Автор: Баранова Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Пыщугская СОШ
Населённый пункт: село Пыщуг
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Фразеологизмы"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка
по теме «Фразеологизмы», 3 класс
Автор: Баранова Людмила Александровна.
УМК«Школа России»
учебник «Русский язык. 3 класс», авторы: Канакина В. П., Горецкий В. Г.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
- создать условия для ознакомления с устойчивыми сочетаниями слов (фразеологизмами);
- способствовать развитию умений находить фразеологизмы в речи, понимать их значение и правильно употреблять в речи.
- способствовать обогащению речи учащихся фразеологизмами .
Задачи: - познакомиться понятием «фразеологизмы»;
- провести самостоятельную работу с проверкой по эталону;
- закрепить знания о фразеологизмах.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
а) осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека;
б) научиться писать без ошибок;
в) продолжать применять орфографические правила.
2. Личностные:
а) мотивация учебной деятельности;
б) развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
в) формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.
3. Метапредметные:
а) Регулятивные:
- формировать и удерживать учебную задачу;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.
б) Познавательные:
- применять правила и пользоваться инструкциями;
- ставить, формулировать и решать проблемы;
- передавать информацию устным и письменным способом;
- развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.
в) Коммуникативные:
- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;
- адекватно оценивать собственное поведение.
Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация
(самоопределение
к деятельности)
Приветствует детей.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо, улыбнитесь!
И тихонечко садитесь!
- Откройте тетради и запишите число и классная
работа.
Приветствуют учителя.
Садятся за парты.
- Пишут в тетради число и
классная работа.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия.
2. Выявление места и
причины
затруднения
- (Слайд 2) Ребята, посмотрите на экран и прочитайте
слова:
Синонимы
Фразеологизмы
Антонимы
Омонимы
- Какое слово лишнее?
- Почему?
- А что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
- Что такое омонимы?
- Читают слова.
- Фразеологизмы.
- Потому что мы его не
знаем.
- Синонимы – это слова,
кото-рые звучат и пишутся
по-разному,
а
по
смыслу
одинако-вы и очень близки
(метель, вью-га, пурга…).
- Антонимы – это слова,
проти-воположные
по
смыслу (холод-но – жарко,
добрый – злой).
Омонимы – слова, которе
звучат одинаково, но имеют
разное лексическое значение
(гвоздика – специя, гвоздика
Регулятивные:
формировать и удерживать
учебную задачу;
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Познавательные:
применять правила и
пользоваться инструкция-
ми;
решать проблемы;
передавать информацию
устным и письменным
способом;
развивать следующие мыс-
лительные процессы: срав-
нение, обобщение, анализ.
– цветок)
3. Построение
проекта выхода из
затруднения
(Сообщение темы и
цели урока)
- Скажите, как вы думаете, какая тема урока?
- Верно (Слайд 3).
- Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Заданья приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова.
- Вот интересно, а вы поняли, что я сейчас сказала?
Как вы понимаете смысл произнесенной мною
фразы? Объясните.
- В русском языке таких выражений много.
- Какую цель урока мы поставим?
- Ребята, оглянитесь назад. Что (кого) вы видите?
- А теперь внимательно послушайте отрывок из
рассказа К.И. Чуковского.
Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли
наступит лето.
— Скоро. Ты и оглянуться не успеешь. Светлана
стала как-то странно вертеться.
— Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету...
- Как вы думаете, почему Светлана не увидела лета?
- Подумайте, что означает выражение - оглянуться не
успеешь? Можно ли его заменить одним словом?
- Фразеологизмы.
Ответы детей
С помощью учителя ставят
цель урока.
1. Узнать, что такое
фразеологизмы.
2. Что они обозначают?
3. Зачем они нам нужны?
Регулятивные:
формировать и удерживать
учебную задачу;
использовать речь для
регуляции своего
действия;
Познавательные:
передавать информацию
устным и письменным
способом.
Каким?
Запишем в тетрадь.
Оформление записи в
тетради.
4. Реализация
построенного
проекта.
- Ребята, а почему мы так говорим?
Труслив, как заяц.
Голоден, как волк.
Здоров, как бык.
- А так говорят?
Ползёт, как рыба.
Трещат, как черепаха.
Молчит, как сороки.
- Что же произошло?
- Попробуем исправить
- Подумайте, можно ли заменить одно слово
другим?
- Значит, эти слова дружат друг с другом и поменять
местами их нельзя!
