Автор: Наталья Вячеславовна Новожилова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№1
Населённый пункт: город Кизел Пермский край
Наименование материала: Квест
Тема: "В поисках Деда Мороза"
Раздел: начальное образование
Квест «В поисках Деда Мороза»
Цель: повышение образовательной мотивации учащихся через поисковую деятельность.
Задачи: - активизировать интерес к познанию окружающего мира;
-способствовать развитию мышления, речи, интеллектуальных и творческих
способностей, коммуникативных навыков;
-воспитывать взаимопонимание и чувство товарищества.
Ход мероприятия
Вот и Новый год идет!
За окном снежок метет!
Люди праздник сей встречают
И подарки покупают!
- А вы любите подарочки? Кто их дарит под новый год?
- Ребята, Дед Мороз зашёл к нам в школу с подарками, но видимо заблудился. Никто его
не видел? Как же нам быть? ( дети просматривают видеоролик, как Дед Мороз идет в
школу)
- Верно, ребята, нам нужно его найти, и Деда Мороза и подарки. Найдут самые дружные,
сообразительные и веселые ребята. Это про нас?
- Да!
- Хорошо, а искать будем мы, ребята, разделившись на группы. Ведь нас так много, что
мы можем мешать друг другу. А как надо вести себя в группе?
- Не толкаться, не ругаться, быть дружными, помогать друг другу.
- Чтобы вы не заблудились, у каждой группы будет помощник. Договорились?
(Весь класс делится на 4 группы. К каждой группе детей прикрепляется взрослый,
который помогает координировать действия детей, следит за безопасностью.
На станциях стоят мамы и папы, которые просят выполнить то или иное задание. У
родителей есть карточки с заданиями. )
- Ребята, помогать вам будут фотографии. Вы уже немало проучились в школе и хорошо
изучили каждый уголок в школе. Верно?
- Когда вы получите подсказку, обсудите все вместе, где ждут вас задания. Только потом
бегите туда.
-Когда соберёте все подсказки, возвращаетесь в класс!
- Всё готово! Всем желаю сегодня найти Деда Мороза и подарки! Удачи!
1.Станция «Новогодние загадки» (веточка ели)
1.Много-много-много лет
Дарит нам подарки Дед,
Дарит елку, поздравленья,
Этот праздник - … День рожденья?
2.Кто он, с белой бородой,
Сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей! Догадались? - …Бармалей?
3.Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево - … береза?
4.К нам приехал Дед Мороз,
Внучку юную привез.
Дети ждут ее подарка –
Эта девочка - … Русалка?
5.Кто помощник Дед Мороза?
Кто с морковкой вместо носа?
Кто весь белый, чистый, свежий?
Кто из снега сделан? - …Леший?
6.Запрягает Дед Мороз
Трех коней в тяжелый воз.
Как зовут их, вспоминай! -
…Март, Апрель и теплый Май?
7.Приезжайте к нам на бал!
Чтоб никто вас не узнал,
Пусть сошьют вам ваши мамы
Карнавальные… пижамы?
8.Друг ты мне или не друг,
Становись скорее в круг!
Взявшись за руки, детишки
Дружно водят… за нос мишку?
9.Позабудьте про капризы,
Всем – конфеты, всем – сюрпризы!
В Новый год не надо плакать,
Там, под елкой, …старый лапоть?
10.Чтобы светлой сделать ночь,
Надо Дедушке помочь.
Говорят все дети в праздник
Хором: «Елочка, …погасни?»
11.Пушистые хлопья летят с небосвода,
Земля в белоснежную шубу одета.
Кто скажет название времени года?
Конечно, оно называется… (зима)
12.Люблю кататься я на льду.
Ура! Зима всё ближе!
С друзьями на каток пойду
И там надену… (коньки)
13.Сумеем без ошибки мы
Назвать все месяцы зимы.
Давай-ка первый называй.
Конечно, это месяц… (декабрь)
14.У снежной бабы нос смешной,
Он длинный, яркий овощной!
Теперь подумать надо дружно,
Какой нам овощ выбрать нужно.
Кто догадался – молодец!
Конечно, это… (морковка)
2.Станция «Снег и лёд» (снежинка)
Отгадайте загадки.
Распахнул я настежь двери,
В сад гляжу – глазам не верю.
Эй! Смотрите, – чудеса!
Опустились небеса!
Было облако над нами –
Оказалось под ногами! (снег)
В белом бархате деревня –
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт. (иней)
За окошком снег идёт
Очень близок новый год
А речушка не течёт
Ведь сковал речушку … (лёд)
Снег или лед? Дети хором говорят слово снег или лёд. Прозрачный … (лед) Рыхлый …
(снег) Мягкий … (снег) Пушистый … (снег) Твердый… (лед) Белый … (снег)
Безцветный … (лед) Хрупкий … (лед) Липкий … (снег) Если воду превратить в лед, её
станет больше или меньше? (Больше) Почему снег скрипит? (снежинки ломаются)
Сколько лучиков у снежинки? (6)
3.Станция «Снежинки» (шарик новогодний)
-Отгадайте загадку:
Мошки белые порхают.
