Автор: Татьяна Анатольевна Панкова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГКУЗ ""Усольский областной специализированный дом ребенка воспитатель
Населённый пункт: Усолье-Сибирское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развитие познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ
Раздел: дошкольное образование
«Усольский областной специализированный дом ребёнка»
Конспект организованной образовательной деятельности
во второй младшей группе «Три поросенка»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Раздел: развитие познавательно-исследовательской
деятельности.
Выполнила воспитатель I категории
Панкова Т.А.
Конспект организованной образовательной деятельности
во второй младшей группе «Три поросенка»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Раздел: развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Цель: вызывать желание у детей к познавательно - исследовательской
деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей со свойствами сухой травы, веток
и камней, с понятиями тяжёлый, лёгкий, тонет-не тонет;
Развивающие: расширение представлений о свойствах и качествах
объектов неживой природы; формировать способности
самостоятельного исследования предметов, через побуждение к
практическим действиям над предметами и наблюдений за
физическими процессами; развивать умение анализировать и
сравнивать, рассуждать, делать выводы, развитие исследовательского
типа мышления.
Воспитательные:. создание положительной мотивации к
самостоятельному экспериментированию; воспитание взаимопомощи
внутри коллектива,чувство сопереживания.
Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие.
Речевое развитие. Физическое развитие.
Словарная работа : легкий, тяжелый, тонет, не-тонет, прочный,
крепкий.
Предварительна работа: Чтение сказки «Три поросенка»
Средства реализации: солома, камни, ветки, лотки с водой.
Методические приемы: наглядный, словесный, практический.
Ход ООД:
Воспитатель становится в круг с детьми. Дети здороваются друг с другом
пожелав доброго утра :
«Доброе утро всем, друзья, доброе утро Солнце и Земля».
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
Сюрпризный момент:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто же в гости к нам пришёл?
Открывает дверь. Вносит трех поросят и ставит их на стол. Два поросенка
плачут.
Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам в гости?
Ответы детей: Поросята.
Воспитатель: А какую сказку вы знаете о поросятах?
Дети: Три поросёнка.
Два поросёнка начининают плакать.
Воспитатель: Что случилось поросята, почему вы плачите?
Поросята: Каждый из нас построил себе домик, но пришёл волк и сломал
их. Только у Наф - Нафа остался домик целым и невридимым.
Помогите нам разобраться, почему сломались наши домики? Объясните,
пожалуйста, из какого материала лучше строить дом?
Воспитатель: Дети мы сможем помочь Ниф-Нифу и Нуф-Нуфу и
объяснить, почему сломались их домики и какой материал лучше, чтобы
построить дом?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, из чего построил себе дом Ниф-Ниф?
Дети: Из соломы.
Воспитатель и дети подходят к столу и достают из ведёрка солому.
Воспитатель: Как сломал волк домик?
Дети: Он дул на домик.
Эксперимент №1
Воспитатель: Давайте подуем на солому и посмотрим, что с ней бедет
происходить.
Дети дуют на солому.
Выводы детей: определяют, что она очень легкая и ее раздует любой
ветер.
Воспитатель: Из чего построил дом Нуф- Нуф?
Дети: Из веток.
Воспитатель: Как сломал волк домик Нуф- Нуфа?
Дети: Дул на него.
Воспитатель предлагает детям достать ветки из ведёрка и подуть на них.
Ветки не сразу, но всё, же сдулись.
Воспитатель: Почему разлетелиь ветки?
Дети: Ветки тоже легкие.
Воспитатель: А Наф – Наф, из чего стороил свой дом?
Дети: Из камней.
Воспитатель с детьми достает камни из ведёрка и выкладывает на стол.
Воспитатель: Как пытался волксломать это дом?
Дети: Тоже дул на него.
Воспитатель: Ребята возьмите камушки и подуйте на них. Что
происходит?
Дети: Камень не сдувается, он тяжёлый.
Вывод: С камнями ничего не происходит, их нельзя сдуть.
Воспитатель предлагает немного оттохнуть.
Физминутка «Слнышко и дождик»:
Смотрит солнышко в окошко Идут по кругу.
Светит в нашу комнатку
Мы захлопаем в ладоши, Хлопают стоя на месте.
Очень рады солнышку.
Топ-топ-топ-топ! Ритмично притопывают на
Топ-топ-топ-топ! месте.
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в
Хлоп-хлоп-хлоп ! ладоши.
Кап - кап, дождик пошёл!
На сигнал «дождь пошёл, скорей домой» дети убегают, прячутся под зонтик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы играли, дождик наполнил чашки
с водой. Давайте посмотрим, что будет происходить с нашими материалами,
если они попадут под воду.
Эксперимент №2
Воспитатель предлагает положить в чашку с водой солому.
Дети опускают солому в воду и наблюдают, как она теряет свою форму, и
плавает на воде.
Вывод: Солома лёгкая.
Воспитатель: Ребята, будет ли прочным дом из соломы?
Дети: Нет, солома легкая.
Воспитатель: Можно строить дом из соломы?
Дети: Солома не подходит для постройки дома.
Воспитатель предлагает положить ветки в чашку с водой.
Дети опускают ветки в воду и наблюдают, как они плавают на воде.
Вывод: ветки легкие.
Воспитатель. Как вы думаете, дом из веток будет ли прочным?
Дети: нет, ветки тоже легкие и дом из них будет не прочный.
Воспитатель. Ну и последний поросенок, из чего же он построил свой дом?
Дети: Из камней.
Воспитатель предлагает опустить камешки в воду и посмотреть, что
происходит с ними.
Дети берут камни и опускают их в воду.
Вывод: камни тяжёлые, тонут.
Воспитатель: Как вы думаете, будет прочным дом из камней?
Дети: да, дом из камней очень прочный.
Эксперимент № 3
Рвоспитатель: Ребята, давайте сравним все материалы из кторых были
построены домики.
Воспитатель предлагает взять и сравнит ведёрко с соломой сс ведёрком с
камнями. Какое ведерко легкое, а какое тяжёлое?
Дети делают вывод в сравнении: Солома лёгкая, а камень, тяжелый.
Воспитьатель предлагает сравнить ведёрко с ветками и камнями.
Дети делают вывод: ведёрко с камнями тяжелое, с ветками лёгкое.
Воспитатель: Так из чего нужно строить дом, чтобы он был прочным и
крепким?
Дети: из камней.
Воспитатель: Помогли ли мы поросятам, узнать, почему у них сломались
домики?
Дети: Да.
Воспитатель: Понравилось ли вам занятие? Мы с вами молодцы, давайте
похлопаем себе. Давайте попрощаемся с поросятами.