Автор: Белякова Ольга Юрьевна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Выльгортская СОШ №1"
Населённый пункт: г.Сыктывкар, с.Выльгорт
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Образование в Великобритании и России"
Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 1
«Выльгортса 1 №-а шöр школа» муниципальöйвелöдансьöмкуд учреждение
Конспект урока английского языка
по теме
«Образование»
9 класс
Составитель:
Белякова Ольга Юрьевна,
учитель английского языка
Выльгорт, 2020
Технологическая карта урока английского языка
по УМК "English", под ред. В.П. Кузовлева.
Учитель: Белякова Ольга Юрьевна
Дата: 24 04.2020
Класс 9 а,
Тема урока: "Образование в Великобритании и России"
Тип урока: комбинированный
Применяемые технологии и приемы: технология развития критического мышления,
Цель урока
совершенствовать навыки устной монологической речи по теме «WhatdoyouknowaboutBritishandRussian education?»
Задачи урока
1.Образовательные:
-Закрепить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме;
-совершенствовать грамматические навыки, обобщить ранееизученный материал,
развивать фонетические и
лексические навыки.
-Формировать навык ознакомительного прослушивания текста для получения необходимой информации.
2.Развивающие:
-Развивать умение использовать новую лексику по теме
-Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе видеоматериала, логическое мышление.
-Развивать речевые способности, психологические функции,связанные с речевой деятельностью (память, внимание,
способность логически мыслить, анализировать).
3.Воспитательные:
-Формировать личностные УУД через содержание учебного материала урока.
-Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения
-Развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового
Планируемый результат.
Предметные умения:
1Совершенствовать монологические навыки.
2 Закрепить знания лексического материала и приобрести опыт егоприменения.
3 Развивать грамматические навыки.
4Понимать на слух содержание текста информационного характера, работать в группах, отвечать на вопросы по плану
УУД
Личностные
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование осознанного отношения, толерантности к культуре другой страны.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке;
Коммуникативные
•формировать коммуникативную компетентность и умение сотрудничества со сверстниками по теме урока;
• строить устные высказывания, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Познавательные:
уметь осознано строить речевое высказывание поплану,
формулировать ответы на вопросы учителя.
Учащиеся получат возможность научиться:
• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
• брать на себя инициативу в организации совместного действия;
• участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность;
• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
Универсальные учебные действия
Личностные: формировать мотивацию к изучению английского языка.
Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для
поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о погоде.
Технологии:
Формы работы: групповая, фронтальная, парная
Оборудование урока: видеопроектор, ноутбук, презентация к уроку, видеоматериал, раздаточный материал для
оперативного контроля;
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Задача 1. Создать комфортную обстановку и подготовить учащихся к включению в работу по определению темы и цели
урока.
Приветствие:
Teacher: Good morning, dear pupils! I’m glad to see you. Sit down, please!
Students: Good morning, dear teacher! We are glad to see you too.
Мотивация. Фонетическая зарядка:
Задача 2. Подготовить органы речи к говорению на иностранном языке и совершенствовать произношение звуков
[θ и ð]
Teacher: Read the proverbs, please. (пословицы на листочках, на доске)
1.
Live and learn.
2.
To know everything is to know nothing.
3.
Easy to forget what you don’t know.
4.
As for me all I know is that I know nothing. (Socrates)
5.
It’s never too late to learn.
Reading T-Cl-P1P2...
Teacher: What’s the English for…
1.
Век живи, век учись.
2.
Знать все – значит не знать ничего.
3.
Легко забыть, чего не знаешь.
4.
Что касается меня, то я знаю только то, что я ничего не знаю.
5.
Учиться никогда не поздно.
2.Целеполагание.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учащих на достижение поставленных целей.
Teacher: Whatisthetitleofourtopic?
Didyou learn words for a new topic?P1/ Yes,we did. We learned words about education.
Did you read texts about education?P2 Yes,we did. Weread texts about education in Britain and Russia.
Did we speak about education in Britain?P3 Yes,we did. We spoke about education in Britain
And what is the next step? P4/ To speak about the system of education in Russia.
What is the aim of the lesson? (Учащиесяформулируюттемуицель урока.)P1 The aim of the lesson is to speak about
theeducation of Russia.
3. Актуализация знаний - лексики прошлого урока.
Teacher: Yes,let's begin and repeat something.For today’s lesson I have prepared a story about British schools,but not the
whole story? Only sentences. And your tasks is to divide into two groups,as usual, and to make up a story.
4. Работа в группах.
Актуализация лексических навыков.
Учащиеся в группах составляют логический рассказ об образовании в Великобритании.
Импредложеныотдельныепредложения. (Фото 1,2)
Teacher: 1. As you are ready, answer my questions
-What schools is education In England provided by ?
-What schools are there in England?
