Напоминание

"Сбережем природу вместе"


Авторы: Сидорова Галина Александровна, Ардатова Галина Валентиновна
Должность: учитель-логопед, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 39 "Ромашка"
Населённый пункт: Моск. обл., г. Видное
Наименование материала: конспект
Тема: "Сбережем природу вместе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 39 «РОМАШКА»

КОНСПЕКТ

родительского клуба

на тему: «Сохраним природу вместе».

(для детей старшей группы)

Составили и провели:

учитель-логопед Сидорова Г. А.

воспитатель Ардатова Г. В.

г. Видное

2021 г.

Цель:

формировать у детей основы экологической культуры.

Задачи:

расширять кругозор детей, представления о природоохранной деятельности

человека на Земле; развивать познавательные способности и творческую активность;

формировать у детей умение работать в коллективе, слушать товарищей.

Материал: презентация «Береги свою планету»; мусор (пластиковые бутылки, бумага,

полиэтиленовые пакеты, коробки), два ведёрка, предметные картинки.

Содержание занятия:

Учитель-логопед: – Дорогие дети, родители! Мы с вами живём в прекрасной стране –

России. Все мы любим нашу страну и наш город. Но, к сожалению, не все люди берегут

окружающую природу, красоту наших лесов и рек. Сегодня хотелось бы поговорить с

вами о том, как нужно заботится о природе. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы

красота природы не угасла? (ответы детей, родителей).

Воспитатель входит с игрушкой - Зайчонком: Человек вредит природе.

И не понял он, чудак,

Что природа – не пустяк!

Он привык всё покорять!

И не может он понять:

Сам себе, ведь, он вредит,

Об этом правда говорит.

Смотрите сколько мусора. Это не вы разбросали?

Учитель-логопед: Нет! У нас хорошие дети, умные. Они никогда такого бы не сделали.

Зайчонок: - Друзья! С тех пор как в нашем лесу появился человек, он старается

подчинить себе природу. Чего он только не придумал, чтобы улучшить свою жизнь.

Человек сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и животных. Люди

заезжают в лес на автомобилях, которые отравляют воздух вредными газами. Человек

вырубает деревья, осушает болота, покрывает землю огромным слоем мусора. Помогите!

Природе грозит страшная беда!

Учитель-логопед: - Не расстраивайся, зайка. Дети помогут собрать мусор. (Проводится

игра «Соберём мусор».

Зайчонок: - Вот спасибо! Молодцы! А знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу?

Учитель-логопед: - А мы сейчас проверим. Я буду называть свои действия. Если я буду

поступать хорошо, говорите «да». Если плохо, то дружно кричите «нет». (Проводится

игра «Если я приду в лесок…»)

Зайчонок: - Молодцы! Все правила знаете. Пожалуйста, запомните, как должен вести

себя в лесу воспитанный человек, и научите этому своих друзей:

Не ломайте ветки деревьев и кустов.

Не сбивайте ногами грибы. Многие из них – пища и лекарство для лесных

обитателей.

Не следует ловить и приносить в дом лесных зверушек, насекомых и птиц. Они

могут заболеть и даже умереть.

Не разрушайте муравейники.

Не оставляйте после себя мусор.

Учитель-логопед: - Наши дети постараются никогда не обижать природу. Давайте

поиграем в игру «Экология».

Ход игры: На доске расположены картинки, изображающие растения, птиц, зверей,

человека, солнца, облаков, воды и т. д. Учитель-логопед убирает одну из картинок, и дети

рассказывают, что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет

спрятанного объекта. Например, убирает птицу – что будет с остальными. (Если дети

затрудняются ответить, им помогают родители).

Зайчонок: - Природа умеет чувствовать. Вы плачете, когда вас обижают? И природа тоже

плачет, когда её обижают. Когда же вы помогаете, охраняете и бережёте её, она радуется.

Учитель-логопед: - Вы знаете, есть такая профессия – эколог. Дети, как вы думаете, что

делают экологи? (Предположения детей. Если они затрудняются, родители помогают –

экологи изучают состояние воды, земли, воздуха, очищают от загрязнения. Экологи любят

природу, помогают ей, защищают и оберегают её).

- Вот Зайчонок рассказывал, что люди на машинах заезжают в лес и отравляют воздух

вредными газами… Что еще загрязняет воздух? (Ответы детей: заводы, фабрики,

дымящие трубы…)

- Может ли пламя загрязнять воздух? (предположения детей). Давайте проверим. Вот

свеча. Давайте её зажжём. Сейчас я возьму тарелочку и подержу немного над пламенем.

Посмотрим, что появилось на дне тарелочки – копоть. Возьмите ватную палочку и

проведите по пятну. Какого цвета стала палочка? (черного). Какой можно сделать вывод?

(ответы детей и родителей). от так и в природе: дым оседает на траву, деревья, шкуру

животных и перья птиц. Вопрос к родителям: как защитить воздух от дыма и копоти?

(поставить фильтры, сменить топливо в автомобилях…)

Зайчонок: - Тебя мы просим, человек,

Ты обещай нам и не лги,

Как старший брат нас береги.

Учитель-логопед: - Обещаем беречь и охранять природу?

Дети: - Да.

Зайчонок: Спасибо! Желаю вам почаще ходить в лес, дышать свежим воздухом, не

болеть, закаляться, физкультурой заниматься. Ну, а я побегу, успокою лесных жителей.

Надеюсь встретить вас в лесу.



В раздел образования