Автор: Морозова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ N 6 СП "Детский сад "Ёжик"
Населённый пункт: г.Новокуйбышевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО"
Раздел: дошкольное образование
«РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ИГР»
В.А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного
развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка
вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра зажигающая
огонёк пытливости любознательности»
Чтобы развить логико-математическое мышление у детей дошкольного возраста, важно не
только научить ребенка сравнивать, вычислять и соизмерять, но и рассуждать, делать свои
выводы, аргументировать свои ответы, находить путь решения той или иной задачи. Ис-
пользуя в играх геометрический материал, у детей развиваются не только логика, но и
творческое воображение, конструктивные навыки, зрительная память.
При подборе и проведении логико-математических игр я учитывала следующие
условия: работу с детьми следует проводить в системе, связывать мероприятия с работой
в повседневной жизни, учитывать индивидуальные и физиологические особенности детей,
использовать разнообразные формы работы (игры, наблюдения, досуги и т. д.)
В детском саду в утреннее и вечернее время можно проводить игры математического
содержания, настольно-печатные, такие, как «Домино фигур», «Составь картинку»,
«Арифметическое домино», «Лото», «Найди пару», игры в шашки и шахматы и др. При
правильной организации и руководстве эти игры помогают развитию у детей познаватель-
ных способностей, формированию интереса к действиям с числами, геометрическим фи-
гурами, величинами, решению задач. Таким образом, математические представления де-
тей совершенствуются.
Роль игровых средств в современном обучении возрастает. Психологами доказано,
что игровые упражнения помогают ребёнку адаптироваться в учебном процессе и овладе-
вать основами математики. Дидактические игры и упражнения самым тесным образом
связаны с учебно – воспитательным процессом. Игра - это вид деятельности, занимаясь
которым дети учатся. Это средство для расширения, углубления и закрепления знаний.
Картотека математических дидактических игр
1.
Цвет и форма
Д/и «Калейдоскоп»
Цель: умение подбирать объекты по образцу, ориентируясь на несколько
Материал. Демонстрационный: несколько калейдоскопов; образец
сложного орнамента с тремя осями симметрии, включающего элементы
двух, трех цветов, двух форм,
Раздаточный: листы бумаги с начерченными осями, правильный
шестиугольник клей, кисточки для клея, элементы для создания
орнамента, аналогично образцу по 6 экземпляров каждого вида
Содержание. В. обращается к детям: «Сейчас я вам раздам
калейдоскопы. Каждый посмотрит несколько раз, повернет и передаст
соседу. Вы видели красивые узоры, Но в калейдоскопе узор не
сохраняется, при малейшем движении он изменится. А сегодня мы
сделаем картинку как в калейдоскопе, только остановившуюся». В.
показывает орнамент: «Посмотрите, какой красивый, но очень сложный
узор. Он состоит из разных фигур. Давайте рассмотрим, какие здесь
фигуры, по каким признакам они различаются и как расположены».
«Разноцветные фигуры»
Цель: развивать умение классифицировать предмету по цвету, форме,
размеру, объединять в группы.
Содержание. В.: «Посмотрите на эти фигуры, их нужно разделить на
группы по разным признакам. Чем отличаются фигуры друг от друга?
(Цветом, формой, величиной). На сколько групп можно разделить
фигуры? (На 2 группы:5 красных фигур, 5 зеленых). На сколько групп по
форме можно разделить фигуры? (На 3 группы:3 квадрата, 5 кругов, 2
треугольника). Как еще можно разделить фигуры? (По наличию углов: 5
фигур - без углов, это круги; 5 фигур с углами - это квадраты и
треугольники). По какому признаку еще не делили фигуры? (По размеру).
На сколько групп разделите фигуры по размеру? (На 2 группы:8
маленьких фигур, 2- больших).
«Где какие фигуры лежат»
Цель: учить классифицировать фигуры по 2 свойствам.
Материал. Набор фигур.
Содержание. Играют по двое. У каждого набор фигур. Делают ходы
поочередно. Каждый ход состоит в том, что кладется одна фигура в
соответствующую клеточку таблицы.
2.Величина
Д\и «Посадим елочки в ряд»
Цель: Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по
высоте и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке,
результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще
ниже… самый низкий (и наоборот).
Материалы: фигурки елочек с нарастающей величиной.