- Are State schools free?
Why do parents have to pay for their children’s study?
-What is secondary education ?
-What is optional in England?
-Where do small children study reading, writing, arithmetic, singing, drawing and so on?
-Where do pupils go then?
-How many subjects and optional courses are there at a secondary school in England?
Teacher: 2.Speak about the education in Great Britain. Р1,Р2.
5. Расширениезнаний.
Teacher:So,good! And today I’d like to give some new information about English schools. Look at the board. And be ready to
answer some questions (вопросынаслайде)Предваряющеезадание.
1.When do most children start primary school?
2.What do they do at 11?
3.How long do all children stay at secondary school?
4.What examinations do they take at 16?
Просмотрвидеофайла. (Фото3) (video Education in Great Britain -1 min)
Teacher:Answer the questions
1.When do most children start primary school?P1Most children start primary school at the age of five.
2.What do they do at 11?P2. At 11 children go to a secondary school.
3.How long do all children stay at secondary school? P3All children stay at secondary school to the age of 16.
4.What examinations do they take at 16? P4. At 16 they takeP GCSE examinations.
P GCSE (the General Certificate of Secondary Education) T-Cl-P,P
Teacher So, we know some facts about the education in Great Britain. And what about Russia?
Look at the blackboard:
Task1 Read the text. Sentence by sentence. P1,P2,P3….(Слайд 1)
Task2.Listen to me and agree or disagree with me.
Let’repeat:That’s right. That’s wrong.Quite so. You are mistaken. (Слайд 1) T-CL
Task3. Ask questions, using the plan. P1. (Слайд 2), (видеофайл "ВопросыобобразованиивРоссии")
Task4. Speak about the education in Russia. P1 (по плану),(Слайд 2), P2(без плана, видеофайл "Сообщение об
образовании в России" )
6. Физкультминутка.
Teacher: A short rest,my dear pupils,
Teacher: Stand up, Hands up, Hands down, Turn left, turn right, Education is Okey, Sit down.
7.Актуализацияграмматическихнавыков.
Teacher: Well, pupils,it is very necessary to learn and to know English grammar well. And to pass our exams well, let’s
do grammar exercise.
Reading is one of the most popular pastimes and books are one of the main sources of knowledge.
Everyone knows this but, UNFORTUNATELY, there are many young people who don’t like to read.
They say it is not cool but I firmly DISAGREE with them. Books have the ability to take you to another world, to wake up
your IMAGINATION and transport you to places you’ve never been to.
Books can be DIFFERENT in size and content. Their stories can be EXCITING, scary, romantic or funny but above all, books
are just interesting. I'm absolutely sure that books by a good WRITER will always be popular.
Changeyourworks. (работа в парах c последующей взаимопроверкой по ключу) (Слайд 3)
Teacher:Your marks
If any mistakes -5
1 -2 mistakes -4
3 mistakes -3, if more... - think about it!(Слайд4 )
8. Этап подведения итогов урока.
Teacher: What is the aim of the lesson? (Слайд5 )
P1 The aim of the lesson is to speak about the education of Great Britain.
P2The aim of the lesson is to speak about the education of Russia.
P3 The aim of the lesson is to answer the questions about the education of Russia.
Teacher:Yes,you are right,pupils!
9.Рефлексия деятельности учащихся на уроке (Слайд 6)
Teacher:And now look at the blackboard . Answer the questions
What is interesting for you? What is easy for you?
What is necessary for you? What is boring for you?
What is difficult for you? What is important for you?
•
Learning words by heart
•
Doing grammar exercise
•
Reading and translating texts
•
Listening to people talking
•
Listening to the information and answering questions
•
Writing words and letters
•
Speaking to people
•
Speaking about education P1,P2,P3,P4....
10.Контрольно –оценочная деятельность.
Учитель оценивает учащихся за работу над устной темой.
Учащиеся называют оценки за лексико – грамматическую работу.
11.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Teacher: We have learnt about the system of education in England and Russia. (Слайд7)
the table and at home you will complete the table, using the information from the texts, pages 88-89, 90-91
Teacher:Your hometask (Слайд8)
1)
Pages 88-89; 90-91
2)
Complete the table
3)
Решу ОГЭ (индивидуально)
Teacher: The lesson is over, pupils. Thank you for your work. I am pleased with your hard work today. Good bye!
Литература:
1.
Английский язык. 9 класс : учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном
носителе/ [В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.];Рос. акад.наук, Рос.акад. образования, изд-во
“Просвещение”. – 16-е изд.– М.:Просвещение, 2011. –271с.:ил. – (Академический школьный учебник).
2.
Дубровин М.И. Английские и русские пословицы и поговорки в иллюстрациях/художник В.И. Тильман. –
М.:Просвещение, 1993. – 349с.:ил.