Автор: Терёшкина Наталья Якуповна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №45"
Населённый пункт: Уссурийск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Знаки +, -, <, >, =;определение времени на часах; измерение линейкой; соотнесение количества предметов с цифрой»
Раздел: дошкольное образование
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Знаки +, -, <, >, =; определение времени на часах; измерение
линейкой;
соотнесение количества предметов с цифрой»
Подготовила: воспитатель: Терёёшкина Н.Я..
Возраст
6 -7 лет
Образовательная область
ФЭМП
1
Тема
«Знаки +, -, <, >, =; определение времени на часах; измерение
линейкой;
соотнесение количества предметов с цифрой »
Цель
Создание условий для повторения и закрепления
пройденного материла6 счёт в пределах первого десятка;
арифметические знаки; определение времени: измерение
линейкой; соотнесение предметов с цифрой.
Программные задачи
Образовательные задачи:
Совершенствовать навыки количественного и
порядкового счёта у детей в пределах 10 (в игровых
ситуациях);
Закреплять знания о составе чисел в пределах 10.
Продолжать формировать умения измерять с
помощью линейки и записывать результаты
измерения;
Развивать умение решать логические задачи на анализ
и синтез;
Развивать умения правильно пользоваться
математическими знаками +, -, <, >, =;
Продолжать формировать умения определять время на
часах с точностью до получаса;
Развивать умения понимать соответствие между
количеством предметов и цифрой;
Закреплять знания о последовательности дней недели;
Продолжать развивать навыки в умении понимать
учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Развивающие задачи
:
Развивать психологические процессы: зрительное и
слуховое внимание, логическое мышление, мелкую
моторику рук.
Развивать социальные навыки: умение работать в
группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.
Воспитательные задачи:
Воспитывать личностные качества у каждого ребенка;
интерес к математике,
аккуратность,
усидчивость,
прилежность;
продумывать свои действия,
контролировать своё поведение.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
(через игровой сюжет).
Оборудование и материалы
Воздушные шары с изображением цифр от 1 до 10, и
математических знаков +, –.<, >, =;
Счетный раздаточный материал,
Циферблаты часов с вращающимися стрелками.
Линейки.
2
Карточки состава чисел.
Шаблоны мерок 2-х видов с разной длиной и
ширеной.
Карточки задания.
Образцы заданий.
Простые карандаши.
Призовые наклейки
Методы и приёмы
Словесный: вопросы, беседа, пояснения.
Игровой: «По порядку становись», «Поручения»
Практический: решение задач и примеров, измерение
линейкой.
Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей:
игровая ситуация.
Приёмы активизации деятельности детей в процессе НОД:
задачи на логическое мышление.
Приёмы организации практической деятельности детей:
беседа, показ, объяснение, моделирование.
Приёмы поддержания интереса у детей: игра, показ.
Ход работы
Организационный этап.
Воспитатель. Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте
поздороваемся!
Мотивационно-ориентировочный этап
(Появляются воздушные шарики.)
Воспитатель:
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела у нас в группе много
воздушных шаров и корзинок. Посмотрите, кажется, там, на шариках что то есть.
-Записки, от кого же?
Воспитатель: Хотите узнать, что в них?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, обратите внимания на каждом из шаров есть послание с какого нам
начать читать? что-то я не понимаю! Ой, а шарики не только с записками! На них ещё и
цифры, с какой же цифры начать нам читать послания?
Дети: с «0»
Чтение письма:
Здравствуйте дети! Пишет вам Царица Математики. Я долгое время за вами наблюдала.
Радовалась вашим успехам. И мои подданные «Арифметические задания» решили лично с
вами познакомится. И преподнести вам в дар сюрпризы, за правильные решения. А ещё, из
своей сокровищницы в корзинках я отправляю вам в помощь всё то, что понадобится для
быстрого и правильного выполнить заданий моих подданных. А вот какая корзина, к
какому заданию вы должны определить сами, эта задачка лично от меня. А доставят всё это
к вам мои главные помощники по созданию хорошего настроения, воздушные шары!
Желаю вам удачи!
Воспитатель:- Ну, что, ребята? Пройдем все испытания , познакомимся с подданными,
Царицы Математики?
Дети: Да!.»
Поисково-практический этап
Воспитатель: Тогда давайте разомнёмся, Для того, чтобы попасть на своё место, каждый
должен правильно ответить на вопрос.
Игра разминка: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1.
Назови времена года.
3
2.
Если стол выше стула, то стул…
3.
Сосчитай от 10 обратно.
4.
Назови все дни недели.
5.
Назови какое число больше 3 но меньше 5.
6.
Сколько рогов у трёх коров.
7.
Назови весенние месяцы.
8.
Какие арифметические знаки ты знаешь.
9.
Сколько месяцев в году.
10. Сколько ушей у трёх мышей.
11. Назови, какое сейчас время суток.
12. В каких геометрических фигурах нет углов.
13. На берёзе росло 2 груши, затем выросло ещё 2. Сколько всего груш выросло.
Воспитатель: Молодцы! Все справились! Теперь мы можем приступать к заданиям.
