Напоминание

"осенние забавы"


Автор: Максимова Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 103"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающего занятия по формированию сенсорных эталонов для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: "осенние забавы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 103» г. РЯЗАНЬ

Конспект коррекционного-развивающего занятия по

формированию сенсорных эталонов для детей старшего

дошкольного возраста с РАС

Разработала:

Максимова Светлана Анатольевна,

воспитатель

высшей квалификационной категории

Рязань, 2021

Конспект коррекционного-развивающего занятия по

формированию сенсорных эталонов для детей старшего

дошкольного возраста с РАС

Тема: «Осенние забавы»

Цель: Продолжать закреплять знания детей о о цвете, соотносить сенсорные

эталоны с цветом предметов окружающего мира. .

Образовательные задачи:

1. Учить пользоваться сенсорными эталонами при анализе свойств и качеств

предметов.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать цветовое восприятие;

2. Развивать фиксацию взора, зрительное слежение;

3. Развивать зрительное внимание, запоминание с опорой на цвет,

мыслительные операции (анализ и синтез), речь и воображение.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать самостоятельность, интерес к окружающей природе, к играм

с цветом.

Материал для занятия:

Разноцветные листья: красного, желтого и зелёного цвета. Овощи, краски,

кисточки , вода. Игрушка-белочка.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Педагог: Ребята, подскажите, какое сейчас время года? (дети отвечают:

«Осень») А что бывает осенью? (дети отвечают: Падают листья, идет дождь,

улетают птицы в теплые края)

Педагог: Давайте посмотрим на наши листочки, какого они цвета? (красный,

желтый, зеленый). Берём по одному листочку. Назовите по очереди цвет

листочка, который у вас в руках.

Играем в игру «Что бывает такого цвета» У меня есть волшебный мешочек,

из которого вы будете доставать предметы, называть цвет и класть к листику

такого же цвета.

- «Что бывает красного цвета?» (отвечают). «Что бывает зеленого цвета?»

«Что бывает желтого цвета?» Молодцы!

II. Основная часть

Педагог: Ребята, кто-то к нам стучится. Кто же это? Белочка, правильно!

Давайте вместе поздороваемся с ней.

А белочка у нас грустная, что же случилось?

Белочка: Здравствуйте, дети! В лесу поднялся сильный ветер

и мои

листочки разлетелись и у меня не получается их собрать.

Педагог: Поможем белочки собрать листочки? Да! А как у нас дует ветер?

Давайте вместе подуем, Правильно!

Дидактическая игра «Найди половину»

- Смотрите, у меня есть половина листочка, а нам нужно подобрать листочек

такого же цвета. (показываю половину красного листочка и вместе с детьми

ищем 2 часть листика, а далее остальные цвета-желтый, зеленый) Молодцы ,

ребята! Мы помогли белочки.

Белочка: Спасибо, ребята! Вы мне помогли! И я хочу с вами поиграть.

Повторяйте вместе со мной.

Пальчиковая игра «Ветер по лесу летал»

Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения ладонями.

Ветер листики считал: Загибают по одному пальчику на обеих руках

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

Вот последний лист с осинки Спокойно укладывают ладони на стол.

Ветер бросил на тропинку.

Молодцы, белочки понравилось с вами играть, и она хочет предложить

поиграть в следующую игру, которая называется «Цветная вода».

Возьмите на кисточку краску и опустите в стакан с водой. Какого цвета стала

вода? (спрашиваю каждого ребенка) Молодцы, правильно!

А теперь белочка предлагает вам смешать краски в воде. Интересно, что

получится? Смотри, как красиво!» Какой цвет получился? Правильно,

молодцы!

Педагог: Белочка на прощание хочет показать нам фокус с цветной водой.

Возьмете в руки бутылочку с водой и потрясите. Ой, что произошло? Какого

цвета стала вода?

Хорошо, ребята! Вам понравился фокус? (Дети-да)

Но, белочки пора возвращаться домой. Давайте с ней попрощаемся, и будем

ждать в гости снова.

До свидания белочка!

III. Заключительная часть:

Педагог: Ребята, сегодня нам пришлось потрудиться. Давайте вспомним, что

мы делали.

Кому мы смогли помочь? А как мы помогли белочки Вы – молодцы! Наше

занятие подошло к концу.



В раздел образования