Не жужжат и не кусают,
Лишь садясь к нам на реснички,
Превращаются в водичку —
Очень мелкие слезинки. Называются… (Снежинки)
Как называется наша станция?
А сколько снежинок?
НОЛЬ КАТИЛСЯ НА СТРАНИЦЕ
И НЕ ЗНАЧИЛ НИЧЕГО
Рядом встала единица
Сделав…… из него )10 снежинок)
Итак вам надо найти (дети говорят 10 снежинок)
Правильно, но снежинки должны быть только с загадками о зиме
(Снежинки пронумерованы, висят на ниточках, среди них есть и снежинки с
пословицами, поговорками , стихами или с загадками не о зиме. Дети отмечают на
листочках, номер найденной загадки)
1. Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (мороз)
2. Без досок, без топоров
Чрез речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло ( Лед)
3. Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки)
4. Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый, лежит возле хаты.
Лежит всю зиму — никто не поднимет.
Весна придет — он сам уйдет. (Сугроб)
5. Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица (Вьюга)
6. Зацепилась за карниз
И растет, как шишка, вниз (Сосулька)
7. Бегут полозки,
Задрав носки. (Лыжи)
8. Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички — Шерстяные… (рукавички)
9. После осени пришла.
И сугробы намела. (Зима)
10. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
(Снежинки-обманки)
Больше снега — больше хлеба.
Зима морозная - так лето жаркое.
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
Что ты делаешь, Зима?
— Строю чудо-терема!
Сыплю снежным серебром,
Украшаю все кругом.
Раскружится карусель,
Залихватская метель!
Где снег, там и след: не было снегу, не было и следу.
Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне.
Днем был сильный мороз, а к вечеру потеплело — жди долгую стужу.
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
Зимнее солнце что мачеха: всем светит, да только совсем не греет.
Замело дороги
(Сколько снежной ваты!),
И в своей берлоге
Спит медведь лохматый.
За выполненное задание выдаём шарик новогодний.
4.Станция «Зимние виды спорта» (звездочка)
Ведущий приветствует игроков, прибывших на станцию.
- Трудно найти Деда Мороза?
У него дел много: надо реки льдом сковать, снега разбросать… забавы зимние подарить
и взрослым, и детям.
-Какие вы знаете зимние забавы?
- А какие знаете зимние виды спорта?
- Перед вами корзины с названиями видов спорта. А на столе карточки с названиями
спортивных снарядов и соответствующих принадлежностей. Разложите карточки со
стола около корзинок так, чтобы было видно, с чем связан каждый вид спорта.
У вас 2 минуты.
- А какой вид спорта из предложенных лишний (не относится к зимним видам спорта)?
-Да, это дартс. Им можно заниматься в любое время года.
- Проверим вашу ловкость. Сколько «снежков», брошенных вами, оказались в корзине?
(Собравшись все вместе с подсказками, дети собирают фразу в гирлянде: снежинка,
шарик, звёздочка, веточка и т.д.)
Фраза: «Не могу найти ваш класс, жду вас в столовой. Дед Мороз»
Все бегут в столовую, там Дед Мороз. Поздравляет с Новым годом, играет. Вручает
подарки.
Дети пьют чай.
Поздравляю с Новым годом! Желаю чудесного настроения, сказочного богатства и
неземного счастья. Пусть все загаданные желания непременно сбываются! Улыбок,
веселья и побольше радости в Новом году!
БИАТЛОН
ЛЫЖИ
МИШЕНЬ
ВИНТОВКА
СПУСК
ЭТАП
ЭСТАФЕТА
СПРИНТ
ШЕСТ
БОБСЛЕЙ
БОБ
ГОРА
ПИЛОТ
ЖЕЛОБ
ФРИСТАЙЛ
СНОУБОРД
АКРОБАТИКА
СКЛОН
МОГУЛ
ХОККЕЙ
ШАЙБА
КЛЮШКА
ПЕРИОД
КОРОБКА
ЗВЕНО
НАПАДАЮЩИЙ
БУЛЛИТ
СКАКАЛКА
КЕРЛИНГ
ЩЁТКА
КАМЕНЬ
ДОМ
ЭНД
ФИГУРНОЕ
КАТАНИЕ
КОНЬКИ
ТУЛУП
ЖЮРИ
АКСЕЛЬ
ПРОИЗВОЛЬ-
НАЯ ПРОГРАМ-
МА
ТАНЕЦ
БИТА
ШПАГА
ДАРТС
ДРОТИК
ЯБЛОЧКО
СЕКТОР
ОЧКИ
РАУНД
РАКЕТКА
МЯЧ
ОБРУЧ