Ход: Воспитатель предлагает детям расставить елочки в ряд, начиная с
самой низкой и заканчивая самой высокой (предварительно дети
вспоминают правила раскладывания предметов). После выполнения
задания дети рассказывают о высоте елочек в ряду.
Затем ребята выстраивают елочки в обратном порядке, начиная с самой
высокой и заканчивая самой низкой.
«Поездка»
Цель: учить детей в сравнении чисел и определении, какое из чисел
Материал. Наборное полотно, 8 больших треугольников, 8 - маленьких.
Содержание. В. рассказывает: «Ребята, в детский сад я ехала на трамвае.
В вагон вошли школьники: девочки и мальчики. Были свободные места и
мальчики уступили их девочкам. Все девочки сели рядом, а мальчики
стали вдоль всего вагона. Девочек я обозначу маленькими
треугольниками, а мальчиков большими. Кого в трамвае было больше:
мальчиков или девочек? Как догадались? Какое число больше (меньше)?
Почему некоторые дети подумали, что мальчиков больше? Как доказать,
что число 8 больше 7, а 7 больше 8.» 0дин ребенок раскладывает
маленькие треугольники под большими, точно один под один.
В.заключает: « Мы с вами увидели, что число предметов не зависит от
места, которое они занимают. Чтобы узнать, каких предметов больше, а
каких меньше, надо считать предметы и сравнивать их число».
3.Геометрическая форма
«Сломанная машина»
Цель: учить замечать нарушения в изображенном предмете.
Материал: машина, состоящая из геометрических фигур, на которой не
достает какой-либо части.
Ход игры. На фланелеграфе строится машина, состоящая из
геометрических фигур. Затем все дети, кроме одного - ведущего,
отворачивается. Ведущий убирает какую-либо деталь машины. Кто
раньше других скажет чего не стало и какой она формы, становится
ведущим. Если дети легко справляются с задачей, можно одновременно
убрать две детали.
«Подбери фигуру»
Цель: упражнять в сопоставлении формы изображенных на картинах
предметов с геометрическими фигурами.
Материал. Подставка, на которой размешены модели геометрических
фигур, картинки, на которых нарисованы предметы, состоящие из
нескольких частей.
Содержание. В. объясняет задание: «Я буду указывать на фигуры, а вы
среди своих картинок выбирайте те, на которых нарисованы предметы
такой же формы. Если у вас есть предмет, у которого есть часть такой же
формы, ту карточку вы тоже покажите».
4.Количество и счет
Д\и «Назови «соседей» числа»
Цель: Учить называть предыдущее и последующее число для каждого
числа натурального ряда в пределах 10
Материалы: Карточки с изображением кругов (от 1 до 10), наборы из 10
карточек с кругами (от 1 до 10).
Ход: У каждого ребенка карточка с изображением кругов (от 1 до 10) и
набор из 10 карточек с кругами (от 1 до 10).
Воспитатель объясняет детям: «У каждого числа есть два соседа-числа:
младшее меньше на один, оно стоит впереди и называется предыдущим
числом; старшее больше на один, оно стоит впереди и называется
последующим числом. Рассмотрите свои карточки и определите соседей
своего числа».
Дети находят предыдущее и последующие числа к изображенному на
карточке числу кругов и закрывают пустые квадраты карточкой с
определенным количеством кругов.
После выполнения задания дети объясняют: какое число предыдущее и
последующее к обозначенному числу у низ на карточке и почему эти
числа стали соседями.
«В какой сетке больше мячей»
Цель: упражнять в сравнении числе и в определении, какое из двух
смежных чисел больше или меньше другого учить воспроизводить
множество.
Материал. 2 сетки, в одной из них 6 больших мячей (в других семь
маленьких); наборное полотно, 8 бол. и 8 мал. кругов.
Содержание. В. показывает детям две сетки с мячами и предлагает им
угадать, в какой из них больше мячей, если в одной 6 больших мячей, а в
другой - семь маленьких. Выслушав ответы детей, предлагает проверить.
«Мячи положить парами трудно, они катятся. Давайте, заменим их
кружками. Маленькие мячи-маленькие кружочки, а большие мячи -
большие кружочки. Сколько надо взять больших кружков? Наташа,
положи на верхней полоске 6, больших кружков. Сколько надо взять
маленьких кружочков? Саша, помести на нижней полоске один под один
7 маленьких кружков. Коля объясни, почему 6 меньше семи, а семь
больше шести. Как сделать, чтобы кружков стало поровну?». Выясняют
два способа равенства: либо убрать 1 большой мяч, либо убрать 1
маленький.
