Напоминание

Свойства треугольников


Автор: Морина Надежда Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34"
Населённый пункт: г. Каменск-Уральский
Наименование материала: Технологическая карта урока геометрии в 7 классе «Свойства треугольников».
Тема: Свойства треугольников
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока геометрии в 7 классе «Свойства треугольников».

Тип урока: обобщающий урок.

Цель урока: Проверка уровня усвоения знаний учащихся по теме сумма углов

треугольника. Умение применять полученные знания на практике.

Ход урока

Знание свойств треугольника и умение их применять на практике позволит вам быть

успешными не только в изучении геометрии, но в физике, черчении и других школьных

предметов.

1. Проверим, как вы усвоили теоретический материал по нашим последним темам:

- Сумма углов в треугольнике;

- Внешний угол треугольника;

- Прямоугольный треугольник.

Вам необходимо определить «верно» или «неверно» утверждения.

Вопросы.

1. Сумма углов треугольника равна 180

0

- да;

2. Внутренние односторонние углы, образованные при пересечении двух

параллельных прямых равны – нет;

3. Прямоугольный треугольник – то треугольник, у которого есть прямой угол – да;

4. Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с

ним – да;

5. Гипотенуза треугольника – это сторона, прилежащая к прямому углу – нет;

6. Сумма открытых углов прямоугольного треугольника равна 180̊ - нет;

7. Катет, противолежащий углу 30

0

равен половине гипотенузы – да;

8. В треугольнике может быть только один острый угол – нет;

9. Соседние внешний и внутренний углы треугольника образуют смежные углы – да;

10. Напротив прямого угла в треугольнике лежит гипотенуза – да.

(Один правильный ответ – 1 балл. Подсчитайте и поставьте количество

заработанных баллов в оценочный лист. Максимальный балл – 10. Правильные ответы –

на слайде).

Систематизация знаний.

Мы познакомились с разными видами треугольников.

Проведем их классификацию.

Заполним таблицу №1.

В свободной графе таблицы поставьте номер треугольника так, чтобы он

соответствовал заданным условиям.

Виды треугольников

Прямоугольный

Остроугольный

Тупоугольный

Разносторонний

Равнобедренный

Равносторонний

(Проверку проводит сосед по парте, если есть вопросы, то следует обратиться к

учителю. 1 балл за каждый верный рисунок (максимально – 7баллов).

Практическая работа.

Задание и таблицы распечатаны для каждого.

1. Постройте в тетради ∆АВС

С=90

0

;

2. Проведите в нем высоту СD.

3. Заполните таблицу №2.

Треугольник

Гипотенуза

Катеты

(Правильный рисунок – 1 балл. За каждое правильное название стороны – 1 балл.

Всего максимальное количество баллов – 10).

Для проверки правильности выполнения практической работы поменяйтесь

работами с соседом по парте. (Ответственность за своего одноклассника).

Правильное решение - на презентацию. (Максимально – 10баллов).

Если возникают разногласия – консультация учителя.

Повторение.

Повторим свойства треугольников.

Решим несколько задач.

Предлагаю вам решить задачи по готовым чертежам и раздать анаграмму. Вам

требуется найти неизвестный элемент Х. Надо решить задачу, найти в таблице ответ и

записать соответствующую этому ответу букву.

(Если требуется сделать какие-то записи на доске, но, в общем – устно с

объяснениями).

Получили слово признак.

Как слово признак относится к нашей теме?

Мы изучили признаки равенства прямоугольных треугольников.

Работа в парах.

Следующий этап нашего урока – работа в парах – посвящен признакам равенства

прямоугольных треугольников.

Состоит из двух частей.

КАРТОЧКА №2.

1-я часть: Определите по какому признаку равны прямоугольные треугольники и

попишите название этого признака прямо на карточке под рисунком, посовещавшись с

соседом по парте.

2-я часть: Из 8-ми прямоугольных треугольников определите пары равных и

запишите номера равных треугольников на карточке №2.

Вместе оцените свою работу.

(1-я часть – 4балла, 2-я часть – 4балла. Максимально – 8баллов).

Итоги урока.

Перевод баллов в отметку.

Домашнее задание. №48, №49 стр. 54.



В раздел образования