Напоминание

Музыка и литература


Автор: Рожкова Ольга Николаевна
Должность: Учитель музыки
Учебное заведение: ЧОУ СОШ "СТАРТ"
Населённый пункт: г.Подольск Московская обл.
Наименование материала: Урок музыки для 5 класса
Тема: Музыка и литература
Раздел: среднее образование





Назад




Урок в пятом классе.

Тема четверти: «Музыка и литература»

Тема урока: "Музыка в баснях"

Цели:

1) на примере басни И. Крылова «Квартет» определить роль музыки в

литературном жанре «басня»; познакомить учащихся со «Струнным квартетом»

А.П. Бородина; познакомить со струнно-смычковой группой, дать определение

понятиям «квартет», «ноктюрн»; формировать понятия роли музыки в

литературном жанре.

2) развивать интерес к классической музыке и литературе, развивать

эстетический вкус, внимание, воображение, вокально-хоровые способности;

3) воспитывать личность ребенка, воспитывать критическое и самокритическое

отношение исполнителям музыкальных произведений;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор.

Ход урока:

I. Организационный момент. (Вход в класс. Приветствие учащихся).

II. Сообщение темы четверти (слайд №1)

Ребята, мы продолжаем нашу работу над темой «Музыка и литература»

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Вы уже знаете, какую роль играет музыка в фольклоре, т.к. на предыдущих

уроках мы знакомились с народными сказками.

Вспомните их название ( «Волшебная скрипка»).

Так же о великой силе музыке рассказывается не только в сказках, но и в других

жанрах литературы. А в каких? Нам это вместе предстоит выяснить!

(слайд№2)

Учитель: Ребята, прочитайте названия произведений («Осел и соловей”,

“Ворона и лисица”, “Рак, Лебедь и Щука”, “Мартышка и очки”).

Учитель: Скажите, какому литературному жанру можно отнести их

отнести?

Ученики: Басня

Учитель: Может быть, кто-то знает автора этих басен?

Ученики: Крылов (слайд №3)

Учитель: Известный великий русский баснописец - Иван Андреевич Крылов.

Еще в начальной школе, вы познакомились с литературным жанром басня. И ,

наверное обратили внимание, что действующие лица в баснях – это животные,

которые помогают высмеять людские недостатки.

Перед вами лежат карточки, внимательно прочитайте и стрелочками установите

характеристику соответствующую образу животного. А затем мы коллективно

проверим. Ваши правильные ответы и активная работа на уроке поможет

заработать вам разноцветные нотки.

Пожалуйста, начинайте работать. Время для выполнения не больше 1 минуты.

(Музыка трек1, слайд №4)

Трудолюбие

Медведь

Неуклюжесть

Соловей

Глупость и упрямство

Муравей

Мастерство

Осел и козёл

Неусидчивость, вертлявость

Лиса

Беспечность

Мартышка

Хитрость, льстивость

Стрекоза

(коллективно проверить.)

ІV. Сообщение темы урока.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с басней И. А. Крылова «Квартет»,

в которой музыка является одним из действующих лиц, послушаем «Струнный

квартет» Александра Бородина, узнаем, что такое квартет и ноктюрн и

продолжим работу над выученными песнями.

V. Изложение нового материала:

Работа с литературным произведением.

Внимание на экран. (слайд №5)

Слушание басни.

Учитель: Как вы поняли, из прослушанного произведения, что такое квартет?

(ответы детей)

Учитель: (слайд №6) Квартет – это музыкальное произведение для 4-х

исполнителей. Так же это группа исполнителей из четырех человек.

Учитель: откройте тетради и с новой строки в музыкальный словарик запишите

определение. (запись в тетради).

Учитель: У вас на партах есть текст басни, которым вы можете пользоваться.

Внимательно прослушайте фрагмент и назовите музыкальные инструменты, на

которых играли звери.

Учитель читает фрагмент басни.

