Напоминание

тема: " Звездное небо"


Автор: Кирюшина Светлана Ивановна
Должность: преподаватель физики
Учебное заведение: КГБ ПОУ ХПЭТ
Населённый пункт: город Хабаровск
Наименование материала: методическая разработка урока астрономии
Тема: тема: " Звездное небо"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Конспект учебного занятия

тема: Звездное небо. Созвездия

преподаватель физики, астрономии и математики

Кирюшина Светлана Ивановна

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока: Урок- исследование

Цель урока:

Деятельностная:

-Изучение звездного неба по Подвижной карте звездного неба и другим источникам.

-Введение новых понятий: звездная величина, светимость, созвездие

-Познакомить с обозначением звезд и историей названия созвездий

Содержательная:

- сформировать систему новых понятий

- расширить знания обучающихся за счет включения новых определений, терминов, описаний и

технического обеспечения урока

Задачи урока:

образовательные:

- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями по теме Звездное небо. Созвездия

стимулирование интереса к изучаемой теме через решение нестандартных задач.

Познакомиться с представлением и основными понятиями звездного неба

Научиться основным приемам работы с ПКЗН, чтению и анализу ПКЗН

Научиться ориентироваться по созвездиям

развивающие:

развитие познавательного интереса, логического мышления и внимания обучающихся;

развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в

команде;

развитие междисциплинарной направленности;

развитие коммуникационной компетентности у обучающихся.

воспитательные:

повышение мотивации обучающихся путем использования нестандартных задач;

формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности,

умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу;

воспитание чувства коллективизма, умения работать в группе, уважительного отношения к

мнению другого, достойного восприятия критики в свой адрес;

повышение интереса к дисциплине путём использования нестандартных задач;

воспитание ответственности за качество выполненной работы Студент должен знать:

Смысл понятий: звезда, созвездие, звездная величина, эклиптика

Смысл физических величин: парсек, астрономическая единица, звездная величина

Студент должен уметь:

находить на небе основные созвездия Северного полушария, в том числе Большую Медведицу,

Малую Медведицу, Волопас, Лебедь, Кассиопею, Орион;

самые яркие звезды, в том числе Полярную звезда, Арктур, Вегу, Капеллу, Сириус, Бетельгейзе;

использовать компьютерные приложения для определения положения Солнца и небесных светил

пользоваться подвижной картой звездного неба

определять координаты небесных светил, условия видимости небесных светил

Ход занятия:

Организационный момент – 2 мин.

Актуализация ранее усвоенных знаний – 15 мин.

Ознакомление с новым материалом

Физкультурная пауза – 3 ми

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

.– Домашнее задание 20 мин

Рефлексивно-оценочный этап – 5 мин.

Список литературы:

1. Воронцов-Вельяминов Б.А., Е.К. Страут Е.К. «Астрономия. 11 класс» М: Дрофа, 2017.-

224 с.;

2. Воронцов Б.А, Страут Е.К. Методическое пособие к учебнику «Астрономия. 11 класс»

М: Дрофа, 2017.- 29[3]c.;

3.

Малахова

Г.И.,

Е.К.

Страут

«Дидактический

материал

по

астрономии»,

М:

«Просвещение», 2018.- 96с

Ход урока:

I. Организационный момент

Мотивации учебной деятельности: подведение к теме урока, сообщение цели урока и задач

урока

Проверить подготовленность аудитории и готовность студентов к уроку, отметить

отсутствующих.

Преподаватель проводит эмоциональный настрой студентов к занятию. Мобилизует

внимание студентов, создаёт хорошую рабочую атмосферу, активизирует интерес к уроку.

Вступительное слово преподавателя, после которого студенты сами догадываются о теме

урока и произносят ее.

Я надеюсь, что вы все хорошо подготовились к уроку и сможете показать, как знаете

материал, посвященный данной теме. Я уверена, что вы продемонстрируете умение применять

полученные знания при решении задач разного уровня сложности, а также навыки самоконтроля.

II.. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных

знаний.

Слово преподавателя: « Давайте вспомним основные понятия, точки и линии небесной

сферы»

На доску выводится интерактивная программа «Электронный колледж» ( Астрономия,

задание «Небесная сфера». Обучающийся выходит к доске и определяет основные понятия

небесной сферы. Оценивает студента программа и загорается на доске.

Одновременно другой студент на панели Мультиборд сам рисует небесную сферу со

всеми ее обозначениями.

Остальные студенты внимательно следят за ответами 1 и 2 обучающихся

3 Ознакомление с новым материалом

Мы повторили основные понятия небесной сферы и теперь можно приступать к путешествию по

звездному небу.

Для этого создан Центр управления полетом (ЦУП), который отобрал 3 лучших и самых

работоспособных экипажа.

ЦУП будет выдавать поручения экипажам, ставить задачи и внимательно изучать информацию

участников экипажей.

В помощь экипажам представлены : научная литература, спец.оборудование, видео и аудио

материалы, презентации и доклады ЦУП и некоторых участников экипажей.

Участники полета должны всю информацию фиксировать в своих дневниках (тетрадях).

Для того ,чтобы знать как протекает полет в ЦУП все члены экипажей будут подавать

условные сигналы.

Я это уже знал

Я узнал новое

Мне эта информация

не интересна

Итак, отправляемся в полет.

