Автор: Наталья Ивановна Новикова
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ РБ "Туймазинский медицинский колледж"
Населённый пункт: город Туймазы
Наименование материала: методическая разработка для преподавателей
Тема: Аномалии родовой деятельности
Раздел: среднее профессиональное
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«Керченский медицинский колледж им.Г.К.Петровой»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №6
ПМ 02: Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе
МДК 02.01: Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
Дисциплина:Сестринский уход в акушерстве и гинекологии
Тема:«Сестринский процесс при аномалиях родовой деятельности»
Специальность:34.02.01. «Сестринское дело»
Рассмотрено и утверждено
на заседании ЦК педиатрии, акушерства и гинекологии
Протокол №
от «»20 г.
Председатель ЦК_______________
Методическая разработка
практического занятия №6
специальность 34.02.01. «сестринское дело»
ПМ 02:
Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе.
МДК 02.01:
Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.
Дисциплина:
“Сестринский уход в акушерстве и гинекологии”
Тема:
Сестринский процесс при аномалиях родовой деятельности.
Продолжительность занятия:
2 часа [90 минут].
Формы и методы проведения:
практическое занятие.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Учебные:
-
Ознакомить с методами регистрации сократительной деятельности матки
-
Научить распознавать АРД
-
Ознакомить с методами стимуляции РД
Воспитательные:
-
Развивать аккуратность, наблюдательность, добросовестность
-
Уметь анализировать ситуацию и принимать самостоятельно решения
-
Воспитывать чувство ответственности за судьбу матери и ребенка
-
Подчеркивать значение правильного ведения родов для профилактики перинатальной смертности
Деонтологические:
-
Учить состраданию
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ
Методическое
Материальное
Учебно-методическая разработка
Инструкция для студентов
Материалы контроля исходного уровня знаний
Алгоритмы навыков
Материалы контроля конечного уровня знаний
Методическая разработка
по самостоятельной внеаудиторной работе
Медицинская документация ЖК и АС
Фантомы акушерские
Кукла
Стетоскоп
Тазомер
КТГ
ЛС, для стимуляции РД
ЛС, расслабляющие тонус матки
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
І. Подготовительный этап – 5 минут.
1.
Проведение организационных мероприятий.
2.
Постановка учебных целей.
3.
Актуализация темы, мотивация учебной деятельности студентов:
В современном акушерстве вопросы регуляции РД являются наиболее актуальными.
АРД представляют одну из центральных проблем современного научного и практического акушерства.
В настоящее время отмечается тенденция роста АРД, особенно слабости РД.
При этом часто имеют место
раннее излитие ОВ, затяжное течение родового акта, асфиксия плода и новорожденного,
что приводит к увеличению частоты оперативных вмешательств, перинатальной смертности, а также
нарушений моторики матки в IIIпериоде родов и раннем послеродовом периоде и, как следствие,
к увеличению кровопотери.
Нарушения сократительной функции матки встречают в течение 10-15% родов.
Аномалии родовой деятельности влекут за собой большую частоту оперативных вмешательств в родах.
Примерно каждое третье кесарево сечение производят по поводу аномалий родо- вой деятельности.
В результате освоения данной темы
у студента должны формироваться следующие общие и профессиональные компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат
выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься
самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной
санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками
лечебного процесса.
ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского
назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.
№
содержание и структура занятия
уровень
усвоения
осваиваемые
компетенции
методы и
формы
обучения и
контроля
материалы
обучения и
контроля
время в мин
1
2
3
4
5
6
7
II
Контроль исходного уровня знаний
20
1
Строение миометрия.
Понятие об АРД.
Классификация АРД.
Причины нарушений сократительной активности матки.
II
ОК 1.
ОК 5.
ОК 8.
Фронтальный
опрос
Тестовый
контроль
Решение
ситуационных
задач
Вопросы
для блиц-
опроса с
эталонами
ответов.
Тесты
разного
уровня
сложности
иэталоны
ответов.
Задачи
с эталонами
ответов.
2
Патологический прелиминарный период.
3
Дискоординированная родовая деятельность.
4
Слабость родовой деятельности.
