Автор: Золотарева Оксана Александровна
Должность: преподаватель изобразительного искусства
Учебное заведение: МКОУ ДО "ДШИ"
Населённый пункт: Николаевский муниципальный район Волгоградской области
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: «Трансформация формы предмета»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств»
Николаевского муниципального района Волгоградской области
Методическая разработка открытого урока
«Трансформация формы предмета»
для учащихся 1 класса по учебному предмету
«Композиция прикладная»
дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в
области изобразительного искусства «Живопись»
Составитель: Золотарева Оксана Александровна
преподаватель изобразительного искусства
Николаевск, 2021.
Оглавление:
1.Введение…………………………………………….…………….……………3
2. Описание методической разработки…………………………………………5
3. Ход урока…………………………………………………….…......................6
4.Список литературы……………………………………….…………………..10
Введение
Стилизация в изобразительном искусстве известна с древнейших времён. Как
метод художественного творчества она достигла высокого уровня в
ассирийско - вавилонских, персидских, древнеегипетских и древнегреческих
орнаментах, в которых наряду с геометрическими линиями и узорами часто
использовались стилизованные с высокой художественностью и вкусом
объекты флоры и фауны, как реальные, так и вымышленные, и даже фигуры
людей. В наши дни орнаментальные композиции с элементами стилизации
находят широкое применение в настенных росписях, мозаике, лепных,
резных, чеканных и кованых украшениях и изделиях, в вышивке, в расцветке
тканей.
При работе над зарисовками природных форм необходимо выбрать нужные
объекты, наиболее удачную точку зрения, отбросить все случайное,
второстепенное, вычленить отдельные формы и группировку частей целого.
Таким образом происходит видоизменение природного мотива, выявляются
условные
декоративные
качества,
что
усиливает
его
эмоциональное
воздействие. В графике при помощи этого метода убирают излишние
подробности, выявляя только суть формы и характер.
Трансформация природных мотивов в орнаментальные и декоративные
преследует прежде всего эстетические цели, но немаловажным является и то,
что мотив необходимо сделать удобным для выполнения в той или иной
технике и материале. Так, один материал требует декора с преобладанием
линейного рисунка (например, декоративная кованая решетка, техника
филиграни), другой- объемного (керамика) или рельефного (резьба) и т. д.
Принципы стилизации
превращение
объёмной
формы
в
плоскостную
и
упрощение
конструкции
обобщение формы с изменением абриса
обобщение формы в её границах
обобщение формы и усложнение, добавление деталей, отсутствующих
в натуре
Таким образом, стилизация — это видоизменение, переработка природного
мотива, что достигается художественным обобщением, отбрасыванием
подробностей, «выпрямлением» линий контура, цель которой — сделать
мотив более понятным для зрителя, а иногда облегчить его выполнение для
художника.
Лучшие всего стилизуют дети. Они способны упростить любой сложный
рисунок.
Описание методической разработки
Тема занятия: «Трансформация формы предмета»
Цель урока:
1.Нравственное и эстетическое воспитание учащихся по средствам изучения
искусства силуэтной графики, получение знаний практических умений и
навыков по выполнению изображений стилизованных природных форм.
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование знаний о силуэтной графики;
- формирование умений и навыков выполнения изображения стилизованных
природных форм.
Развивающие:
-развитие творческого воображения в технике работы силуэтной графики;
-развитие внимания, мышления, памяти;
-развитие познавательной и творческой активности;
-развитие интереса к искусству силуэта;
- развитие мелкой моторики и точности движения рук.
-развитие аккуратности и графических навыков.
Воспитательные:
-воспитание интереса к силуэтной графики;
-воспитание эстетического вкуса к искусству силуэтной графики.
Тип урока: изучение нового материала
Ведущие методы: беседа, рассказ, практическая работа.
Оснащение урока:
Для учителя: наглядное пособие. Презентация с использованием ИКТ.
Для учащихся: карандаши, ластик, лист А3, художественные и графические
средства.
Ход урока:
1.Вводно-мотивационный этап
Приветствие.
Организационный момент.
Сообщение темы урока, цели и задач.
2.Основная часть урока. Этап изучения нового материала. Объяснение
учителем сущности новых понятий.
Учитель
дает
задание
–
послушать
объяснение
и
сформулировать
определение стилизации.
Понятие стилизации и стиля
Сегодня на мы с вами поговорим о «стилизации», узнаемчто это такое.
Познакомимся со средствами и приемами стилизации. И попробуем сами
создать свою стилизованную композицию.
Стилизация - это упрощение или усложнение какого-либо предмета или
изображения.
Упрощенность
-
главная
черта стилизованного
объекта.
Чтобы стилизовать рисунок, нужно отобрать основные, характерные черты
изображаемого предмета.
В декоративной композиции важную роль играет то, насколько творчески
художник может переработать окружающую действительность и внести в нее
свои мысли и чувства, индивидуальные оттенки. Это и называется
стилизацией.
Стилизация
как
процесс
работы
представляет
собой
декоративное обобщение изображаемых объектов (фигур, предметов) с
помощью ряда условных приемов изменения формы, объемных и цветовых
отношений.