Воспитатель: - Ребята, какой же следующий шар возьмём для чтения задание?
Дети: под номером 1. (воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его) .
Задание №1, Задание называется «Цифровой Небоскрёб»
Про корзинку не забудь, ты найдёшь там небоскрёб. А корзинка не проста фрукты, есть на
ней, больше 0, но меньше 2.
- Посмотрите, перед вами большой дом № 10 главный в нём, что за горе вот беда
перепутались у квартир все номера! Поскорее вас мы просим весь состав числа набросить.
Воспитатель: Молодцы! и так задание №1 мы выполнили?
Воспитатель: Теперь откроем конверт у шарика под номером ?
Дети:№2
Задание №2
, Игровое задание «Измерь отрезок»,
для выполнения этого задания понадобится линейка , отрезки и карандаш. Всё найдёшь в
корзине ты, в той, что меньше 3 но больше чем 1 нарисованных там мандарин. А заданье
таково, ты измерь отрезки те по длине и ширине, но смотри не забывай записать свой
результат!
Воспитатель: Ну вот задание № 2 мы все выполнили.
Воспитатель: Выходите все ко мне, отдохнём немного мы.
Физкультминутка
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель: И теперь откроем конверт у шарика с номером?
Дети:№3
Задание №3 Игровое задание «Царство времени»
Выходите ко мне. Расскажите мне:
Какой прибор показывает время?
Как называются часы, которые будят по утрам?
Как называются часы, которые стоят на полу?
Как называются часы. которые висят на стене?
Как называются часы, которые мы носим на руке?
Как называются часы с песком?
Давайте вспомним, что на часах показывает маленькая стрелка на часах, а большая?
4
Задание: № 3. Поскорей мои часы возьми, ты в корзинке с фруктами где больше 2 но
меньше4-х, и внимательно всё время покажи.
-Возьмите в руки все часы и покажите мне то время, когда вам в сад пора прийти и будет
это в 9:30,
-затем хочу увидеть я когда мы спить ложимся днём и на часах у нас 1 час дня,
-ну а теперь кода все стрелки на часах покажут вечером 6:00 пора мы скажем всем домой.
Воспитатель: Молодцы! задание выполнили отлично. Переходим к выполнению
следующего задания. И теперь откроем конверт у шарика с номером?
Дети:№4
Задание №4 «Реши задачи»
с вкусной ягодой корзина та что поможет вам решить задачки.
Слушайте внимательно….
На поляне росли пять ёлок и четыре сосны. Сколько всего деревьев росло на
поляне?
На праздник надули семь шариков. Два из них лопнули. Сколько шариков осталось
целых?
На тарелке лежало шесть яблок. Два яблока взяли. Сколько яблок осталось лежать
на тарелке.
На поляне росло три гвоздики и пять ромашек. Сколько цветов всего росло на
поляне?
В вазе лежало три конфеты и две шоколадки. Сколько сладостей всего лежало в
вазе?
На поляне сидели четыре зайчика, к ним прискакали ещё два. Сколько зайчиков
было на полянке?
Дети решают у себя за столиками с помощью кружков. А кто первый решит, выходит к
доске и записывает решение.
Воспитатель:.- Молодцы и с этим задание вы справились.
Воспитатель: И теперь откроем конверт у шарика с номером?
Дети:№5
Задание №5 Игра называется «По порядку становись»
Воспитатель: Выходите все ко мне.
Каждый берёт шарик с цифрой, и пока играет музыка, танцует, музыка кончилась, вы
должны быстро встать по порядку.(согласно цифре на шарике)
Молодцы!
Воспитатель: И теперь откроем конверт у шарика с номером?
Дети:№6
Задание №6 Игра называется «Знаки спорят, где чьё место»
Ребята, какие Знаки сравнения вы знаете?
В следующем задании нам надо сравнить цифры.
Знаки спорят, где чьё место,
Где здесь больше, где равно.
Нужно им помочь ребята,
Знаю вам не всё равно.
Сосчитай все цифры так,
Чтоб поставить нужный знак.
Воспитатель: Отлично справились! Остался последний конверт с запиской. Давайте
посмотрим, что там написано.
Записка от Царицы Математики.
Вижу дети не напрасно
Вы ходили в детский сад.
Делали всё чётко, ясно
И порадовали нас.
5
За отличное старанье,
За полученные знанья
Я подарки вам вручаю.
Я дарю вам моих главные помощники по созданию хорошего настроения, воздушные
шары! А ещё всеми любимые мультяшные наклейки!
Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель. Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Что вам понравилось больше всего?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Вы молодцы! Спасибо вам! Вы так много знаете, были внимательными,
сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми
заданиями, которые были вам предложены!
Чтение письма:
Здравствуйте дети! Пишет вам Царица Математики. Я долгое время
за вами наблюдала.
6
Радовалась вашим успехам. И мои подданные «Арифметические
задания» решили лично с вами познакомится. И преподнести вам в
дары свои презенты за правильные их решения. А ещё, из своей
сокровищницы в корзинках я отправляю вам в помощь всё то, что
понадобится для быстрого и правильного выполнить заданий моих
подданных. А вот какая корзина, к какому заданию вы должны
определить сами, эта задачка лично от меня. А доставят всё это к
вам мои главные помощники по созданию хорошего настроения,
воздушные шары! Желаю вам удачи!
