Автор: Колмакова Юлия Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №206
Населённый пункт: город Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Великие люди России"
Раздел: дошкольное образование
К
ОНСПЕКТ
НОД
ПО
МУЗЫКАЛЬНОМУ
ВОСПИТАНИЮ
С
ДЕТЬМИ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
К
ШКОЛЕ
ГРУППЫ
«А
ЛЕНЬКИЙ
ЦВЕТОЧЕК
»
ПО
ТЕМЕ
: «В
ЕЛИКИЕ
ЛЮДИ
Р
ОССИИ
».
Музыкальный руководитель: Колмакова Ю.В.
Цель: формирование музыкальной культуры детей.
Задачи:
1. Развивающая
:
Развиваем чувство ритма, координацию движений и пластичность детей. Учим детей в
движениях передавать характер музыки. Также,развиваем умение детей исполнять
музыкальное произведение на детских музыкальных инструментах.
2. Познавательная:
Расширяем музыкальный кругозор детей. Продолжаем знакомить детей с биографией и
творчеством великих русских композиторов: Н.А.Римского – Корсакова.
3. Воспитательная:
Воспитываем эмоциональную отзывчивость детей на слушание музыки изобразительного
характера. Воспитываем интерес к русской культуре; чувство гордости за своих великих
соотечественников.
Атрибуты:
Хохломские столы, веретено, подсвечник, шарфики;
детские музыкальные инструменты: ксилофон, треугольник, колокольчик, репродукция
картины М.А.Врубеля «Царевна –Лебедь».
Музыкальный репертуар: «Вальс» из балета «Спящая красавица» П.И.Чайковского, «Во
саду ли, в огороде» р.н.п., «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане», музыкальная
игра «Море волнуется «Раз»,
Танец:
«Красный сарафан» А.Варламова (фонограмма), «Гордимся мы тобой Россия».
Ход занятия.
Дети парами вбегают в зал под музыку П.И.Чайковского,
рассаживаются на стульчики.
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие.
Сегодня мы с вами поговорим о великих людях России: о композиторах, поэтах,
художниках. Только что прозвучала прекрасная музыка П.И.Чайковского «Вальс» из
балета «Спящая красавица» посмотрите на портрет этого великого русского композитора.
На наших занятиях мы уже неоднократно обращались к его творчеству. А сегодня мы с
вами познакомимся с творчеством ещё одного великого русского композитора
Николая Андреевича Римского-Корсакова, посмотрите, пожалуйста, на его портрет.
Николай Андреевич родился много лет назад (1844-1908) в небольшом городе Тихвине
Новгородской области. Николай родился в богатой знатной семье; его отец был
губернатором города. Музыкальные способности будущего композитора проявились
очень рано: уже с шести лет Николай обучался игре на фортепиано и проявлял заметные
успехи. Но в 12 лет, по семейной традиции родители направили будущего композитора в
Петербург в Морской корпус, желая, чтобы их сын стал военным моряком. Обучаясь в
этом Морском корпусе, Николай Андреевич продолжает заниматься музыкой. Закончив
Морской корпус, Николай Андреевич отправляется в кругосветное путешествие, которое
длится целых три года.
За это время Николай Андреевич повидал множество стран, познакомился с творчеством
разных писателей и поэтов. Особенно ему нравились стихи и сказки великого русского
поэта… Но, чтобы узнать кого именно, я вам прочитаю знаменитое его стихотворение,
слушайте:
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
Воспитатель:
Ребята, кому же принадлежат эти знаменитые строки?
(Ответы детей.)
Муз. руководитель: Конечно, эти знаменитые строки принадлежат гениальному
русскому поэту А.С. Пушкину. Ребята, а вам нравятся сказки Пушкина?
Ответы детей.
Так вот и Н.А.Римскому-Корсакову тоже очень нравились стихи и сказки А.С. Пушкина,
и он написал по мотивам этих сказок музыку – замечательные оперы: «Золотой Петушок»,
«Сказка о царе Салтане», «Сказка о Мёртвой Царевне и Семи Богатырях». Ребята, а вы
хотите очутиться в наших любимых сказках?
(Ответы детей.)
Муз.руководитель: Тогда закрывайте глазки.
Звучит тихая музыка.
Воспитатель: Раз, два, три – в гости сказка приходи»!
Муз.руководитель: Ребята, открывайте глазки ,мы попали в сказку.
А чтобы вы смогли догадаться, в какую сказку мы сейчас попали, мне нужны
помощники.