5
Чрезмерно сильная родовая деятельность.
6
Профилактика аномалий родовой деятельности.
III
Основной этап:
формирование профессиональных умений и навыков
45
1
Определение длительности схваток и пауз между ними
III
ОК 5.
ОК 6.
ОК 7.
ОК 12.
ПК 2.1.
ПК 2.2.
ПК 2.5.
Демонстрация
навыка
на беременной.
Алгоритм №1
2
Наблюдение за аппаратом,
что регистрирует РД и состояние плода
III
Работа в ОПБ
Кардио-
токограф
3
Выявление беременных, входящих в группу риска
по возникновению АРД
III
Работа с
мед.док-цией
История
родов
IV
Заключительный этап:
15
1
Контроль и коррекция уровня
профессиональных навыков и умений
Решение
ситуационных задач,
тестов конечного уровня
III
ОК 2.
ОК 3.
ОК 4.
ОК 5.
ОК 6.
ОК 7.
ОК 8.
ОК 12.
ПК 2.1.
ПК 2.2.
ПК 2.5.
ПК 2.6.
индивидуально
устно,
тестовый
контроль
Алгоритмы
действий.
Задачи
с эталонами
ответов.
Тесты
разного
уровня
сложности
с эталонами
ответов.
Демонстрация навыков
III
3
Выставление и комментирования комплексных оценок,
выявление и определение недочётов
при подготовке к данному занятию,
контроль самостоятельной внеаудиторной работы.
3
V Задание на дом на следующее занятие – 2 минуты:
Подготовка к тестовому контролю.
Преподаватель: Новикова Н.И.
Инструкция для студентов
к практическому занятию № 6
Предмет:
“Медсестринствов акушерстве”
Тема:
СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ АНОМАЛИЯХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Цель:
Научиться определять длительность схваток и пауз между ними
Количество часов: 2
Место проведения: КДП, АС
Ход проведения занятия
№
Что изучить, освоить, чем овладеть
№ алгоритма
1
Определение длительности схваток и пауз между ними
17
3
Наблюдение за аппаратом, что регистрирует РД и состояние плода
Наблюдение
4
Выявление беременных, входящих в группу риска по возникновению АРД
Вопросы для самоконтроля
1
Охарактеризуйте шейку матки по шкале Бишопа
2
Какова продолжительность нормальных родов у перво- и повторнородящих?
3
Каков темп раскрытия шейки матки в I периоде родов?
4
Чем характеризуется ППП?
5
Какие беременные входят в группу риска по развитию АРД?
6
Какие схемы медродостимуляций Вы знаете?
7
Какое обследование необходимо провести для диагностики слабости РД?
8
Чем отличается чрезмерно сильная РД от дискоординированной?
Преподаватель: Новикова Н. И.
-
Ознакомить с методами регистрации сократительной деятельности матки
-
Научиться распознавать АРД
-
Ознакомиться с методами стимуляции РД
В современном акушерстве вопросы регуляции РД являются наиболее актуальными.
АРД представляют одну из центральных проблем современного научного и практического акушерства.
В настоящее время отмечается тенденция роста АРД, особенно слабости РД.
При этом часто имеют место
раннее излитие ОВ, затяжное течение родового акта, асфиксия плода и новорожденного,
что приводит к увеличению частоты оперативных вмешательств, перинатальной смертности, а также
нарушений моторики матки в III периоде родов и раннем послеродовом периоде и, как следствие,
к увеличению кровопотери.
Нарушения сократительной функции матки встречают в 15-20% родов.
Аномалии родовой деятельности влекут за собой большую частоту оперативных вмешательств в родах.
Примерно каждое третье кесарево сечение производят по поводу аномалий родовой деятельности.
ЗАЛАЧА
Первобеременная 19 лет, студентка, поступила в роддом в 1 ч ночи
по поводу схваткообразных болей внизу живота ив пояснице, беспокоящие женщину в течение двух суток.
Боли возникают через 15-20 мин и продолжаются по 5-10 секунд.
Иногда боли прекращаются на 2-3 ч. однако женщина обеспокоена.