- В русском языке такие сочетания не создаются в
момент говорения, а употребляются готовыми. Они
называются
устойчивыми
(постоянными)
сочетаниями слов. Это фразеологизмы.
- Произнесите это слово ещё раз. Скажите, какое
маленькое слово спряталось в нём?
Фразис в переводе с древнегреческого языка значит
«выражение»; логос– «слово, понятие».
- Откройте учебники на странице 49-ой. Найдите
оранжевую рамочку и прочитайте про себя, что же
такое фразеологизмы.
- Правы ли мы с вами?
- Что такое фразеологизмы?
Ответы детей
Открывают
учебники
и
читают определение.
Ответы:
- …Это устойчивые
Регулятивные:
формировать и удерживать
учебную задачу;
использовать речь для
регуляции своего
действия;
выбирать действия в соот-
ветствии с поставленной
задачей и способами её
реализации.
Познавательные:
применять правила и
пользоваться инструкция-
ми;
ставить, формулировать и
решать проблемы;
передавать информацию
устным и письменным
спо-собом;
развивать следующие мыс-
лительные процессы: срав-
нение, обобщение, анализ.
Коммуникативные:
обращаться за помощью,
формулировать свои
затруднения;
адекватно оценивать
собственное поведение.
- Как вы думаете, что обозначает фразеологизм
«Брать на буксир»?
-
А
что
обозначает
фразеологизм
«Висеть
на
телефоне»?
- А вот давайте откроем фразеологический словарь
на стр. 157-ой и найдём толкование этих выражений
и посмотрим, правильно ли вы сказали (Слайд 4),
слова на экране:
Брать на буксир, и
Висеть на телефоне.
- Найдите их и прочитайте про себя. Кто прочитает,
сядьте правильно, чтобы я видела, что вы готовы
ответить.
- Что значит «Брать на буксир»?
- Что значит «Висеть на телефоне»?
- (Слайд 5).
Выпишите эти фразеологизмы и их
значения в тетрадь.
-
Молодцы.
Вернёмся
на
страницу
49-ую
и
посмотрим упражнение 83. Прочитайте.
сочетания слов, в которых
нельзя заме-нить или
пропустить какое либо слово,
иначе изменится весь смысл.
Например «ни свет ни заря
означает - рано, до
рассвета».
Высказывают
предположения.
Высказывают
предположения.
Открывают словарь в конце
учебника и ищут толкование
фразеологизмов.
Читают про себя.
- …Это означает – помогать
отстающему.
- …Это означает – Часто и
долго говорить по телефону.
Пишут в тетради.
Читает один ученик:
Тапир навек повесил нос,
Грустит он об одном:
Он собирался стать слоном.
Да так и не дорос…
Высказывают
- Кто из вас знает, кого называют словом Тапир?
-
(Слайд
6)
–
Тапир
это
млекопитающее
с
вытянутыми в хобот губами и носом. Этим он чем-то
напоминает слона. Длина его тела может достигать
2х метров.
- Скажите, а что обозначает выражение «Повесил
нос»?
- Верно. Это выражение имеет переносное значение
«Расстроился».
- Оно употреблено в прямом или в переносном
значении?
- Почему?
- Такие сочетания слов, как «Повесил нос», «Ни свет
не заря» и так далее, называются устойчивыми
выражениями. Их очень много.
предположения.
- Расстроился, приуныл…
- В переносном.
-
Потому
что
это
фразеологизм.
5.Физкультминутка
Электронная физкультминутка для глаз.
6. Первичное
закрепление
- Переверните страницу и найдите упр. 86. Нужно
прочитать
и
объяснить
значение
выделенных
устойчивых сочетаний слов. А как по-другому
называют эти сочетания?
- Прочитайте предложение под номером 1.
- Что значит «Во весь дух»?
- Второе предложение.
- Что значит «Душа в пятки»?
- Следующее предложение.
- Что значит «Вверх тормашками»?
- Фразеологизмы.
Читает вслух ученик.
- Быстро.
Читает вслух ученик.
-
Сильно
испугался,
испугался до смерти.
Читает вслух ученик.
- Вверх ногами.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия;
выбирать действия в соот-
ветствии с поставленной
задачей и способами её
реализации.
Познавательные:
применять правила и
пользоваться инструкция-
- И последнее предложение.
- Что значит «Куда глаза глядят»?
- Выпишите любые два предложения в тетрадь.
Читает вслух ученик.
- Идти, куда видишь, идти
вперед.
