Напоминание

Познавательное развитие


Автор: Леонова Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 404"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: "От землянки до дворца"
Тема: Познавательное развитие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

для детей шестого года жизни

«От землянки до дворца»

Разработал воспитатель высшей категории Леонова С.Ю.

Цель:

обогащение и конкретизация знаний об истории жилища человека, его

эволюции и отличительных признаках жилья в зависимости от природных условий.

Задачи.

1. Обогатить представления детей об истории возникновения жилища человека.

Активизировать жизненный опыт, знания о материалах пригодных для постройки

дома.

2. Конкретизировать знания детей о вариантах архитектурных решений разных

строений, общих правилах строительства.

3. Содействовать развитию:

активного

словаря,

умений

формулировать

суждение,

высказывание,

практики эстетических и художественных переживаний.

Предварительная работа:

1.

Экскурсия по городу «Город мой, город твой, город наш» (архитектура,

материал, назначение).

2.

Сюжетно – ролевые игры «Строим дом» («Архитекторы», «Строители»,

«Новоселье»).

3.

Конструирование из коробок и создание макета «Наш город».

4.

Рисование «Мой дом».

5.

Чтение сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три поросёнка».

Организация среды: макеты шалаша и избы, дидактические игры, палочки

Кьюзинера, книги с иллюстрациями строений, набор открыток «Хохловка»,

«конструкторы, разнообразный художественный и природный материал.

Ход занятия:

На большом мольберте или на доске вывешены иллюстрации и фотографии

различных домов.

- Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? О доме. Что такое

дом? Для чего он нужен?

- Правильно, дома нужны для того, чтобы человеку было хорошо, тепло и уютно,

чтобы укрыться от холода, жары, дождя, ветра, снега. Дом – это

место,

где

мы

спим, едим, куда возвращаемся из детского сада, из школы, с работы. Дом это

место, где живёт наша семья, где нам рады и всегда готовы помочь в трудную

минуту. Слышали вы такое выражение: «чувствуйте себя, как дома»? Кто скажет,

что оно обозначает? Чувствовать себя, как дома, это значит хорошо, свободно,

радостно, спокойно. Недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома – лучше!».

- Скажите, дом нужен только человеку? А кому ещё? Правильно, дом нужен всем

живым существам.

Игра на интерактивной доске «Найди лесным жителям домик».

Словесная игра «Доскажи словечко...» (воспитатель не договаривает фразу, ждёт

ответа от детей) Кто мне скажет, где живут мыши, лисы, барсуки? (в норе). А где

селятся белки, совы, дикие пчёлы? (в дупле). Для домашних пчёл человек строит…

(ульи). Медведи строят себе… (берлоги), муравьи… (муравейники), большинство

птиц вьют… (гнёзда), волки живут в… (логове), а человек строит… (жилой дом).

Много тысяч лет назад человек не умел строить дома. Нашего далёкого предка

окружали леса, горы, пустыни. В давние времена человек не умел строить жильё,

поэтому он искал, где ему можно спрятаться, переночевать. Иногда в качестве

укрытия человек прятался в пещере (показать макет). От чего пещера могла

защитить человека? От ветра, дождя, снега, от диких зверей. Но в пещере не было

двери, и звери могли напасть на человека. Как вы думаете, что придумал человек?

Охранять вход в пещеру, дежурить с оружием, закрывать вход камнем. Но камень

очень тяжёлый и древним людям приходилось нелегко. В пещеру человек приносил

веток, сухой травы, шкуры животных и сооружал постель. Когда древний человек

научился разводить огонь, то устроил в пещере очаг, а вход завесил шкурами

убитых животных – в пещере стало теплее и светлее. Так пещера стала для нашего

далёкого предка его первым домом.

- А что было делать человеку, если рядом не было пещеры?