Предыдущей ночью спала с перерывами, чувствует себя очень утомленной.
Сейчас также не может заснуть. Других жалоб нет.
Посещала ЖК регулярно, обследована полностью,
однако не посещала занятий по подготовке к родам. Прочитала учебник по акушерству.
В последние 2 недели много занимается, сдала зачеты и 2 экзамена.
Тревожится, что не успеет сдать оставшиеся 2 экзамена.
Женщина нормального телосложения, соматически здорова.
Менструальная функция без особенностей. Замужем. Гинекологических заболеваний не было.
Рост 170 см, масса тела 70 кг. Размеры таза 25-28-31-20. ОЖ 95 см, ВДМ 38 см.
АД 110/70 мм рт. ст. на обеих руках, Ps 74 уд/мин. Кожные покровы обычной окраски.
Матка безболезненна, схватки слабые, редкие, через 15-20 мин по 10-15 секунд.
Головка плода прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода 138 уд/мин, ясное, ритмичное.
При ВИ:
Влагалище узкое, шейка длиной 3 см, отклонена кзади, цервикальный канал проходим для 1 п/п с трудом.
Воды целы, головка прижата ко входу в малый таз, мыс не достижим.
Врачи заняты на операции кесарева сечения, поэтому м/с предложено разобраться самостоятельно.
Задания:
1.
Выявить проблемы женщины и установить их причины.
2.
Сформулировать диагноз.
3.
Выбрать тактику для решения проблем женщины.
4.
Составить план ухода.
5.
К чему может привести выбранная тактика?
ОТВЕТ К ЗАДАЧЕ
1.
Настоящие проблемы
-
Физические: боли, переутомление, желание отдохнуть и выспаться
-
Психологические: беспокойство по поводу непонятных болей, а также из-за незавершенной сессии
-
Социальные: невозможность продолжить учебу в связи с возникшей ситуацией.
Потенциальной проблемой может стать
еще большая астенизация [бессилие, слабость, утомленность] женщины, что приведет
к еще большим акушерским осложнениям –
слабости РД, ПРПО, аллергические реакции на ЛС, затяжные роды, инфицирование,
ос.гипоксия плода, гибель плода, оперативное вмешательство и др.
Причиной возникшей ситуации могло явиться то, что женщина не воспользовалась полагающимся ей отпуском
[в данном случае академическим, а не декретным],
переутомила себя занятиями, своевременно не обратилась уже в I бессонную ночь.
Нерациональной является подготовка к родам по учебнику акушерства,
гораздо полезней было бы посещение занятий и чтение специальной литературы для беременных.
В этом недоработка медработников ЖК.
2.
Диагноз: беременность 39-40 недель. ППП.
3.
Акушерская тактика.
Учитывая переутомление женщины, отсутствие регулярной РД, целые воды, незрелую шейку матки,
наиболее рациональной тактикой является предоставление женщине медсна-отдыха.
Нужно успокоить женщину, снять тревогу по поводу болей, экзаменов.
Объяснить целесообразность выбранной тактики, получить согласие женщины.
Так как врачи заняты на операции, то назначение наркотических анальгетиков сейчас невозможно.
Для того чтобы женщина заснула, ей можно дать настойку пустырника или валерианы, корвалол.
Если женщина не сможет заснуть, то более сильнодействующие ЛС ей будут назначены врачами.
4.
План ухода:
-
Обеспечить беременной условия для сна
-
Проконтролировать действительно ли она спит, не просыпается ли и не стонет от болей
-
Если женщина не спит, пригласить врача
-
После медсна-отдыха, когда женщина проснется, спросить о ее самочувствии,
Измерить АД, температуру, подсчитать пульс, проверить тонус матки, с/б плода.
5.
После медсна-отдыха женщина должна быть отдохнувшей и спокойной.
Если схватки после отдыха полностью прекратятся, то перевести беременную в ОПБ для пордготовки к родам
[для дозревания шейки матки].
Возможно, что после сна у нее начнется регулярная РД.
Роды у данной женщины вести через естественные родовые пути.
Предполагаемый вес плода 3600 г [определено по формуле Жорданиа].