Проказница Мартышка, Осел, Козёл

Да Косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки

Пленять своим искусством свет…

Анализ фрагмента.

Учитель: Какие музыкальные инструменты Крылов «вручил» героям басни?

(работа с доской: две скрипки, альт, виолончель, которую в басне автор

называет «басом», т.к. её звучание, среди данной струнно-смычковой группы,

самое низкое)

Учитель: А какой еще струнный инструмент входит в струнную группу?

Ученики: Контрабас

Показ инструментов (слайд№ 7 )

Физ.минутка: ребята, давайте встанем и представим, что каждый из вас

скрипач-виртуоз.

Покажите, как нужно держать скрипку, смычек и играть. (слайд №8)

А теперь поменяем скрипку на виолончель (имитация игры) (слайд №9)

Учитель: Какие животные участвует в басне?

Ученики: Мартышка, медведь, осел, козёл.

Учитель: Давайте охарактеризуем каждого участника квартета.

Проказница Мартышка – существо несерьезное, неусидчивое, вертлявое.

Козел – лишенный всяких музыкальных способностей.

Косолапый Мишка – увалень.

Осел – глупый, но дает советы

Учитель: Кто разоблачает их невежество? Кто стал их судьей?

Ученики: Соловей.

Учитель: Случайно ли именно к Соловью обращается автор?

Ученики: Соловей в природе является символом музыки.

Учитель: Какие напутственные слова дает Соловей участникам квартета

(найдите слова в тексте)?

Ученики: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших

понежней» (слайд № 10)

Учитель: В этих строках заключается мораль басни. А ведь на этих же

инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может

получиться самая разнообразная красивая музыка.

Работа с музыкальным произведением.

Предлагаю прослушать фрагмент “Струнного квартета” А.П.Бородина

(диск трек №2)

Запись в тетради: слушаем. А.Бородин «Струнный квартет» (слайд №11)

Анализ музыкального произведения:

Учитель: Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои

басни.

Ученики: Её исполняли профессионалы

Учитель: Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?

Ученики: Скрипки и виолончель – струнный квартет

Учитель: Это музыка вокальная или инструментальная?

Ученики: Инструментальная.

Учитель: Данный квартет состоит из 4 частей. Мы прослушали 3 часть, которая

называется “Ноктюрн” (слайд №12)

Ноктюрн - в переводе с французского – ночной, это инструментальная

пьеса лирического характера.

Учитель: Дело в том, что музыка подружила композитора с молодой

талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала

впоследствии его женой. Это произведение одно из поздних сочинений

композитора и посвящено жене. Работал он над ним в течение 2 лет. Когда

композитор отбыл за границу, находясь вдалеке от жены, Александр

Порфирьевич Бородин вспоминал ее еще невестой, и написал этот квартет,

посвящая любимой.

Учитель: Для того, чтобы получилась такая красивая музыка необходимо не

только любовь, вдохновение. Какими еще качествами нужно обладать?

Ученики: Музыкальным слухом, голосом, трудолюбием, терпением.

Учитель: То есть быть профессионалом. Действительно, когда инструменты в

руках настоящих музыкантов, то и музыка звучит ярко, выразительно и

увлекательно.

VI. Вокально-хоровая работа. (слайд №13)

Прочитать текст песни «Волшебный смычок» проговаривая каждую букву

( работа над дикцией).

Работа над исполнением песни (с учетом правил пения).

VII. Итог урока:

Учитель: И в заключении, мы пришли с вами к выводу, что музыка и

литература взаимосвязаны. Они обогащает друг друга.

Учитель: Соединение поэзии с музыкой может увеличить силу впечатления той

и другой.

Учитель: А помогли нам прийти к такому итогу, какие прослушанные на уроке

произведения?

Ученики: «Квартет» А. Крылова, «Струнный квартет» А. Бородина

(слайд№14)Учитель: Спасибо всем. Каждый за работу на уроке получает

оценку.



В раздел образования