Все члены экипажа должны прекрасно уметь пользоваться ПКЗН (подвижной картой звездного

неба)

Как работать с ПКЗН ,вас проинструктирует член экипажа ( доклад студета, какие сведения

можно получить ,обращаясь с ПКЗН . Как пользоваться ПКЗН)

Далее преподаватель представляет презентацию по теме «Звездное небо»

Студенты знакомятся с основными понятиями: Созвездие, обозначение созвездий

После

ознакомления с первоначальными сведениями звездного неба, членам экипажа

представляют доклады 3членов экипажа об истории названия созвездия, его легенде, как найти

его на небе, какие звезды входят в состав созвездия

Доклад студента о созвездии Б .Медведица

Доклад студента о созвездии М. Медведица

Доклад студентки о созвездии Персей и Андромеда.

Все доклады сопровождаются презентациями и иллюстрируются с помощью программы на

звездном небе. Ребята во время докладов находят эти созвездия на ПКЗН и подают сигнальные

карточки.

Преподаватель знакомит обучающихся с летними, осенними ,весенними и зимними созвездиями.

Ребята их находят их на Подвижной карте звездного неба

Далее предлагается вниманию видео материал о звездах и созвездиях, как находить их на небе.

Вводится понятие звездной величины (1-6 звездные величины)

Обозначение звезды α-Тельца (звезда Альдебаран и т.д.)

Идет беседа преподавателя по названию звезд и их принадлежности к созвездиям.

Ребята работают со справочным материалом и учебником.

Изучение эклиптики.

Ребята рассматривают зодиакальные созвездия ,знакомятся с условными обозначениями

созвездий, время прохождения Солнца по этим созвездиям

4. Физкультминиутка

Физкультминутка для студентов (по системе М.С. Норбекова)

Каждое упражнение выполнять 6 раз.

1)Точка

на

лбу

между

бровями.

2)По

краям

крыльев

носа.

3)В

среднюю

линию

между

нижней

губой

и

верхним

краем

подбородка.

4)В височной ямке (парные).

5)Движение

глаз

по

горизонтальной

линии

вправо-влево.

6) Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.

7) Наклоны головы вперёд-назад.

8) Поворот головы вправо-влево.

9) Поднимание и опускание плеч вверх и вниз.

4.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

Центр управления полетом подготовил для экипажей задания, которые необходимо выполнить.

Командир экипажа может распределять выполнение заданий между членами экипажа или

выполнять всем экипажем

Задание для 1 экипажа

1.как на небе отыскать Полярную звезду?

2. По каким звездам ориентируются мореплаватели, летчики, космонавты ?

3. Пользуясь программой GeoGebraи на координатной плоскости построить созвездия Большой и

Малой Медведиц по заданным координатам точек, которые являются «звездами» данных

созвездий.

Созвездие Большой Медведицы:(-10;0); (-5;2); (2;1); (11;1); (10;-3);

(4;-3); (2;1).

Созвездие Малой Медведицы:(6;6); (3;7); (0;7,5); (-3;5,5); (-5;7);

(-8;5); (-6;3), (-3;5,5).

Задание для 2 экипажа

Поисковое задание 1. Найти информацию о видимой звездной величине и расстояние до звезд

астеризма Большой Ковш созвездия Большая Медведица. Что можно сказать о взаимосвязи

между этими звездами?

Примерная таблица

Название

Величина, М

Расстояние, пк

Алиот

ε

Дубхе

α

Бенетнаш

η

Мерак

β

Фекда

γ

2. Используя карту звездного неба, найдите звезду по координатам: α =4

ч

35

м

δ =+16°

3. Определите по подвижной карте звездного неба (ПКЗН) какие созвездия полностью виды в 12

часов 1 мая в г.Хабаровске. Какие созвездия в это время являются восходящими, заходящими.

Задание для 3 экипажа

1.какие созвездия проходит солнце за год.

В каком созвездии находится Солнце на данную дату ,Площади созвездий . В каком созвездии

находилось Солнце в момент вашего рождения и совпадает ли это с гороскопом

2..Самые яркие звезды назвали звездами первой величины, а самые слабые – звездами шестой

величины. Во сколько раз звезды 1-й величины ярче звезд 6-й величины

3. Собрать карты звезд северного и южного полушария

Представление выполнения заданий экипажей перед всеми членами экипажа.

Фронтальный опрос:

1. Какие основные понятия вы узнали на уроке

2.Что такое созвездие

3. Сколько созвездий на звездном небе

4. Тест с выбором ответа

4.1 Как называется ближайшая к Земле звезда

4.2 Полная энергия, которая излучает звезда в единицу времени

4.3 Чем обусловлен цвет звезды

4.4 Самая известная пара звезд

5 Домашнее задание

5.1Заполнить таблицу

Название звезды

Созвездие,

которому

принадлежит звезда

Фотография

звезды

Интересный

факт,

важный для развития

астрономии

Сириус

Арктур

Вега

5.2 Подготовить историю названия своего зодиакального созвездия

5.3 п.22 (3-4)

6 Подведение итогов урока

Выставление оценок за урок.

Рефлексивно – оценочный этап

Наш урок подходит к концу. Я попросила бы вас поднять сигнальные карточки, чтобы оценить

значимость и полезность урока

Заключительное слово учителя.

Звезды издавна завораживают людей. Звездное небо-одно из величайших зрелищ природы. Когда

мы смотрим на небо, мы видим прошлое, настоящее и мечтаем о будущем.

Работа ,проведенная на этом уроке, открыла нам новые горизонты для изучения звездного неба и

приблизила к новым открытиям

«Пусть каждый день и каждый час,

Вам новое добудет

Пусть добрым будет ум у вас,

И сердце умным будет» (С. Маршак)

Я надеюсь, что сегодняшний наш урок прошел для вас с пользой.

СПАСИБО ЗА УРОК!



В раздел образования