- Правильно, можно было построить жилище. Сначала человек научился строить

самый простой дом - шалаш. Посмотрите из чего он построен? (показать макет) (из

веток, листьев, травы, соломы). Народы, которые кочевали с места на место,

сооружали шалаши. Северные народы и степные кочевники сооружали похожие

жилища, только сверху обтягивали свои постройки шкурами, тканью, войлоком. В

местах, где рос лес, а земля была относительно мягкая, человек выкапывал яму,

обкладывал ее камнями, а над ямой сооружал навес из веток. Такое жилище

называлось землянкой (показать иллюстрацию).

- Давайте попробуем соорудить шалаш из веточек. (самостоятельная работа с

природным материалом). Вспомним сказку «Три поросёнка» и подуем все вместе на

наши шалашики.

- Предлагаю поиграть в игру «Хорошо – плохо». Разделитесь на две команды. Одна

команда будет говорить, что было «хорошо» в пещере человека (защищала от

непогоды, врагов, зверей), другая команда будет говорить, что было «плохо»

(темно, сыро, змея может заползти, вместо двери –тяжелый камень). Побеждает та

команда, которая последней назвала хорошую или плохую характеристику жилища.

Человек начал задумываться о новых постройках. Прошло много лет. Вместо

землянок и шалашей люди стали строить деревянные дома. Раньше в крестьянской

России много людей жили в избах-прочных, тёплых домах из брёвен или

деревянного бруса. Рассмотрите внимательно эти дома (показать макет). Из чего

они сделаны? Да, все они бревенчатые, но у каждого дома есть свои особенности,

один не похож на другой. (Рассматривают открытки музея под открытым небом

«Хохловка»).

Основа русского деревянного дома избы – сруб. Попробуем создать его из палочек

Кьюзинера. Вспомним сказку «Три поросёнка» и подуем все вместе на наши срубы.

Как вы думаете, какая постройка надёжнее? А что может прочнее дерева?

Экспериментирование с деревом и камнем на прочность, плавучесть, горючесть.

Шло время, и жилища людей становились прочнее, выше, красивее

- Ребята, посмотрите, какие разные дома научились строить люди. Выберите из них

те дома, которые вы видели в нашем городе (дети выбирают фотографии и

иллюстрации, составляют короткие описательные рассказы о выбранных домах).

- А почему в нашем городе нет домов, изображенных на остальных картинах?

- Правильно, эти дома строят в других странах. В каждой стране – своя история,

свои условия жизни. Люди всех стран зависят от погоды, от растений, которые их

окружают,

от

полезных

ископаемых,

которые

добывают

из

земли.

Люди

приспосабливается к этим условиям и использует доступные природные материалы

для постройки одноэтажных и многоэтажных домов из бревен, камня, кирпичей,

железобетонных плит, стекла и металла. Придумывали удобные и сложные

конструкции, изобретали новые материалы для строительства. Показ иллюстраций.

- Сколько интересного мы узнали о истории домов.

- Такие разные дома – и каждый хозяин считает своё жилище лучшим, потому что

это его родной дом. Каждому человеку нужен дом. В народе говорят: «Мой дом –

моя крепость» Почему? Правильно, дом укрывает от непогоды, от врага, от злых

людей. Дом нужен, чтобы человеку было хорошо, уютно, спокойно. В доме человек

живёт, работает, отдыхает, встречает гостей.

-

Предлагаю

выбрать

для

себя

конструктор

(предоставить

деревянные,

пластмассовые, металлические, магнитные, и прочие виды конструкторов) и создать

для себя удобный и прочный дом.

Любование своими постройками и обыгрывание их.

Литература:

1.

Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие/

М., 2006.

2.

Грибанова

М.В.

Психолого-педагогические

условия

обогащения

художественно-эстетической ком потенции детей дошкольного возраста/ Пермь,

2003.

3.

Нефедова К.П. Дом. Какой он? Пособие для воспитателей, гувернеров,

родителей/ М., 2004.

4.

Орлова Н. Дом и то, что в доме/ М., 2001.



В раздел образования