрепление

представления о том, что

соблюдение правильного

режима дня полезно для

здоровья.

Материал: сюжетные

картинки с изображением

действий, характерных

для определенного

периода суток

1. Мы играем громко слишком!

И в ладоши хлопаем, хлопаем!

Все ногами топаем, топаем!

Надуваем щечки!

Скачем на носочках!

И друг другу даже

Языки покажем!

Оттопырим ушки!

Хвостик на макушке!

Физкультминутки с

движениями интересны

деткам тем, что они дают

некую свободу. В этом

случае взрослый может

просто выразительно

читать стишки, а дети

должны понять, какое

движение им совершать.

2. Прыг – скок, прыг – скок!

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.



В раздел образования