Автор: Соколкова Светлана Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Частное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка "Соликамскбумпром" Детский сад 25
Населённый пункт: город Соликамск, Пермский край
Наименование материала: Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию (конструирование) для детей 4-5 лет
Тема: "Набережная"
Раздел: дошкольное образование
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром»
Детский сад № 25
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по социально-коммуникативному развитию (конструирование) на тему «Набережная»
для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет).
Конспект
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности: конструктивная, коммуникативная.
Форма организации: групповая, фронтальная.
Цель: построить набережную по схеме.
Задачи:
1.
Способствовать развитию умения конструировать набережную в соответствии со схемой.
2.
Активизировать в речи слова: дома двухэтажные, трёхэтажные; мост для людей и машин.
3.
Развивать коллективные взаимоотношения между детьми посредством создания общего замысла
(набережной).
4.
Развивать творческие способности детей, интеллектуальный потенциал.
Оборудование и материалы: иллюстрации набережной реки Москва и реки Нева; коробки набора строителя на
каждого ребёнка, дополнительный строительный материал (конусы, дощечки разного размера, призмы,
цилиндры), материал для обыгрывания (матрёшки, машинки, фонари, деревья, клумбы); схема постройки;
коврограф и игра «Чудо Соты» (развивающие игры В.Воскобовича).
Словарная работа: набережная, правый берег, левый берег, архитектор, строители, куб, призма, цилиндр, конус,
двухэтажный и трёхэтажный дом, пешеходный мост, транспортный мост.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением набережных, рассматривание схемы
постройки, индивидуальная работа по закреплению навыков строительства двухэтажных и трёхэтажных домов,
мостов, магазина.
Индивидуальная работа: закрепить умение строить прочные постройки.
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)
Этапы
Методы и приёмы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
Мотивация
(перед завтраком)
Словесные (вопросы к
детям, объяснение),
наглядные
(показ
иллюстраций
набережной,
показ
схемы постройки).
Эмоциональный показ (проходит перед
завтраком):
- Добрый день, строители! Матрёшки уже
выехали и рассчитывают на то, что у нас
всё готово.
- А мы ещё только задумали, мы ещё не
построили.
- А что задумали?
-
Архитектор
прислал
нам
схему
набережной. Строить будем по схеме.
- Города стоят на берегу реки, и чтобы в
городе было красиво делают набережную.
- Вот речка, чтобы в воду никто не упал
нужна ограда.
- А, чтобы вдоль реки можно было гулять,
нужна пешеходная дорожка.
- А, чтобы машины ехали по набережной,
нужна проезжая часть.
- Украшают набережную не только ограда,
но и деревья.
- А по речке корабли плавают.
- Давайте посмотрим, где на схеме река?
- Как узнать в какую сторону течет вода в
реке? (по стрелке)
- Где же нам разместить речку на столе (по
середине). Давайте выложим. Пустим по
течению корабли.
- Покажите где на схеме ограждение. Из
чего можно построить? Сделаем после
завтрака.
- Покажите на схеме где пешеходная
дорожка? Давайте выложим.
- Покажите где проезжая часть? Давайте
Показ схемы.
Показ иллюстраций набережной реки Москва
и реки Нева.
Рассматривание схемы.
Дети выкладывают речку из полосок бумаги,
ставят корабли.
Дети выкладывают пешеходную дорожку из
полосок бумаги.
Дети выкладывают.
5 минут
выложим, поставим дорожные знаки и
машины.
- А, что находится между пешеходной
дорожкой и проезжей частью? (Деревья,
газон, клумбы). Украсим после завтрака.
- А, дома на набережной стоят? (да).
- Давайте посмотрим, что стоит на левом
берегу. А как узнать где левый берег? А где
правый?
- Правильно дома, какие двухэтажные и
трёхэтажные. А, ещё магазин есть. Как
узнать,
что
магазин?
(окна
высокие,
вывеска есть). А на каком берегу магазин?
(на левом).
- Кто будет строить магазин? Покажи, где
за столами будет твоё место?
- А если на правом и левом берегу будут
дома, то как люди будут в гости друг к
другу ходить? (мост нужен пешеходный).
- Где на схеме мост?
