Напоминание

Развлечение для детей 1 мл группы на тему: "Путешествие в страну сказок"


Автор: Абакумова Лилия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №10 "Аленушка"
Населённый пункт: город Курган, Курганская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развлечение для детей 1 мл группы на тему: "Путешествие в страну сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение города Кургана «Детский сад общеразвивающего вида №10

«Аленушка»

Развлечение для детей первой младшей группы на тему: «Путешествие в

страну сказок»

Составила воспитатель: Абакумова Л.В.

Курган, 2022г

Цель: закрепление представлений детей о русских народных сказках

Задачи:

- развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя;

- помогать детям узнавать и называть персонажей из знакомых сказок;

- предоставить детям возможность договаривать слова и фразы из знакомых

сказок;

- побуждать детей выполнять игровые действия;

- обогащать словарный запас детей;

- развивать мелкую моторику, память, внимание;

- развивать эмоциональную отзывчивость на сказки;

- воспитывать доброту, желание придти на помощь.

Материал:

- Аудиозапись песни «Поезд» муз. Н.Метлов

- Настольный театр игрушек: «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»; театр

«Би-ба-бо»: «Три медведя»

- Ширмы-домики из сказок

- Макет «Поезд»

- Деревянный конструктор

- Пазлы.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Сегодня мы с вами поедем на поезде

путешествовать в «Страну сказок». Сядем в наш «поезд».

(Дети и воспитатель садятся в макет поезда, воспитатель произносит

стихотворение.)

Воспитатель:

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят.

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу»

(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем).

Воспитатель:

Вот мы приехали в первую сказку. Отгадайте, про кого она?

Бабку с дедом он оставил,

Волноваться их заставил.

Мишку встретил он в лесу,

Волка, зайца и лису.

Много тропок исходил,

Ото всех он уходил.

От лисы уйти не смог

Это сказка … "Колобок"

Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку «Колобок».

Кто испек колобка? (бабка).

От кого ушёл колобок? (зайца, волка, медведя).

Кто съел колобка? (Лиса)

Воспитатель:

Зайка очень хочет с вами поиграть.

Игра «Зайка серый умывается»

Воспитатель и дети: (произносят слова вместе и выполняют движения).

Зайка серый умывается,

Зайка в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо. Вытер сухо.

Воспитатель: Ребята, зайка пошёл в гости, и нам пора. Сядем в поезд и

поедем дальше в другую сказку.

(Дети и воспитатель садятся в макет поезда, повторяют слова

стихотворения «Поезд»)

Воспитатель: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Ребята, какая это

сказка?

Дети: «Теремок».

Воспитатель: Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт?

Дети: Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка -

сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь.

Воспитатель: Кто сломал теремок?

Дети: Медведь!

Воспитатель: Мишка тоже хочет с вами поиграть.

Игра «Медведь и дети»

Один из взрослых - «медведь». Другой взрослый и дети сидят на корточках в

одном конце комнаты. «Медведь» ходит по комнате, делает вид, будто

ищет детей и приговаривает:

Мишка по лесу гулял,

Долго, долго он искал,

Мишка деточек искал,

Сел на травку, задремал.

Затем «медведь» садится в противоположном конце комнаты на стул и

дремлет. Взрослый и дети говорят:

Стали деточки плясать:

«Мишка, Мишка, вставай!».

Стали ножками стучать:

«Наших деток догоняй».

На последнем слове дети бегут в другой конец комнаты и присаживаются

на корточки.

Воспитатель: Сломал медведь теремок. Что делать? Как помочь зверям?

Дети: Построить теремок.

Под русскую народную мелодию «Ах, вы сени» дети строят теремок из

кубиков.

Воспитатель: Очень красивый получился домик-теремок. Поедем в

следующую сказку.

(Дети и воспитатель садятся в макет поезда, повторяют слова

стихотворения «Поезд»)

Воспитатель: Ребята, а это что за сказка?

Дети: «Курочка Ряба».

Воспитатель: Молодцы, правильно. Вместе расскажем сказку «Курочка

Ряба».

Дети рассказывают сказку. Воспитатель помогает.

Воспитатель: Почему дед и баба грустные?

Дети: Мышка разбила яичко.

Воспитатель: Поможем бабушке и дедушке? Соберём для них разбитые

яички.

Игра «Собери пазл»

Воспитатель: Много красивых яиц получилось. Дедушка и бабушка очень-

очень рады. И курочка Ряба тоже рада. Она приглашает вас поиграть.

Игра: «Курочка и цыплятки»

(дети выполняют движения)

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко-ко-ко-ко»,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы,

Полное корытце.

Ходят лапки целый день,

Нагибаться им не лень!

Воспитатель: Ребята, сядем в поезд, поедем в следующую сказку.

(Дети и воспитатель садятся в макет поезда, повторяют слова

стихотворения «Поезд»)

Воспитатель: Кто живёт в этом домике?

Дети: Три медведя: папа, мама, медвежонок.

Воспитатель: Куда ушли медведи?

Дети: Гулять.

Воспитатель: А кто пришёл к медведям в домик?

Дети: Маша

Воспитатель: Мишутка предлагает вам поиграть.

Игра «Медвежата в роще жили»

Медвежата в роще жили, головой свой крутили.

Вот так, вот так

Головой свой крутили.

Медвежата мед искали, дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

А потом они плясали, выше ножки поднимали.

Вот так, вот так

Выше ножки поднимали.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Нам пора возвращаться домой. Сядем в

вагончики и поедем:

Вот поезд наш едет,

колеса стучат,

а в поезде этом

ребята сидят.

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу».

Воспитатель: Ребятки, вам понравилось наше путешествие по сказкам?

Дети: Понравилось.

Воспитатель: В каких сказках мы побывали (назовите их)? Кому мы

помогали? А какое у вас настроение?

Дети: Веселое.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Знаете много сказок. Вы очень добрые,

дружные, помогли бабушке и дедушке собрать яички, построили новый

теремок для зверей.



В раздел образования