Игра разминка: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1.
Назови времена года.
2.
Если стол выше стула, то стул…
3.
Сосчитай от 10 обратно.
4.
Назови все дни недели.
5.
Назови какое число больше 3 но меньше 5.
6.
Сколько рогов у трёх коров.
7.
Назови весенние месяцы.
8.
Какие арифметические знаки ты знаешь.
9.
Сколько месяцев в году.
10.
Сколько ушей у трёх мышей.
11.
Назови, какое сейчас время суток.
12.
В каких геометрических фигурах нет углов.
13.
На берёзе росло 2 груши, затем выросло ещё 2. Сколько
всего груш выросло.
Задание №1, Про корзинку не забудь, ты найдёшь там
небоскрёб. А корзинка не проста фрукты есть на ней, больше
нулика, но меньше 2.
Задание называется «Цифровой Небоскрёб»
- Посмотрите, перед вами большой дом № 10 главный в нём,
что за горе вот беда перепутались у квартир все номера!
Поскорее вас мы просим весь состав числа набросить.
7
Задание №2, Игровое задание «Измерь отрезок», для
выполнения этого задания понадобится линейка , отрезки и
карандаш. Всё найдёшь в корзине ты, в той, что меньше 3 но
больше чем 1 нарисованных там мандарин. А заданье таково,
ты измерь отрезки те по длине и ширине, но смотри не
забывай записать свой результат!
Задание №3 Игровое задание «Царство времени»
Выходите ко мне. Расскажите мне:
Какой прибор показывает время?
Как называются часы, которые будят по утрам?
Как называются часы, которые стоят на полу?
Как называются часы. которые висят на стене?
Как называются часы, которые мы носим на руке?
Как называются часы с песком?
8
Давайте вспомним, что на часах показывает маленькая стрелка
на часах, а большая?
Задание: № 3. Поскорей мои часы возьми, ты в корзинке с
фруктами где больше 2 но меньше4-х, и внимательно всё
время покажи.
-Возьмите в руки все часы и покажите мне то время, когда
вам в сад пора прийти и будет это в 9:30,
-затем хочу увидеть я когда мы спить ложимся днём и на
часах у нас 1 час дня,
-ну а теперь кода все стрелки на часах покажут вечером 6:00
пора мы скажем всем домой.
Задание №4 «Реши задачи»
с вкусной ягодой корзина та что поможет вам решить задачки.
Слушайте внимательно….
На поляне росли пять ёлок и четыре сосны. Сколько всего
деревьев росло на поляне?
На праздник надули семь шариков. Два из них лопнули.
Сколько шариков осталось целых?
9
На тарелке лежало шесть яблок. Два яблока взяли. Сколько
яблок осталось лежать на тарелке.
На поляне росло три гвоздики и пять ромашек. Сколько
цветов всего росло на поляне?
В вазе лежало три конфеты и две шоколадки. Сколько
сладостей всего лежало в вазе?
На поляне сидели четыре зайчика, к ним прискакали ещё два.
Сколько зайчиков было на полянке?
Дети решают у себя за столиками с помощью кружков. А кто
первый решит, выходит к доске и записывает решение.
Задание №5 Игра называется «По порядку становись»
Воспитатель: Выходите все ко мне.
Каждый берёт шарик с цифрой, и пока играет музыка,
танцует, музыка кончилась, вы должны быстро встать по
порядку.(согласно цифре на шарике)
Задание №6 Игра называется «Знаки спорят, где чьё место»
Ребята, какие Знаки сравнения вы знаете?
В следующем задании нам надо сравнить цифры.
Знаки спорят, где чьё место,
Где здесь больше, где равно.
Нужно им помочь ребята,
Знаю вам не всё равно.
10
Сосчитай все цифры так,
Чтоб поставить нужный знак.
Задание №7 Теперь берём чистый белый листочек, и
внимательно, внимательно меня слушаем. С заданием
справятся только самые внимательные.
1.
Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы
прямоугольник находился внутри круга.
2.
Нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +.
3.
Нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные
линии.
4.
Нарисуйте квадрат и разделите на четыре части.
Задание №8 Графический диктант.
И последнее задание.
Берём листочек в клеточку.
Слушаем меня очень внимательно, не перебивая, если кто
сбился, молча кладёт карандаш, и ждёт остальных ребят.
11
От точки.3 клетки в лево; 3 клетки вниз; 3 клетки в ; 4 клетки
вниз;4 клетки в лево. Хорошо! Все справились, что у вас
получилось?
На эти оценки я надеюсь, вы будете учиться в школе.
Записка от Царицы Математики.
Вижу дети не напрасно
Вы ходили в детский сад.
Делали всё чётко, ясно
И порадовали нас.
За отличное старанье,
За полученные знанья
Я подарки вам вручаю.
Я дарю вам моих главные помощники по созданию хорошего
настроения, воздушные шары! А ещё всеми любимые
мультяшные наклейки!
12