ЗАДАЧА № 2
Повторнородящая, 23-х лет, с нормальным тазом и доношенной беременностью.
Схватки продолжаются 9 часов, слабые, через 7-8 мин. По 25 сек.
Температура 36,6 С. Пульс 70 уд/мин, удовлетворительного наполнения.
Положение плода продольное, предлежит головка. Сердечные тоны плода 140 уд/мин. ОВ не изливались.
Внутреннее исследование:
Шейка матки сглажена, края маточного зева тонкие, раскрытие на 3-4 см. Плодный пузырь цел.
Головка плода прижата к входу в малый таз.
Задания:
1.
В каком периоде родов находится женщина?
2.
Имеется ли какое-то патологическое состояние в данной ситуации?
3.
Как вести роды дальше?
ОТВЕТ К ЗАДАЧЕ № 2
1.
I период срочных родов в головном предлежании.
2.
Первичная слабость РД.
3.
Необходимо предоставить роженице медсон-отдых
с последующим решением вопроса о необходимости родоусиления.
ЗАЛАЧА №1
Первобеременная 19 лет, студентка, поступила в роддом в 1 ч ночи
по поводу схваткообразных болей внизу живота и в пояснице, беспокоящие женщину в течение двух суток.
Боли возникают через 15-20 мин и продолжаются по 5-10 секунд.
Иногда боли прекращаются на 2-3 ч. однако женщина обеспокоена.
Предыдущей ночью спала с перерывами, чувствует себя очень утомленной.
Сейчас также не может заснуть. Других жалоб нет.
Посещала ЖК регулярно, обследована полностью,
однако не посещала занятий по подготовке к родам. Прочитала учебник по акушерству.
В последние 2 недели много занимается, сдала зачеты и 2 экзамена.
Тревожится, что не успеет сдать оставшиеся 2 экзамена.
Женщина нормального телосложения, соматически здорова.
Менструальная функция без особенностей. Замужем. Гинекологических заболеваний не было.
Рост 170 см, масса тела 70 кг. Размеры таза 25-28-31-20. ОЖ 95 см, ВДМ 38 см.
АД 110/70 мм рт. ст. на обеих руках, Ps 74 уд/мин. Кожные покровы обычной окраски.
Матка безболезненна, схватки слабые, редкие, через 15-20 мин по 10-15 секунд.
Головка плода прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода 138 уд/мин, ясное, ритмичное.
При ВИ:
Влагалище узкое, шейка длиной 3 см, отклонена кзади, цервикальный канал проходим для 1 п/п с трудом.
Воды целы, головка прижата ко входу в малый таз, мыс не достижим.
Врачи заняты на операции кесарева сечения, поэтому м/с предложено разобраться самостоятельно.
Задания:
1.
Выявить проблемы женщины и установить их причины.
2.
Сформулировать диагноз.
3.
Выбрать тактику для решения проблем женщины.
4.
Составить план ухода.
5.
К чему может привести выбранная тактика?
_______________________________________________________________________________________________
ЗАДАЧА№ 2
Повторнородящая, 23-х лет, с нормальным тазом и доношенной беременностью.
Схватки продолжаются 9 часов, слабые, через 7-8 мин. по 25 сек.
Температура 36,6 С. Пульс 70 уд/мин, удовлетворительного наполнения.
Положение плода продольное, предлежит головка. Сердечные тоны плода 140 уд/мин. ОВ не изливались.
Внутреннее исследование:
Шейка матки сглажена, края маточного зева тонкие, раскрытие на 3-4 см. Плодный пузырь цел.
Головка плода прижата к входу в малый таз.
Задания:
1.
В каком периоде родов находится женщина?
2.
Имеется ли какое-то патологическое состояние в данной ситуации?
3.
Как вести роды дальше?
1.
Объяснить роженице цель, необходимость манипуляции,получить ее согласие.
2.
Уложить женщину на кровать в положение на «спине» с вытянутыми или согнутыми ногами.
Вымыть руки.
3.
Сесть справа. Положить правую руку на область дна матки. В левую руку взять секундомер.
4.