Пишут
2
предложения
на
выбор в тетрадь.
ми;
ставить, формулировать и
решать проблемы;
развивать следующие мыс-
лительные процессы: срав-
нение, обобщение, анализ.
Коммуникативные:
адекватно оценивать
собственное поведение.
7.
Работа в группах с
проверкой по
эталону.
-А сейчас я вам предлагаю поработать в группах.
Объединитесь
в
группы
постоянного
состава.
Возьмите
карточки
с
заданиями.
Прочитайте
фразеологизмы и подберите к ним слова из правого
столбика.
Гладить по голове унывать
Падать духом быстро
Надуть губы хвалить
Во все лопатки мало
Ломать голову думать
Рукой подать обидеться
Капля в море близко
Проверка по эталону:
- Посмотрите на доску (Слайд 7) – у вас получилось
так же как у меня?
Вернитесь
на
свои
рабочие
места.
Запишите
фразеологизмы с пояснениями к себе в тетради.
Вернёмся к учебнику с.50
- Посмотрите на рисунок рядом со столбиками. Что
там изображено?
- Что делает мальчик?
- Какому фразеологизму соответствует рисунок?
Читают фразеологизмы.
Выполняют задание.
Сравнивают свою работу.
Выполняют задание в
тетради.
Смотрят на рисунок.
- На рисунке изображён
мальчик.
- Думает, грустит…
- «Ломать голову», «Надуть
губы», «Падать духом».
Регулятивные:
выбирать действия в соот-
ветствии с поставленной
задачей и способами её
реализации.
Познавательные:
применять правила и
пользоваться инструкция-
ми;
развивать следующие мыс-
лительные процессы: срав-
нение, обобщение, анализ.
- Верно, она подходит к нескольким выражениям.
Кажется, что мальчик думает, но может он обиделся
на кого-то, или, возможно, он расстроился.
- А теперь самостоятельно в тетради составьте любое
предложение с одним из этих фразеологизмов.
-
Посмотрите
на
доску,
(Слайд
8)
это
моё
предложение, которое я составила: «Мальчик ломает
голову над задачей».
- Прочитайте мне предложения, которые составили
вы.
Самостоятельная работа на оценку: (Слайд 9).
- Сейчас мы выполним небольшую самостоятельную
работу. На столах у вас карточки с заданием.
Подпишите свою фамилию вверху карточки. Вам
нужно среди этих фраз найти фразеологизмы и
подчеркнуть
их
одной
линией.
Всем
понятно?
Приступайте. Отметки за выполненную работу вы
узнаете наследующем уроке.
Составляют
предложение
самостоятельно в тетради.
Смотрят на доску.
Несколько учеников читают
свои предложения.
Слушают задание.
Выполняют. работу
8.
Подведение
итогов. Рефлексия
- Скажите, какая была тема урока?
- Что такое фразеологизмы?
-
Как
вы
думаете,
какое
значение
имеют
фразеологизмы – прямое или переносное?
- Почему?
- Например?
Зачем нужны фразеологизмы в речи?
(Слайд 10)
–
Оцените
свою
работу
на
уроке,
используя
фразеологизмы, которые перед вами на слайде, но
- Фразеологизмы.
- Устойчивые сочетания слов.
- Переносное.
-
Потому
что
иногда
фразеологизмы не понятные,
а их прямое значение простое
и понятное.
- Ломать голову – думать.
- Делают речь образной
красивой.
Регулятивные:
формировать и удерживать
учебную задачу.
Познавательные:
применять правила и
пользоваться
инструкциями;
развивать следующие мыс-
лительные процессы: срав-
нение, обобщение, анализ.
Коммуникативные:
сначала давайте разберём, что они значат. А теперь
запишите в свою тетрадь подходящее утверждение:
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
адекватно оценивать
собственное поведение.
9. Домашнее задание
по выбору.
-
Ребята,
открываем
дневники
и
записываем
домашнее задание. (Слайд 11). Стр. 50, упр. 87-ое.
Вам нужно будет вставить пропущенные буквы в
слова
и
найди
и
подчеркнуть
устойчивые
словосочетания
–
что
такое
устойчивые
словосочетания?
Или
Выписать из словаря 2 фразеологизма и объяснить их
значение. Составить предложения с выписанными
фразеологизмами.
- Спасибо за урок. До свидания.
Регулятивные:
выбирать действия в соот-
ветствии с поставленной
задачей и способами её
реализации.