Напоминание

"Времена года"


Автор: Попова Елена Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад №100 г. Сыктывкар"
Населённый пункт: Сыктывкар
Наименование материала: Многофункциональное дидактическое игровое пособие по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста "Времена года"
Тема: "Времена года"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад» №100 г.Сыктывкар

Многофункциональное

дидактическое игровое пособие

по развитию связной речи детей

старшего дошкольного возраста

«Времена года»

Выполнили воспитатели

6 группы

Попова Е.М.

Колесникова Ю.И.

2021г

Дидактическая игра имеет развивающее, обучающее и воспитывающие

значение. Ее можно использовать практически в любых видах детской

деятельности. Пособие, которое мы представляем состоит из фланелеграфа и

цветных деталей и карточек с признаками погоды разных времён года.

Данное пособие предназначено для развития речевых навыков, таких как

диалогическая и монологическая речь.

Рекомендуется для совместной деятельности по закреплению речевых

навыков

связной

речи

(составление

описательных

и

сравнительных

рассказов) с детьми старшего дошкольного возраста, индивидуальных

занятий и игр с детьми. Такие игры и упражнения будут способствовать

расширению и уточнению представлений дошкольников о временах года, о

сезонных изменениях, происходящих в живой и неживой природе, помогут

активизировать речевую деятельность.

Цель:

создание условий для формирования речевых навыков связной

речи и активизации словаря детей старшего дошкольного возраста

Варианты игр и упраждений:

1.

Дидактическая игра «Составь рассказ по картине»

Задача: учить рассказывать о содержании сюжетной картины,

Ход игры:

Ребёнку предлагается составить описательный рассказ или он сам может

сложить сюжет картины, соответствующую определенному времени года,

расположив детали не только по указанию взрослого, но и по своему

замыслу, и составить по этой картинке или по ее части рассказ. Это

повышает его заинтересованность в выполнении задания, стимулирует

речевую активность и произвольное внимание.

2.

Дидактическая игра "Бывает - не бывает"

Задача: обучить, проговаривать и сопоставлять признаки с разных времён

года.

Ход игры:

Воспитатель рассказывает о каком- либо времени года и выкладывает на стол

картинки

с

изображением

примет.

И

по

ходу

рассказа

допускает

ошибки. Дети должны их исправлять, объяснить свои действия.

3.

Игра «Какая сейчас погода?»

Задача: развивать монологическую речь

Ход игры:

Взрослый описывает сегодняшнюю погоду и предлагает ребенку составить

картинку данному описанию или ребенок сам перечисляет явления природы.

4. Лото «Когда это бывает?»

Задачи: развивать монологическую и связную речь.

Ход игры:

Детям

предлагают

игровое

поле,

разделенный

на

четыре

части

с

изображением времен года и карточки, соответствующие им. Карточки

перевернуты изображением вниз. Воспитатель берет по одной карточки,

показывает детям и спрашивает какому времени года подходит картинка.

Дети отвечают, объясняют почему именно так и картинка ложится на

игровое поле, к соответствующей части. Для старших групп можно

усложнить задачу, спросив у детей к какому именно месяцу подходит

картинка. В процессе игры закрепляем последовательность времен года и его

месяцы.

5. Игра «Побери слово»

Задача: активизировать в речи у детей прилагательные и глаголы.

Ход игры: Воспитатель развешивает детали картинок на фланелеграф и

задает вопрос «Небо какое?», «Цветок что делает?» и т.д.



В раздел образования