Автор: Мальвина Валерьевна Евдокимова
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Кочевская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Кочево, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Реактивное движение
Раздел: полное образование
Открытый урок по теме «Реактивное движение» (10 класс)
Цели урока:
Образовательная: дать определение реактивному движению, рассмотреть практическое
применение закона сохранения импульса в реактивном движении, рассмотреть
практическое применение реактивного движения для объяснения явлений в природе и
технике, познакомиться с историей развития реактивного движения.
Развивающая: развить устойчивый интерес учащихся к данной теме, развивать умение
анализировать, систематизировать, выделять главное при работе с информацией.
Совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения обучающихся.
Воспитательная: воспитывать активность и самостоятельность учащихся при работе с
информацией, терпимое отношение друг к другу при работе в группах,
взаимопонимание, целенаправленность в работе.
Этапы урока:
1 этап – актуализация знаний
2 этап – ориентировочно – мотивационный
3 этап – изучение нового материала
4 этап – первичная проверка полученных знаний
5 этап – рефлексионный
6 этап – информация о домашнем задании
Способы реализации поставленных целей:
На первом этапе коллективно отвечая на вопросы теста, устанавливаем необходимые
понятия для изучения нового материала.
На втором этапе поставленный проблемный вопрос выводит обучающихся на
формулирование темы урока; учащиеся, заполняя таблицу ЗХУ, самостоятельно
определяют цели урока.
На третьем этапе через теоретическое и экспериментальное решение поставленной
проблемы учащиеся выходят на определение реактивного движения, к самостоятельному
выводу формулы для скорости движения ракеты.
На четвертом этапе провела первичную проверку усвоенных знаний.
На пятом этапе заполняя последнюю колонку таблицы ЗХУ, учащиеся систематизируют
полученные знания по данной теме.
На шестом этапе каждый ученик может определиться с выбором домашнего задания и
спланировать свою деятельность с учётом времени, отведенным на выполнение этого
задания.
На уроке использовались следующие методы:
словесный (рассказ учителя, беседа, ответы учащихся);
эвристический (усвоение знаний в результате беседы);
индуктивный (на основе проведённых опытов дети сами делали выводы);
наглядный (наглядная информация);
работа с информацией.
При изучении нового, учитывались психологические и возрастные особенности учащихся.
Материал урока излагался на основе дидактических принципов: наглядности, научности, в
доступной возрасту форме.
На уроке была организована активная деятельность учащихся: при постановке опытов –
практическая, самостоятельная – при выводе формул, при работе с информационными
текстами, групповая.
Всё это позволило учащимся самим сформулировать необходимые выводы по изученному
материалу.
Смена видов деятельности от фронтальной (беседы с классом), работы в группе,
индивидуальной (записи в тетради) позволила повысить плотность урока без увеличения
нагрузки учащихся.
Деятельность учащихся на уроке являлась продуктивной, так как на этапе закрепления знаний
они были активны и показали, что умеют применять новые знания к житейским проблемам.
Цели урока были достигнуты.
Урок прошёл в нормальной доброжелательной атмосфере.
Ход урока.
1 этап – актуализация знаний
- Здравствуйте, садитесь. Сейчас мы вместе восхитимся глубокими знаниями по
теме: «Импульс тела. Закон сохранения импульса» - а для этого проведём
маленький устный опрос. (Тест) (презентация 1) Молодцы, ребята!
2 этап – ориентировочно – мотивационный
- Вот и наступила зима, совсем не за горами самый любимый и долгожданный
всеми нами праздник - Новый год! (презентация 2)
(слайд 1)
Естественно, что этот праздник не обходится без символического вылета
пробки из бутылки шампанского, без праздничного фейерверка, без
воздушных шаров, где таятся ваши пожелания. Что общего между этими
предметами?
- Ответ: вид движения. Реактивное.
(слайд 2)
3 этап – изучение нового материала
- Следовательно, тема нашего урока «Реактивное движение». Открываем
тетради, записываем число и тему урока.
- Но, для начала вам предстоит подумать и записать, что вы знаете и что вы
хотите узнать по данной теме, тетрадь разделите на три колонки, заполните
первые две колонки, третью колонку оставим не заполненной. На работу
отводится 2 мин.
(слайд 3)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
- Время вышло, посмотрим, что у вас получилось? (зачитывают свои
предложения из колонки «Хочу узнать» формулируем цели урока)
(слайд 4)
- Перед нами машинка с шариком. Как нам поступить, чтобы привести ее в
движение?
(Демонстрируется реактивное движение на примере движения воздушного
шарика на машинке.)
1) Из каких тел состоит данная система? (воздух – шарик)
2) Чему равен импульс системы, когда отверстие шарика было завязано? (0)
3) Чему равен суммарный импульс системы при открытом отверстии? ( По
закону сохранения импульса суммарный импульс системы должен остаться
таким же, каким был до начала истечения воздуха, т.е. равным нулю.)
(слайд 5)
-Импульс шарика изменился, импульс воздуха изменился, а суммарный
импульс системы остался равным нулю, и это означает, что векторы
импульсов шарика и воздуха направлены в противоположные стороны, т.е.
шарик начинает двигаться в сторону противоположную воздушной струе.
Запишите закон сохранения импульса для шарика и воздуха (учащиеся
записывают).