Заметить по секундомеру начало напряжения матки и время ее полного расслабления
(это продолжительность схватки). Оценить силу схватки (сильные, умеренные, слабые).
5.
Не отнимая руки от матки, отметить продолжительность паузы до следующего напряжения матки
(это пауза между схватками).
6.
Продолжительность схваток определять в течение 3–4 схваток подряд, отметив интервал между
ними.
7.
Вымыть руки. Полученные данные записать в историю родовили передать врачу.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СХВАТОК И ПАУЗ МЕЖДУ НИМИ
Общие сведения:
для оценки сократительной деятельности матки во время родов используют
пальпаторный контроль и объективный метод регистрации сократительной деятельности матки
при помощи гистерографии( токографии).
Показания:
оценка сократительной деятельности матки во время родов.
Оснащение рабочего места:
1) секундомер;
2) кардиотокограф;
3) кушетка;
4) индивидуальная пеленка.
Последовательность выполнения:
Подготовительный этап выполнения манипуляции.
1.
Объяснить роженице цель, необходимость манипуляции, получить ее согласие.
2.
Уложить женщину на кровать в положение на «спине» с вытянутыми или согнутыми ногами.
Вымыть руки.
Основной этап выполнения манипуляции.
3.
Сесть справа. Положить правую руку на область дна матки. В левую руку взять секундомер.
4.
Заметить по секундомеру начало напряжения матки и время ее полного расслабления
(это продолжительность схватки). Оценить силу схватки (сильные, умеренные, слабые).
5.
Не отнимая руки от матки, отметить продолжительность паузы до следующего напряжения матки
(это пауза между схватками).
6.
Продолжительность схваток определять в течение 3–4 схваток подряд, отметив интервал между ними.
Заключительный этап выполнения манипуляции.
7.
Вымыть руки.Полученные данные записать в историю родов или передать врачу.
Наблюдение за аппаратом, регистрирующим
сократительную деятельность матки и
состояние плода
Кардиотокография
(греч. kardia сердце + tokos плод, роды + graphо писать, изображать)
метод одновременной графической регистрации
частоты сердечных сокращений плода и сократительной активности матки;
применяется в период беременности (с 32-й недели) и в родах.
КТГ позволяет вести
мониторное наблюдение (длительный контроль)
за состоянием плода во время беременности и родов,
его реакцией на сокращения матки и
на основании изменений сердечного ритма своевременно диагностировать гипоксию плода
.
Регистрация сокращений матки
дает возможность выявить аномалии ее сократительной деятельности во время родов.
Цель КТГ:
- своевременная диагностика состояния плода
- своевременная диагностика АРД
Показания:
Во время беременности:
- наличие факторов риска гипоксии плода
(экстрагенитальные заболевания, ОАА (перинатальные потери), многоплодие, СЗРП, перезрелый плод).
Во время родов:
- проведение КТГ показано всем роженицам.
Методика:
Один датчик помещают на переднюю брюшную стенку матери
в точку наилучшей слышимости сердечных тонов плода.
На поверхность датчика наносят слой специального геля для обеспечения оптимального контакта с кожей.
Другой датчик накладывают в области дна матки. На его поверхность гель не наносят.
Пациентка с помощью специального устройства для регистрации шевелений плода самостоятельно отмечает
каждый эпизод шевеления.
КТГ проводят в положении женщины на боку
во избежание возникновения синдрома сдавления нижней полой вены.
КТГ следует проводить не менее 20-30 минут.
Выявление беременных
группы “высокого риска” развития АРД
-
Пациентки с хроническими, часто рецидивирующими заболеваниями гениталий.
-
Женщины с поздним наступлением менархе, НМЦ, бесплодием.
-
Пациентки, перенесшие неоднократные аборты, операции.
-
Женщины с осложненным течением данной беременности (гестозы, много -плодие, -водие, ХФПН).
-
Пациентки с донным расположением плаценты, либо ее предлежанием.
-
Первородящие в возрасте до 18 лет и старше 30 лет.
-
Роженицы, имеющие диспропорцию таза и плода.
-
Беременные, у которых при доношенном сроке отсутствует биологическая готовность к родам.