Автор: Бажина Людмила Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Порецкий детский сад Сказка
Населённый пункт: С.Порецкое, Порецкого района, Чувашской республики
Наименование материала: Конспект занятия для подготовительной группы
Тема: Конспект занятия -путешествия
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия – путешествия «Знакомство с биографией и творческой
деятельностью Г.Н. Волкова» для детей подготовительной группы
Тема: «Знакомство с биографией и творческой деятельностью Г.Н. Волкова
Цель: познакомить с биографией и творческой деятельностью Геннадия Никандровича
Волкова
Задачи: - активизировать литературную память дошкольников;
- создавать эмоционально – положительное настроение;
- обогащать представление детей о жизни и творчестве Г.Н. Волкова:
- формировать интерес к творчеству Волкова Г.Н.
- учить задумывать содержание своей творческой деятельности (лепка);
- воспитывать умение эмоционально воспринимать произведения автора;
Оборудование: «билеты для автобуса» - карточки с геометрическими фигурами, запись
звуков автобуса, презентация о биографии Геннадия Никандровича Волкова, картинка – пазл
с портретом Волкова, выставка книг автора, пластилин, стеки, дощечка для лепки, ноутбук.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие, а занятие – путешествие, во
время которого мы с вами познакомимся с творчеством известного человека и его
биографией. Сначала скажите мне, пожалуйста, в какой республике мы с вами живем?
(Чувашия).
- Правильно, Чувашия, это наша с вами Родина, и мы должны о ней много знать, в том числе
и о ее выдающихся людях. Ну что, вам стало интересно, о ком пойдет речь и в биогафии кого
мы сегодня окунемся? (Да).
-Очень хорошо, в таком случае, нам пора собираться в путь. В путешествие мы с вами
отправимся на автобусе, который сами и смастерим из стульчиков (дети ставят стульчики
парами как в автобусе).
-Ребята, чтобы занять свои места в нашем автобусе, вы должны приобрести билеты, а билеты
вы приобретете только в том случае, если правильно ответите на мои вопросы, которые также
будут подсказками, того с чем и с кем мы с вами столкнемся во время путешествия:
1. Кто пишет картины? (художник)
2. Как называется художественный жанр, на котором изображен человек? (портрет)
3. Кто учит детей? (учитель)
4. Как еще называют учителя? (педагог)
5. Как называется специалист в какой либо научной области? (ученый)
6. Как называют человека, который пишет художественные произведения? (автор, писатель)
7. Что такое биография? (рассказ о жизни человека)
8. Кого мы называем земляками? (кто родился или живет рядом)
- Очень хорошо, билетики вы получили, теперь посмотрите, что на ваших билетиках
нарисовано? (геометрические фигуры).
-Чтобы занять свои места, вам нужно найти сиденье с такой же геометрической фигурой.
-Все на своих местах? Закрываем глаза и отправляемся в путь. (звучит запись звуков
транспорта (автобуса)).
_Открываем глаза, мы прибыли на первую станцию нашего путешествия. Пройдите к столу,
там вас ждет задание. (картинка – пазл с портретом Г.Н. Волкова).
_Что это за задание? (правильно, нужно собрать паз)
Что получилось? (портрет). А может кто –нибудь из вас знает чей это портрет? (ответы детей)
- Отправляемся дальше, и может быть там узнаем чей это портрет.
_Прибыли на следующую станцию – «биография».
- Ребята это портрет нашего земляка, он тоже как и мы родился в Чувашии, в селе Большие
Яльчики. Это известный ученый, профессор, учитель, переводчик книг, так же известен как
писатель детских книг. Его произведения переведены на десятки языков (просмотр
небольшой презентации о жизни и работе Г.Н. Волкова).
- Отправляемся дальше. Следующая станция кто догадался какая? (ответы детей обобщаются
и получается что это выставка книг Волкова Г.Н.). Рассматривание книг, и затем мини беседа
о том какая книжка больше понравилась и почему.
- Отправляемся дальше. Следующая станция, посвящена именно творчеству Волкова. Сейчас
мы с вами познакомимся с произведением автора «Вязовые прутья». (чтение воспитателем и
анализ).
- Отправляемся дальше. Станция «Творчество». Ребята, хочу предложить вам отразить свои
впечатления от произведения через лепку. Мы с вами что или кого можем изобразить по
сюжету произведения? (девять сыновей и отца с прутьями). (Коллективная лепка)
-Какой итог можно подвезти по данному произведению? (Сила в единстве)
- Вот так мы познакомились с творчеством и биографией Волкова Геннадия Никандровича.
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
- Молодцы, теперь занимаем свои места
-и отправляемся в обратный путь. (дети занимают свои места, звучит фонограмма звуков
автобуса, дети закрывают глаза и возвращаются в детский сад).
Дети, путешествие наше закончилось, но я хочу чтобы вы помнили одну простую истину
«Сила в единении».