(слайд 6)
Так- же движутся реактивные самолеты, боевые и космические ракеты,
катера с водометным двигателем, снаряды знаменитых «Катюш» и т.д .
- А теперь задание всем вам:
1. Что общего во всех этих примерах?
2. Как вы думаете, почему эти тела двигались?
3. Сформулируйте, пожалуйста, понятие реактивного движения.
- Обсудите в группах и сформулируйте свой вариант определения и дайте
ответы на вопросы.
( слайд 7) Движение тела, возникающее при отделении от него с какой-
либо скоростью некоторой его части, называют реактивным движением.
- Реактивное движение – это пример практического применения закона
сохранения импульса. Примером реактивного движения может служить
движение ракет. Ракета может двигаться, не взаимодействуя ни с какими
другими телами, кроме продуктов сгорания содержащегося в ней топлива.
Поэтому ракеты можно использовать для передвижения в безвоздушном
космическом пространстве.
- Как можно определить скорость движения ракеты?
(слайд 8)
υ
Р
=
m
Г
υ
Г
m
Р
Таким образом, скорость ракеты тем больше, чем больше скорость истечения
газов, и чем больше отношение
m
Г
m
Р
- Чтобы покинуть земное притяжение и стать искусственным спутником
земли, ракета должна иметь скорость 8км/с. Чтобы двигаться по Солнечной
системе 11км/с, а чтобы уйти блуждать по всей галактике и вселенной
16км/с, но при этом масса ракеты должна быть в 55 раз меньше массы
топлива, что на практике реализовать невозможно.
Следовательно, нужно значительное снижение стартовой массы ракеты, это
может быть достигнуто при использовании многоступенчатых ракет, когда
ступени ракеты отделяются по мере выгорания топлива. Из процесса
последующего разгона ракеты исключаются массы контейнеров, в которых
находилось топливо, отработавшие двигатели, системы управления и т.д.
Именно по пути создания экономичных многоступенчатых ракет развивается
современная космонавтика. СЛАЙД 9 (видеоролик РАКЕТА)
В течение многих веков человечество мечтало о космических полётах.
Писатели-фантасты предлагали самые разные средства для достижения этой
цели.
Но ни один учёный, ни один писатель-фантаст за многие века не смог назвать
единственного находящегося в распоряжении человека средства, с помощью
которого можно преодолеть силу земного притяжения и улететь в космос.
Слайд 10
Ты уже перестал удивляться
Чудесам, что есть на Земле
Телевизору, голосу раций,
И компьютеру на столе.
Самолёты летят сквозь тучи
А к орбитам летят корабли
Только как до вещей тех могучих
Домечтаться люди могли?
Рассмотрим как шло развитие ракетной техники.
До 1961 года человечество только в своих мечтах и с помощью
фантастических книг могло побывать в космосе. Благодаря нашим
соотечественникам, русским ученым, эта сказка стала былью.
Первый чертёж реактивного двигателя был сделан в России, но в странном,
неожиданном месте: чертёж был сделан в 1881 году на стене тюремной
камеры Петропавловской крепости
Николаем Ивановичем КИБАЛЬЧИЧ, осужденный и приговоренный к
смертной казни за покушение на царя Александра-2
Сообщение учащихся.
Вскоре после смерти Кибальчича, принял от него эстафету покорения
воздушного океана и космического пространства Константин Эдуардович
Циолковский. «Основной мотив моей жизни: сделать что-нибудь полезное
для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного
вперёд».
Сообщение учащихся.
В 1930 году познакомившись с идеями Циолковского, мечта о космических
полётах захватила Сергея Павловича Королёва. Сообщение учащихся.
Итак, 12 апреля 1961 года мечта человека осуществилась (видеофрагмент о
Гагарине)
Все эти ученые были одержимы идеей освоения космического пространства,
верными сыновьями России, которые прославили ее!
Слайд 11
Мир познаний многолик и ярок,
Свет его и удивляет и манит.
Любое русское открытие - подарок,
Любое русское открытие – динамит.
Циолковский, Королев, Гагарин.
Вот имена людей потрясших мир.
Труды их, помыслы нетленны
Российская наука помнит их.
- По принципу реактивного движения передвигаются некоторые
представители животного мира, например, кальмары и осьминоги.
Периодически выбрасывая, вбираемую в себя воду они способны развивать
скорость 60 - 70 км/ч.
СЛАЙД 12 (видеофрагменты моллюски, пожарный)
4.этап - первичная проверка полученных знаний
- Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать с текстами на столах и выяснить
является ли движение, описанное в тексте реактивным. (разбор текстов)
Слайд 13
5 этап – рефлексионный
- Ну что ж, подходит к концу наш сегодняшний урок, все мы хорошо,
плодотворно поработали. Сейчас давайте вернемся к нашей таблице,
которую мы начали оформлять в начале урока и заполним последнюю
колонку в ней. (ребята высказываются, что узнали на уроке)
Составление синквейна по теме урока
(СЛАЙД 14)
6 этап - ДЗ
(по желанию – изготовить прибор или проект устройства
для демонстрации реактивного движения.
(СЛАЙД 15)
Всем спасибо за урок! К нам прибыла ракета – носитель, она доставила нам
сладости, за работу на уроке.