Девицы-красавицы, выходите, свой танец нам подарите.
Исполняется «Танец с шарфиками», дети садятся на стулья.
Муз. руководитель:
Спасибо, очень красивый получился у вас танец, а сказка
продолжается.
Воспитатель:
Три девицы под окном,
Пряли поздно вечерком.
Выходят три девочки:
1-
я девица
: «Кабы я была Царица, -
Воспитатель:
Говорит одна девица,-
1-
я девица
: То на весь крещёный мир
Приготовила б я пир».
2-
я девица
: «Кабы я была Царица,-
Воспитатель:
Говорит её сестрица,-
2-
я девица
: То на весь бы мир одна
Наткала бы полотна».
3-
я девиц
: «Кабы я была Царица,-
Воспитатель: Третья молвила сестрица,-
3-
я девица
: Я б для батюшки – царя
Родила б богатыря».
Муз.руководитель: Ребята, вы узнали эту сказку?
(Ответы детей.)
Муз.руководитель: Правильно, ребята, это «Сказка о царе Салтане».
Воспитатель: Ты, волна, моя волна,
Ты гульлива и вольна,
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь…
Муз. руководитель: Как поэтично описывает море А.С. Пушкин, а чтобы встретиться с
другими героями этой замечательной сказки, давайте с вами поиграем. Вставайте в круг,
игра называется «Море волнуется «Раз».
Проводится игра «Море волнуется «Раз»,
дети садятся на стулья.
Воспитатель: Очень весело мы поиграли, а чтобы увидеть ещё одного героя этой сказки
послушайте стихотворение.
Выходит ребёнок, читает стихи:
Белка там живёт ручная.
Да затейница какая!
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
В них скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
Муз. руководитель: А в опере « Сказка о царе Салтане» Н.А.Римского – Косаков, образу
Белочки посвящена музыкальная пьеса, в основе которой лежит тема русской народной
мелодии «Во саду ли, в огороде»:
(поёт) Во саду ли, в огороде
Девица гуляла;
Невеличка, круглоличка,
Румяное личко.
Муз. руководитель: А теперь, музыканты, проявите таланты.
Выходят дети, исполняется мелодия р.н.п.
«
Во саду ли, в огороде» р.н.п.
оркестром на детских музыкальных инструментах.
Муз. руководитель: А сейчас я хочу, чтобы мы вспомнили главных героев этой сказки:
князя Гвидона и Царевну –Лебедь. Посмотрите, как прекрасно изобразил Царевну –
Лебедь великий русский художник Михаил Александрович Врубель в своей картине
«Царевна – Лебедь».
Демонстрируется репродукция картины «Царевна – Лебедь» М.А.Врубеля.
Муз. руководитель: Ребята, а вы помните, что Царевна – Лебедь несколько раз
превращала князя Гвидона: то в комара, то в муху, то в шмеля. Как изобразил прекрасную
Царевну – Лебедь художник, мы увидели. А давайте послушаем, как в музыке
композитор Н.А.Римский – Корсаков изобразил превращение князя Гвидона в шмеля,
пьеса так и называется «Полёт Шмеля».
Звучит запись фонограммы «Полёт Шмеля» Н.А.Римского – Корсакова.
Воспитатель: «…Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал…»
Муз. руководитель: И музыка в этой пьесе быстрая, стремительная, назойливая. Под
такую музыку очень легко представить князя Гвидона в образе Шмеля?
Воспитатель: Ну, что ж, ребята, время нашего увлекательного занятия подходит к
концу, и мы с вами из мира сказок возвращаемся в наше время.
Муз. руководитель: Сегодня мы с вами познакомились с творчеством великого русского
композитора. Кто вспомнит, как его звали?
(Ответы детей.)
Муз.руководитель: Да, нам необходимо запомнить имя этого великого русского
композитора: Н.А.Римский – Корсаков. А вам понравилась его музыка?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята на этой неделе мы с вами обращались к русскому народному
творчеству: вспоминали потешки, скороговорки, песни. Я вам рассказывала о русских
народных ремёслах. Нам с вами нужно гордиться великими русскими поэтами,
композиторами, художниками; а также великими русскими мастерами. И мы с вами не
только любим, но и гордимся нашей удивительной, прекрасной Родиной – Россией.
Исполняется песня «Гордимся мы тобой Россия».
Муз. руководитель: Спасибо, ребята, спели эту песню с душой.
До свидания, до новых встреч!
Под музыку П.И.Чайковского «Вальс» из балета «Спящая красавица»
дети выходят из зала.