Окружающая
нас
природа
является
прекрасным
объектом
для
художественной стилизации. Один и тот же объект можно изучать и
изображать бесконечное множество раз, постоянно открывая для себя новые
его стороны. Нужно научиться видеть в природе образы, необходимо
присматриваться и вглядываться в них. А стилизация дополнит эти образы - в
ней вы можете фантазировать и импровизировать. Каждое растение, каждый
цветок уникальный и обладает своими особенностями. Подмечая эти
особенности, их нужно использовать в стилизации.
Вы
послушали
рассказ,
пожалуйста,
попытайтесь
дать
ваше
определение новому понятию. Что же такое стилизация?
- Стилизация – метод ритмической организации целого, благодаря которому
изображение
приобретает
признаки
повышенной
декоративности
и
воспринимается
своеобразным
мотивом
узора
(тогда
мы
говорим
о
декоративной стилизации в композиции).
Стилизация природных форм. Беседа с обучающимися.
Что в окружении является объектом для художественной стилизации?
-Окружающая
нас
природа
является
прекрасным
объектом
для
художественной стилизации. Один и тот же предмет можно изучать и
отображать бесконечное множество раз, постоянно открывая новые его
стороны в зависимости от поставленной задачи. Работа над стилизацией
природных форм помогает овладеть аналитическим мышлением и способами
оригинального выражения натуры в трансформированных формах, т.е.
производить преломление увиденного через индивидуальность художника.
Стилизованное изображение изучаемых объектов дает возможность находить
все новые оригинальные способы отображения действительности, отличные
от иллюзорного, фотографического изображения.
Как вы думаете, с чего можно начать работу над стилизацией?
-Стилизацию природных форм можно начать с изображения растений. Это
могут быть цветы, травы, деревья в сочетании с насекомыми и птицами.
Нужно тщательно изучить детали объекта и выделить наиболее характерные
для него.
Один и тот же мотив может быть трансформирован по-разному: близко к
натуре или в виде намека на нее, ассоциативно; однако следует избегать
слишком натуралистической трактовки или крайнего схематизма, лишая
узнаваемости. Можно брать один какой либо признак и делать его
доминирующим, при этом форма объекта изменяется в сторону характерной
особенности так, что приобретает символичность. Стилизация используется в
логотипах, плакатах, орнаментах, портретах, пейзажах, натюрмортах, здесь
задействована стилизация, как главное средство выражения идеи автора.
Обратить внимание на наглядный материал.
Аналитическая
работа
обучающихся
(наблюдение
и
сравнение
природных
и
стилизованных
образцов,
вычленение
приёмов
стилизации).
3.
Закрепление
новых
знаний
через
алгоритмизацию
действий
обучающегося по стилизации природных объектов.
Предварительная эскизно-зарисовочная работа – очень важный этап в
создании
рисунка
стилизованной
композиции,
так
как,
выполняя
натуральные
зарисовки,
художник
глубже
изучает
природу,
выявляя
пластику форм, ритм, внутреннее строение и текстуру природных объектов.
Эскизно-зарисовочный
этап
проходит
творчески,
каждый
находит
и
отрабатывает свою манеру, свой индивидуальный почерк в передаче всем
известных
мотивов.
Выделим
основные
требования
к
зарисовкам
растительных форм:
Начиная работу, важно выявить наиболее ярко выраженные особенности
формы растения, его силуэта, ракурсных поворотов.
Обратить внимание на характер линий, из которых складывается абрис
изображаемых элементов: от того, прямолинейные или мягкие, обтекаемые
конфигурации он будет иметь, может зависеть и состояние композиции в
целом (статическое или динамическое).
Важно не просто зарисовать увиденное, а найти ритм и интересные
группировки форм (стеблей, листьев), делая отбор видимых деталей в
изображаемой на листе среде.
Давайте рассмотрим приемы стилизации, каждый подробно на наглядностях
и создадим алгоритм стилизации:
1.
Графическая зарисовка растения
2.
Трансформация формы
3.
Линейный рисунок
4.
Силуэтный рисунок.
4.Практическая работа (применение полученных знаний на практике).
Учитель объясняет задание на практическую работу и называет условия ее
выполнения.
Совместно с обучающимися формулирует критерии оценки работы.
Каждый выберет картинку (из предложенного раздаточного материала) с
реалистическим
изображением,
которую
захочет
стилизовать.
Нужно
изменить
композицию,
сделать
более
интересной
и
создать
свой
фантастический
образ.
Выполнить
поэтапную
стилизацию,
придать
характерные не реалистичные особенности.
Критерии оценки:
- понимание принципов стилизации;
- применение в работе приемов стилизации;
- выполнение стилизации природной формы в заданное время.
5.Контрольно-оценочный этап (Анализ и оценка творческих работ
обучающихся, самооценка, взаимооценка).
6.Подведение итогов урока.
Список литературы
1.
Композиция орнамента. Часть 3. Стилизация рисунков с натуры.
Учебно-методическое пособие. Фомичева Д.В. 2017г.
2.
Декоративная композиция. Учебное пособие для вузов. Логвиненко Г.
2017г.
3.
Неформальная композиция. От образа к творчеству. Учебное пособие.
Ветрова И.Б. 2015 г.