Напоминание

"Формирование вокальных навыков у подростков и знакомство с новым произведением"


Автор: Фазылова Гузель Габдулбаровна
Должность: преподаватель по классу сольного пения
Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств"
Населённый пункт: город Когалым,ХМАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Формирование вокальных навыков у подростков и знакомство с новым произведением"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технологическая карта урока «Формирование вокальных навыков у подростков и знакомство с новым

произведением»

1.

Ф.И.О. учителя Фазылова Гузель Габдулбаровна

2.

Класс: 6

3.

Предмет: сольное пение

4.

Цель урока: формирование и закрепление вокальных навыков в процессе разучивания музыкального

произведения

5.

Задачи:

- Образовательные:

Обучение правильному певческому дыханию, пропеванию слов на зевке, пропеванию согласных;

Учить передавать мелодию, чисто интонировать.

Выработка единой манеры звукообразования;

Работа над подвижностью, гибкостью голоса;

Учиться понимать и осмысливать художественный образ исполняемых произведений;

Научиться исполнять музыкальные произведения с правильной фразировкой;

2

Продолжать формирование вокальных навыков и умений;

Продолжать вырабатывать основные свойства голоса – звонкость, полетность;

- Развивающие:

развивать образное мышление средствами музыкальной выразительности, логические навыки, умение

анализировать смысловое содержание произведений, глубокого понимания в произведении смыслового значения

слова, фразы, предложения, видеть в музыкальном образе смысловые доминанты и воплощать их в повседневной

жизни;

развивать культуру и манеру сценического вокального исполнения: творческое самовыражение, вокальную

индивидуальность, мышечный аппарат и мелкую дикционную моторику, умение донести слово до слушателя;

развить гармонический и мелодический слух;

совершенствовать речевой аппарат;

развить вокальный слух;

- Воспитательные:

воспитать эстетический вкус учащихся;

воспитать интерес к певческой деятельности и к музыке в целом;

воспитать интерес к различным жанрам искусства;

3

гражданско-патриотическое воспитание;

6.

Дидактические средства:

для учителя:

– изобразительный ряд: плакат «Строение голосового аппарата»;

- литературный ряд: стихотворение К. Симонов «Жди меня, и я вернусь...», повесть «…А зори здесь тихие»;

-

музыкальный ряд: песня К. Молчанов, К. Симонов «Романс Женьки», опера «… А зори здесь тихие», mp3

проигрыватель, компьютер;

для обучающегося: ноты, дневник;

7.

Методы обучения:

наглядный (слуховой, зрительный)

словесный (объяснения, диалог, обсуждение характера музыки, образное сравнение),

иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного

учеником),

эмпирический (метод практического опытного поиска понятных для учащегося слов, определений для описания

вокальных приёмов)

проблемно-поисковый.

4

10.

Характеристика этапов урока

№ Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.

Организационный

момент

Вводная беседа,

сопровождающаяся

чтением стихотворения,

прослушиванием

музыкального

произведения,

знакомство с

различными жанрами

искусства, связанными с

этим произведением.

Приветствие

Просмотр ролика с

прослушиванием стихотворения

К. Симонова «Жди меня, и я

вернусь…»

Знакомство с автором,

определение тематики

произведения.

Прослушивание песни «Романс

Женьки»

Краткое обсуждения

кинофильма, оперы и повести

«...А зори здесь тихие»

Приветствие

Слушают музыкальное

произведение.

Дает ответы на вопросы

учителя.

Обсуждает новую тему с

учителем.

2.

Учебно-познавательная

деятельность. Актуализация и

фиксирование задания и

индивидуального затруднения в

пробном действии.

Объяснение нового

материала.

Вокальные упражнения,

разбор нового

произведения.

Подготовка к пению голосового

аппарата.

Организует правильное

выполнение упражнений.

Напоминает о задачах каждого

упражнения на звуковедение,

дикцию, артикуляцию,

интонацию, дыхание, используя

для наглядности плакат

«Строение голосового аппарата»

Выполнение вокальных

упражнений :

«Певческая установка»,

«Надуй шарик»,

пение закрытым ртом на букву

(м-м-м),

воспроизведение

последовательности звуков

«ма-мэ-ми-мо-му» с

чередованием согласных,

5

Знакомство и разбор

музыкального и поэтического

текста произведения.

вибрато на слоги «зи-и-за»,

пение скороговороки

"Из-под топота копыт пыль по

полю летит»

Распевка в пределах квинты на

слогах «ми-я-ми-я-ми».

Прочитывается весь

поэтический текст вокального

произведения и проводится

разбор содержания,

характеризуется настроение,

выявляются идея и смысл,

заложенные поэтом в тексте, ,

своими словами пересказывает

содержание.

Разбор и разучивание

вокальной партии

(определение тональности,

размера, сольфеджирование,

работа над чистотой

интонацией, над сложными

мелодическими оборотами и

интервалами, над точностью

ритмического рисунка), пение

со словами.

3.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины

затруднения.

Выявление причины

несоответствия

полученного результата с

желаемым, определение

способов решения

возникающих

затруднений.

После работы над текстом и

прослушиванием произведения в

исполнении учащегося,

выясняются и поясняются

непонятные слова и выражения,

сложные интонационные фразы,

объясняются причины и способы

устранения ошибок.

Исполняет произведение для

После самостоятельного

исполнения оценивает

правильность выполненных

действий. Организовывают

свои действия: находят

причины своих недочетов,

ставят перед собой цель и

способы их устранения.

Слушает произведение в

6

более быстрого освоения и

запоминания учеником

правильного исполнения.

исполнении преподавателя.

4.

Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону.

Ученик самостоятельно

выполняет задания

нового типа,

осуществляют их

самопроверку, пошагово

сравнивая с эталоном,

выявляют и

корректируют

возможные ошибки.

Осуществляет контроль за

исполнением заданий и

упражнений, подобранных для

устранения выявленных ошибок.

Выполняет задания и

упражнения, сравнивает

получившийся результат.

Стремится приблизиться к

эталонному исполнению.

5.

Рефлексия учебной

деятельности на уроке.

Подведение итога урока.

Целостное исполнение

произведения, анализ

пройденного урока,

домашнее задание.

Для мотивации предложить

ученику исполнить произведение

с сопровождением фортепиано,

это даст ученику ощутить и

лучше понять целостный образ

произведения и его красоту.

Краткий опрос по пройденной

теме. Обозначает цели и задачи

для этапа домашней работы.

Домашнее задание.

Исполнение произведения под

аккомпанемент фортепиано.

Анализирует результаты своей

работы на уроке, высказывает

свое мнение о том, что было

интересно, что вызывало

трудности, а что удавалось

легко. Ответы на вопросы по

пройденной теме.



В раздел образования