Напоминание

"Весна"


Автор: Синицына Екатерина Юрьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ДОУ "Рябинушка"№52
Населённый пункт: г.Нерюнгри, Нерюнгринский район
Наименование материала: Занятие для детей с ЗПР 6-7 лет
Тема: "Весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия для детей с задержкой психического развития по теме "Весна"

Цель:

1.Закреплять и активизировать словарь по теме “Весна”.

2. Совершенствовать навыки подбора и употребления грамматических средств языка: глаголов и

прилагательных к существительным;

3. Закреплять умение согласовывать числительные с прилагательными и существительными.

4. Закреплять навыки словообразования: умение образовывать прилагательные и существительные с

уменьшительно – ласкательным суффиксом, умение подбирать родственные слова. Развивать

координацию речи и движений, память, внимание.

5. Продолжать формировать навыки совместной деятельности: внимательно слушать педагога; умение

отвечать полным предложением; при необходимости уметь помогать друг другу.

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Закреплять умение считать до 5-ти, называть числительные по порядку, соотношение числа с

количеством предметов, соотношение геометрических фигур с предметами.

2. Закреплять умения в сравнении предметов разного размера и величины, употреблении слов большой -

маленький, высокий – низкий.

3. Закреплять пространственно – временные представления,

4. Активизировать словарь по теме «Весна».

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать мышление, память, воображение (установление причинно – следственной связи,

закономерности, зрительное восприятие целостность, слуховое внимание).

2. Развивать общую и мелкую моторику.

3. Развивать диалогическую речь.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. Формировать познавательную активность.

2. Воспитывать навыки общения в играх и совместной деятельности.

Оборудование: фланелеграф; 3 картины на весеннюю тему – по месяцам; цифры (на каждого ребенка)

(1,2,3,4,5); карандаши; мяч; альбомные листы с недорисованным рисунком.

Ход занятия.

Дефектолог:

- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение Ирины Токмаковой, но оно будет не законченно, и вы,

пожалуйста помогите мне его закончить. Слушайте внимательно:

К нам она шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Верно, очень теплые

Ноги у …(весны) (дети подсказывают слово - весны)

Дефектолог:

_ Скажите, про какое время года говорится в стихотворении? (ответы детей полным предложением)

На доску выставляются картины.

Упражнение «Подбери действия и признаки предмета» к существительным

Дефектолог:

- Что изображено на картинах? (ответы детей полным предложением)

- Солнце весной что делает? (ответы детей: солнце весной сияет, греет, светит, ласкает, улыбается)

- Почки весной что делают? (ответы детей: весной почки набухают)

- Листочки весной что делают? (ответы детей: листочки весной появляются)

- А какие весной листочки? (ответы детей: листочки весной зеленые, молодые, клейкие)

- Трава весной что делает? (ответы детей: трава весной зеленеет, появляется, прорастает)

- Правильно, молодцы

Дефектолог:

- Ребята, посмотрите внимательно, что находится на картине (ответы детей полным предложением

Дефектолог:

- Правильно, молодцы.

Дети сели за стол.

Упражнение на развитие слухового внимания “Что лишнее и почему?”

Дефектолог называет слова “Зима, весна, март, лето”, просит сказать какое слово лишнее и почему.

Дети: лишнее слово - Март. Это месяц.

Дефектолог называет “Март, апрель, весна, май”.

Дети: лишнее слово - Весна. Это время года и такие (весна, весенний, весло, веснянка).

Упражнение на развитие слухового внимания “Выберите правильный ответ”.

На столе у каждого ребенка цифры.

Дефектолог:

- Сейчас я буду задавать вам вопрос, вы слушайте внимательно, и показывайте цифру – ответ

Дефектолог:

- Сколько времен года вы знаете? Поднимите цифру с ответом и назовите её

Дети поднимают карточку с цифрой 4 и называют времена года – осень, зима, весна, лето

Дефектолог:

- Сколько весенних месяцев вы знаете? (называет цифры: 1, 2, 3, 4, 5).

Дети поднимают карточку с цифрой 3 и объясняют – почему.

Дети: март, апрель, май

Дефектолог:

- Какой по счету март, апрель, май?

Дети поочередно поднимают карточки с цифрами, дополняя ответом.

Физминутка «Дует ветер»

Упражнение на развитие зрительного внимания и развитие мелкой моторики «Дорисуй дерево»

Дети самостоятельно выполняют работу.

Упражнение на умение образовывать существительные в уменьшительно – ласкательной форме

«Назови ласково»

Дефектолог:

- Как сказать ласково: солнце, трава, облако, лист, дерево, почка – (ответы детей).

- Хорошо, молодцы.

Игра с мячом «Угадай – ка» согласование существительного с прилагательным.

Дефектолог:

- А теперь послушайте меня внимательно и дайте мне правильный ответ.

Дефектолог читает предложения, дети подбирают по смыслу – правильный ответ

Дефектолог:

- Теплый – это весна или денек?

- Веселое – это солнце или настроение?

- Быстрый – это лужа или ручеек?

- Красивый – это лодочка или кораблик?

- Глубокая –это лужа или ручеек?

- Молодцы, хорошо отвечали.

Дети подходят к доске.

Упражнение на развитие зрительного внимания, логического мышления, установления причинно –

следственной связи «Что неправильно нарисовал художник?»

Дефектолог:

- Ребята, посмотрите внимательно на эту картину и скажите, что неправильно нарисовал художник?

Дети ведут рассуждения и дают ответы.

Итог занятия.

Дефектолог:

- Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами беседовали, о каком времени года? (дети дают свои ответы).

- Какие характерные признаки весны вы знаете? (дети дают ответы полным предложением).

- Молодцы, вы очень хорошо сегодня работали, правильно отвечали на поставленные вопросы.

Хочу вас поблагодарить. Всем спасибо.



В раздел образования