Напоминание

"Математический КВН"


Автор: Ваулина Анжелика Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Артемовская СОШ"
Населённый пункт: п. Артемовский, Иркутской области, Бодайбинского района
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: "Математический КВН"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие

Автор: Ваулина Анжелика Владимировна,

учитель начальных классов

Внеклассное мероприятие "Математический КВН"

Цели: Создание условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся.

Задачи:

1.

Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления,

математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

2.

Формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.

3.

Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному

предмету.

Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютер

Проведение мероприятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Мотивация

учащихся.

- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике. (Слайд

№1)

-Кто знает, как расшифровать КВН?

- Послушайте Гимн Клуба Весёлых и Находчивых. (Нажать на кнопку

)

-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?

-Действительно, сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный.

-КВН - это клуб весёлых и

находчивых.

-Думаем, что ждут нас

интересные, увлекательные

Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все

наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем

– совсем нескучная!

- Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы

научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята,

поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир

занимательных задач, загадок и вопросов.

-Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую

страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость,

смекалку.

- Наш КВН – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в

КВНе – закон.

И в этой игре проявляются все лучшие качества участников:

- юмор;

- способность оценить шутку другого;

- товарищество;

- находчивость.

-Предварительно вы разделились на команды, выбрали математическое

название и выбрали в каждой команде капитана. Итак, капитаны

представьте свои команды.

задания.

(Команды по очереди дружно

говорят своё название и девиз.)

Капитан команды 1: Наша

команда: “ Дважды два”.

Наш девиз: Мы команда хоть

куда!

Нас удача ждет

всегда!

-А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее

жюри (представление жюри).

-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа

жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда

выиграет.

Капитан команды 2: Вас

приветствует команда

«Пятерочки».

Наш девиз:

Чтоб врачом, моряком или

летчиком стать,

Надо твердо на “5” математику

знать!

2. Проведение

КВНа

-Итак, начинаем. (Слайд № 2)

Вам предлагается пять конкурсов. Команда совещается, и капитан

выбирает № вопроса. Если команда отвечает правильно, то получает

столько очков, какая была цифра на выбранном вопросе. Если команда

ответила неправильно, право ответа предоставляется другим

командам.

Конкурс № 1 «Разминка»

(Слайды №3-6)

(Чтобы проверить правильность ответа на слайдах, необходимо

наводить «руку» на слово ОТВЕТ. Возврат на слайд № 2 с помощью

управляющей кнопки.)

1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

(3 кг)

2. Сколько ушей у 5 мышей? (10)

3. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

(Четверо.)

4 . Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов

осталось? (Страусы не летают)

-Подводим итог первого конкурса.

Жюри сообщает о результатах первых итогах.

Конкурс № 2 «Весёлый счёт»

(Слайды № 7 -10)

1. Возле речки бродил бегемотик.

Он имел весьма круглый животик.

Говорил: «Так сегодня наелся,

Что бананами даже объелся.

6 бананов на завтрак раздали,

У мартышек 4 упали.

Я их быстренько съел,

Аж живот заболел.»

Сколько фруктов съел бегемотик

И получил весьма круглый животик? (10)

2. Решила старушка ватрушки испечь.

Поставила тесто да печь затопила.

Решила старушка ватрушки испечь,

А сколько их надо — совсем позабыла.

Две штучки — для внучки,

Две штучки — для деда,

Две штучки — для Тани,

Дочурки соседа...

Считала, считала, да сбилась,

А печь-то совсем протопилась!

Помоги старушке сосчитать ватрушки.(6)

3. Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, "косой",

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел -

Он считать ведь не умел!

Помогите ему скорей -

Посчитайте-ка всех зверей.(6)

4. Старый дом пошёл на слом.

Мы въезжаем в новый дом.

У него весёлый вид-

Всюду музыка гремит.

Под балконами большими,

Возле новеньких ворот

Разгружаются машины,

Улыбается народ.

Вот, осматривая дом,

Ходит новый управдом.

Он без всякого труда

Говорит кому куда:

-Вам пониже на этаж,

Этот - ваш, а этот - ваш.

Ваш - четвёртый, ваш - седьмой,

Ваш - восьмой.

А наш какой?

- На этаж повыше,

Ваш у самой крыши.

- Если выше на этаж,

То который будет наш? (Девятый)

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги двух конкурсов.

Физминутка

Для глаз: 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно,

медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль

(считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. -С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)

– Вы проснулись? (смотрим в бинокль)

– С добрым утром, ручки! (поглаживаем)

– Вы проснулись? (хлопаем)

– С добрым утром, ножки!

– Вы проснулись? (топают)

– С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)

Конкурс № 3 «Конкурс капитанов» Звучит Гимн капитанов

(Нажать на кнопку

)

(Слайды № 11 -14)

-Капитаны выбирают вопросы и дают ответ на один и тот же вопрос по

очереди.

Выигрывает тот капитан, который не ошибся и набрал больше баллов.

1. Что тяжелее — один кг ваты или один кг железа? (Весят одинаково)

2.Тройка лошадей в час пробежала 24 км Сколько километров

пробежала каждая лошадь? (24 км)

3. В одной семьи два папы и два сына. Сколько всего людей? (3

человека: дедушка, отец, сын)

4. Винни-пух в гостях съел несколько кг мёда и ещё столько же.

Половину оставшегося мёда, 3 кг, унес домой.

Сколько кг мёда съёл Винни- пух ? (12 кг)

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурса капитанов и трёх

конкурсов.

Конкурс № 4 «Ты – мне, я - тебе»

(Слайды № 15 -18)

-Команды получили задание: приготовить интересные вопросы. И

сейчас вы их зададите друг другу.

1. Играя в хоккей, команда «Искра» забила в ворота противника за 4

минуты 3 шайбы. Сколько шайб забьет эта

команда в ворота противника за 20 минут? (Ответить нельзя)

2. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой

кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в

комнате? (4)

3. Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади, один позади и

два впереди, один гусь между двумя и три в ряд.

Сколько было всего гусей? (3)

4. Во дворе были куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног. Сколько было

кур и сколько овец? (2 курицы и 1 овца)

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги четырёх конкурсов.

Конкурс № 5 «Отгадай ребус »

(Слайды № 19 -22)

-Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять

слова.

А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете ребусы.

1. с 3 ж (стриж) 3. ЗА (рисунок дачи) (задача)

2. ВИ 3 НА (витрина) 4. МИ (рисунок носа) О = У

(минус)

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги пятого конкурса.

Пока жюри оценивает и подводит итоги, проводится конкурс для

болельщиков

Сколько хвостов у 8 коров?

Сколько рогов у 4 коров?

Сколько ног у 5 коров?

Сколько хвостов у 40 ослов?

Сколько будет 22+22?

Сколько шин у 15 машин?

На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетело ещё 5. Кот

подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьёв на

грядке? (1 , остальные улетели)

Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовых и

3 легковых машины. Сколько всего машин ехало в село? (1

машина - такси)

Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 большие ветки. На

каждой большой ветке по 4 маленькой. На каждой маленькой

ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (ни одного, яблоки не

растут на берёзе).

(За правильные ответы болельщики получают памятные

сувениры.)

Подведение

итогов. (Слайд

№ 23)

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВНе отличился?

-Попросим жюри огласить результаты.

По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты за 1 место и

2 места.

-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и

хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас

замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто –

молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!



В раздел образования