- Один мост? (два)
-
А
зачем
два?
(пешеходный
и
транспортный для машин).
-
Перед
домами тротуар,
а
это …..?
(фонари).
Когда
построим
не
забудем
поставить.
- Как вы думаете удобную набережную
задумал архитектор? А вы сможете такую
построить как на схеме?
- После завтрака построим.
Дети объясняют где левый и правый берег.
Дети отвечают на вопросы.
Дети
договариваются
кто
будет
строить
мосты, магазин, дома.
Игровые,
словесные
(беседа,
вопросы
к
детям),
наглядные
(демонстрация схемы).
Переезд «На автобусе».
Остановка
у
коврогрофа
(изображение
«Фиолетового
леса»,
речки,
моста
из
конструктора «Чудо-Соты»)
- Ребята, посмотрите, в Фиолетовом лесу
тоже речка есть и мостик для жителей леса.
Дети
входят
в
группу
друг
за
другом,
проговаривая слова.
Дети поворачиваются к коврографу.
3 минуты
- Из какой игры сделали?
Общая игра «Пузырь».
Беседа:
- Где строители набережной?
-
Ребята
кто
что
будет
строить?
(пешеходный мост). Покажи где на схеме?
А, ты? (транспортный мост) Покажи где на
схеме.
- А кто магазин? Один или много? (один на
схеме ведь магазин один). Покажи.
- Кто будет строить дом двухэтажный?
Поднимите руки кто ещё будет строить
двухэтажный дом?
Покажи где дом на
схеме.
- Кто будет как строить дом из трёх этажей?
Как ещё можно сказать про такой дом
(трёхэтажный). Покажи на схеме.
- Встаньте так, чтобы было понятно, что
каждый будет строить и по схеме проверим.
- А как ограждение построим? (Все вместе,
каждый положит по длинному кирпичику).
- Архитектор схему прислал, а вы будите
строителями. Все договорились, проходите
за столы.
Дети проговаривают слова текста игры и
выполняют соответствующие движения.
Дети активно участвуют в беседе, отвечают на
вопросы полным предложением.
Находят обозначения построек на схеме.
Дети выбирают места за столами слева и
справа соответственно.
3 минуты
Приготовление рабочего места
- Перед нами полоса препятствий.
-
Проходите
и
берите
коробки
с
конструкторами.
Работа
с
ладошкой
(5
компонентов
Дети пролезают под столами за ведущим,
проходят и берут стулья, ставят парами
спинкой друг к другу.
Дети за направляющим идут и берут каждый
свою коробку с конструктором.
3 минуты
деятельности):
- Что решили построить?
- Из чего будем строить?
- Чем будем строить?
-
Как
будем
строить?
(по схеме как
архитектор задумал)
- Какой результат получится?
-
Давайте
вспомним
какие
будут
постройки? (прочные, красивые, стеночки
ровные без щелей).
Дети загибают пальцы на ладошке, отвечают
полным предложением.
Самостоятельная
деятельность
детей
Педагог
наблюдает,
помогает
детям,
проводит индивидуальную работу, даёт
советы, поощрения ……
Педагог
задаёт
вопросы
детям
(при
затруднении):
- Ветер подует стеночки упадут, что ты
забыл?
- Почему в твоём доме темно? (нет окон).
Минутка шалости:
Музыкальная игра на ковре.
-
Приглашаю
строителей
на
производственное собрание,
но сначала
отдохнём.
Дети
проходят
за
столы,
строят,
берут
дополнительные
материалы,
дощечки,
атрибуты для украшения и обыгрывания.
Дети выполняют танцевальные движения под
музыку.
10 минут
3 минуты
Анализ детских
работ
Анализ:
-
Ребята,
подойдите
посмотрим
какая
получилась набережная.
- Вставайте в паровозик, поехали.
Отметить аккуратные работы, проявление
творчества.
- Все молодцы, строители сегодня умелые,
построили такую красивую и удобную
набережную, точно по схеме как задумал
Дети друг за другом обходят постройки
отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.
Дети
исправляют
ошибки,
достраивают,
играют с матрёшками 5 минут, убирают все
материалы
и
атрибуты,
коробки
с
кирпичиками, стулья.
1 минута
архитектор.