Работа с раздаточным материалом. Воспитатель ставит на стол 6 игрушек
и дает детям задание: поставьте на верхнюю полоску карточки на одну
игрушку меньше, чем у меня. Поставьте на нижнюю полоску на одну
меньше чем у меня игрушек. Сколько игрушек вы поставили на полоску?
На нижнюю? Почему? Далее числа сравниваются попарно.
5. Ориентировка в пространстве
Дидактическая игра «Линии и точки»
Цель: Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
развивать внимание, мыслительные операции, воображение.
Материалы: тетрадные листы в крупную клетку, цветные карандаши.
Ход игры:
Воспитатель раздает листы в клетку и карандаши и просит детей
украсить «коврики для гномов». Затем на доске цветным мелом
проводит линии слева направо и сверху вниз, называя их направление, и
уточняет: Что образуют линии (клеточки). Клеточки помогают
расположить рисунок ровно. В центре клеточки и на пересечении линий
можно поставить точки. (Показывает несколько вариантов) А теперь
давайте украсим коврики для гномов с помощью цветных линий,
клеточек и точек.
«Художники»
Цель: развитие ориентировки в пространстве.
Ход игры. Ведущий предлагает детям нарисовать картину. Все
вместе продумывают ее сюжет: город, комната, зоопарк и т. п. Затем
каждый рассказывает о задуманном элементе картины, поясняет, где он
должен находиться относительно других предметов. Воспитатель
заполняет картину предлагаемыми детьми элементами, рисуя ее мелом на
доске или фломастером на большом листе бумаги. В центре можно
нарисовать избушку (изображение должно быть простым и узнаваемым)
вверху, на крыше дома – трубу. Из трубы вверх идет дым. Внизу перед
избушкой сидит кот. В задании должны быть использованы слова:
вверху, внизу, слева, справа, от, за, перед, между, около, рядом и тд
6. Ориентировка во времени
Дидактическая игра «Назови сутки»
Цель: Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь)
Материалы: карточки, с изображением частей суток.
Ход: Воспитатель вместе с детьми выясняет, из скольких частей состоят
сутки, предлагает назвать их, показать соответствующие картинки и
выложить их в правильной последовательности (Утро, день, вечер, ночь).
Взрослый предлагает составить сутки и называет одну из частей суток.
Дети перечисляют остальные части суток и показывают соответствующие
картинки. Игра повторяется 2-3 раза.
«12 месяцев»
Цель: закрепить понятие о месяцах.
Материал: карточки, на которых изображены предметы от 1 до 12
Содержание. В. раскладывает карточки изображением вниз и
перемешивает их. Играющие выбирают любую карточку и
выстраиваются по порядку в соответствии с числом, указанным на
карточке. Они превратились в «12 месяцев» Каждый «месяц» вспоминает,
что он может рассказать о себе. Ведущий задает вопросы: «Пятый месяц,
как тебя зовут?» Так зовут второй месяц?» Затем задания усложняются:
«Январь, придумай загадку о своем месяце. Октябрь вспомни пословицу
о своем времени года. Март, ты какой по счету в году? Сентябрь, назови
сказку, где встречается твое время года. Апрель, в каких сказках
встречается твое время года?» Далее игру можно усложнить. Для этого
используется набор картинок с изображением времен года и ярко
выраженных сезонных явлений. Играющие рассматривают картинки и
выбирают те, которые соответствуют его месяцу или времени года.
Список литературы
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до
школы» под редакцией Н.Е. Вераксы в соответствии ФГОС , - 3-е изд., испр. И доп. – М.,:
Мозаика-Синтез, 2015.
2. Михайлова З. А., Носова Е.А. Логико-математическое развитие дошкольников.- Санкт-
Петербург «Детство-Пресс», 2013.
3.Стасова Л. П. Развивающие математические игры – занятия в ДОУ: Развивающие
математические игры для детей дошкольного возраста. – В.: Изд. «Учитель», 2010.
4.Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников. – М.: Детство-
Пресс, 20010.
5. «Лучшие задачки для детей от 3 до 6 лет. Развиваем логику и мышление» Дом ХХIвек
2010 г.
6.Михайлова З.А., Носова Е.А. Логико-математическое развитие дошкольников. – Санкт-
Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.