Напоминание

Технологическая карта урока биологии (6 класс)


Автор: Пунгина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №70
Населённый пункт: г. Кирова
Наименование материала: «Строение цветка и его функции»
Тема: Технологическая карта урока биологии (6 класс)
Раздел: среднее образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №70

города Кирова Кировской области

Урок по биологии

«Строение цветка и его функции»

с применением информационно-коммуникативных технологий(ЭОР)

и игровых технологий

Учитель биологии Татьяна Юрьевна Пунгина

Дата проведения – 09.11.2020 г.

2020-2021 учебный год

Цель урока:

познакомить обучающихся с особенностями строения цветка,

функциями и его значением в жизни растений.

Образовательные задачи:

1.Ознакомить обучающихся со строением цветка, строением каждой части.

2.Показать связь строения цветка с выполняемой функцией.

3.Сформировать у обучающихся новые знания о строении растений

Развивающие задачи:

1.Развивать образное логическое мышление.

2.Развивать познавательные способности и интересы обучающихся.

Воспитательные задачи:

1.Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбуки с установленными

модульными ЭОР на каждой парте, презентация урока на тему «Строение

цветка», модели цветков, схемы.

План урока

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель:

- Ребята, начать наш урок я хочу с легенды. Послушайте ее.

- Сказание о этом цветке есть почти в каждой европейской стране.

Старейший из известных мифов пришел из Древней Греции. Богиня

растительного мира Флора одаривала всех своих подопечных чудесными

именами, но забыла о неприметном маленьком цветке… И когда богиня

проходила мимо, та прошептала ей вслед: «Не забудь меня…». Именно так и

нарекла его Флора, одарив вместе с трогательным именем еще и

способностью возвращать каждому, кто взглянет на цветок, память о

позабытом доме, любимых и родных.

- Догадались?

- А вот еще одна легенда, которая рассказывает о парне и девушке, гулявших

у берега Дуная. Девушка попросила жениха достать ей цветок, растущий у

самого обрыва, и тот исполнил ее просьбу, но не удержался и сорвался в

реку. Буйное течение унесло его, и последнее, что он успел выкрикнуть

любимой: «Не забудь меня!». Через несколько дней его тело нашли у берега,

и в руках он сжимал тот самый цветок. Невеста похоронила своего

любимого, посадив на его могиле эти цветы, которые с тех пор и получили

свое имя.

- Кто из вас узнал, о каком цветке идет речь?

Слайд №1

Учитель:

- А какая часть незабудки изображена на слайде?

- А теперь попробуйте сами сформулировать тему нашего урока.

Ответы детей.

- Цветок – это очень важная часть растения. А как вы думаете у всех

растений цветки одинаковые?

Ответы детей.

Учитель:

- Самые нежные и удивительные создания природы - это, безусловно, цветы.

Их очень много на нашей планете. И все они совершенно разные. Есть

экзотические, полевые, садовые, комнатные цветы.

Слайд №2

- А теперь откройте тетради и запишите тему урока.

Учитель:

- На уроке нам предстоит узнать о строении цветка, его роли и функциях. Вы

научитесь составлять формулу цветка.

- Давайте послушаем, что же такое цветок (включаю интерактивный

модуль ЭОР).

Обучающиеся записывают в тетрадь определение:

Цветок – это видоизмененный укороченный побег, который служит для

опыления, оплодотворения, а также образования семян и плодов. Является

побегом, так как развивается из генеративной (цветочной) почки.

3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель:

- Цветы появились очень давно. И цель у цветов была не только чтобы

удивить нас, но и для того, чтобы выжить.

- Давайте рассмотрим строение цветка. На ваших столах есть схема. Сейчас

мы прослушаем модуль по строению цветка, а затем подпишем части цветка

(включаем интерактивный модуль ЭОР на ноутбуках)

1.Цветоножка – связывает цветок со стеблем растения.

2.Цветоложе – расширенная часть цветка, на которой расположены все части

цветка.

3.Любой цветок имеет главные органы – это пестик и тычинки. Пестик

это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь.

Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник,

внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной

нити.

4.Вокруг главных органов цветка: пестика и тычинок

расположен околоцветник. Внутренние листочки – это лепестки,

образуют венчик. Наружные листочки – чашелистики

образуют чашечку. Чашечка бывает двух видов: раздельнолистная и

сростнолистная.

Далее ребята подписывают части цветка на схеме.

4.Физминутка «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки ввер.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (махи руками.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Работа по вариантам

- А сейчас давайте заполним схемы:

- строения пестика (1 вариант);

- строение тычинки (2 вариант)

Далее взаимопроверка и разбор главных частей цветка на модели.

(Обучающиеся зарисовывают в тетрадь главные части цветка)

Слайд №3

Учитель:

- А еще ребята, на цветке листочки околоцветника могут располагаться так,

что через него можно провести несколько плоскостей симметрии. Такие

цветки называют – правильными (яблоня, вишня, капуста, ромашка,

нарцисс). Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии,

называют неправильными (горох, шалфей, львиный зев, орхидея).

(Обучающиеся зарисовывают в тетрадь правильные и неправильные цветки)

Слайд №4

Учитель:

- Все известные науке растения делятся на группы – однодомные: огурцы,

кукуруза, двудомные: тополь, ива, конопля. У первых, пестичные и

тычиночные цветки развиваются на одном растении, у вторых - на разных,

тычиночные на одних растениях, а пестичные на других.

Слайд №5

Учитель:

- Ученые-ботаники предложили формулу цветка, чтобы разобраться в его

строении. Для этого используют следующие условные обозначения:

Слайд №6

(Обучающиеся записывают в тетрадь краткую запись строения цветка)

5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

- Зная, условные обозначения, давайте попробуем составить формулу цветка

вишни.

Ответы детей:

- цветок обоеполый, правильный,

- лепестков – 5,

- чашелистиков – 5 сросшихся,

- тычинок много,

- пестик – 1.

Учитель:

- А теперь посмотрите, как можно коротко записать схему данного цветка.

Слайд №7

Учитель:

- Цветы самый совершенный орган по структуре и функции среди других

структур растения. Они лучше приспособлены к разнообразным условиям

обитания покрытосеменных.

Слайд №8

Учитель:

- Ребята! Вот незадача! Пока мы работали – налетел сильный ветер и

перемешал все части цветка ….

- Нужно помочь цветку! Примените свои знания, полученные сегодня на

уроке и попробуйте восстановить цветок.

(включаем интерактивный модуль ЭОР на ноутбуках)

- Давайте проверим, что у вас получилось. Молодцы!

- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть.

- Вы любите отгадывать ребусы? Попробуйте отгадать, какие цветы

зашифрованы.

Слайды №9, 10, 11, 12

Лилия

Ромашка

Цветы

Роза

Учитель:

- А теперь попробуйте отгадать загадки про цветы.

1.Я — травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (Ирис)

2.Белые горошки

На зелёной ножке. (Ландыш)

3.На клумбе у окошка

Посажена картошка.

Цветки её огромные

И светлые, и тёмные. (Георгин)

4.На шесте — флаги,

Под шестом — шпаги. (Гладиолус)

5.Жёлтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках … (Мимоза)

6.Стоит в саду кудряшка —

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? (Ромашка)

Учитель:

- Молодцы!

- Надеюсь, работой на уроке вы остались довольны!

- А что вы узнали?

6.Рефлексия (продолжить предложение)

Цветок - это…

Околоцветник – это …

Главные части цветка это …..

Расширенная часть цветоножки – это…

Цветы бывают………..

Представьте, если бы не было цветов, то……

Знания о цветке мне пригодятся для……….

7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.



В раздел образования