Авторы: Светлана Анатольевна Гречкина, Гречкина Светлана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ №5 с кадетскими классами имени Губина А.Т."
Населённый пункт: город Ессентуки
Наименование материала: урок математики в 1 классе
Тема: Уменьшаемое, вычитаемое, разность
Раздел: начальное образование
Открытый урок
математики в 1 классе
Тема:
«Уменьшаемое, вычитаемое,
разность»
Подготовила
учитель начальных классов
Гречкина С.А.
Конспект урока.
Основные предметные цели:
Помочь детям усвоить:
– название компонент и результата действия вычитания;
–
взаимосвязь между изменением компонент и результатом вычитания,
между частью и целым;
– счёт в пределах 7;
Личностные УУД.
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей;
,
.
проводить сравнение классификацию по заданным критериям
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование: у учителя – карточки со словами “уменьшаемое”,
“вычитаемое”, “разность”, “ часть”, “целое”, “+”, “-”, у учеников – числовая
линеечка, табличка “состав чисел ”, зелёный, жёлтый, красный кружочки
для самооценки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –
Математика сейчас!
2. Актуализация знании..
Слайд 2.
1) Счёт до 10 и обратно.
Найдите и назовите числа по порядку, начиная с самого маленького. (1 – 9).
На числовой линеечке найдите и покажите соседей числа 5.
2) Минутка чистописания.
На доске пишу число 7, проговаривая элементы.
3. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Слайд 3.
1) На доске несколько числовых выражений: 5 + 2, 6 + 1, 7 – 4, 4 + 1, 2 + 3,
4 + 2.
– Найдите лишнее выражение. (7–4).
Слайд 4.
– Прочитайте только суммы. Решим их.
– А как бы вы назвали одним словом выражение 7–4?
– В математике есть одно общее название для таких выражений. Кто-нибудь
его знает? А какое название придумали бы вы? (Предположения детей.)
2) Как вы думаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке?
4. Открытие нового знания.
- Кто-то к нам стучит. Входит ребёнок, в руках 7 шаров. На груди число 7.
- Было целое число 7.
- Прибежал минус, забрал 4 шара и отдал их другому ребёнку. Забрал часть.
- Сколько осталось? Входят дети со знаком равно и числом 3. осталась часть.
Слайд 5.
-Какое число самое большое, целое? (7)
-Что с ним происходит? (из него вычитают, его делают меньше, уменьшают)
уменьшаемое.
-Что можно сказать о втором числе?(его вычитают из первого) вычитаемое.
- Оставшееся число называется разность.
- Выражение 7 – 4 так же называется разность.
- Прочитаем хором (уменьшаемое 7, вычитаемое 4, разность 3).
5. Первичное закрепление.
Слайд 6.
1) На доске рисунок (задание № 1 учебника на с. 8). Учитель схематически
изображает клубнички и яблоки.
– Катя, Петя и Вова сделали записи к этому рисунку.
–
Надо помочь им дополнить их записи, найти числа, которые они не
записали, составить равенства и прочитать их.
– Прочитайте разность – выражения.
– Назовите уменьшаемое, вычитаемое, разность – значение выражения.
– Где здесь целое, где части?
Устанавливается связь уменьшаемого, вычитаемого и разности с целым и
частью.
В тетради дети записывают: 7 – 2 = 5 7 – 5 = 2 5 + 2 = 7
2) Выполняется задание № 2 учебника, с. 8.
Слайды 7, 8.
Построчно выясняется, что неизвестно, как находится; записывается на доске
и в тетрадях. Обсуждается в парах.
После рассмотрения всех случаев получается столбик:
5– 3 = 2
6– 3 = 3
7– 3 = 4
Проводятся наблюдения, обращается внимание на то, что вычитаемое везде
одинаковое, а уменьшаемое увеличивается на 1 и разность увеличивается на
1.
6. Задание на смекалку.
Слайды 9, 10.
Машины двумя способами заезжают в гаражи.
7. Физминутка.
Слайд 11.
Качу, лечу во весь опор.
Я сам шофёр и сам мотор.
Нажимаю на педаль,
И машина мчится вдаль.
8. Задание на повторение.
Слайды 12, 13.
Сколько лучей на каждом чертеже? Какие ещё фигуры есть на этих
чертежах?
9. Закрепление пройденного.
Слайды 14-18.
Задание № 3 учебника, с. 9.
Рассматривается рисунок, описывается ситуация словесно и математически.
Было 7 шаров, 4 улетели. Математически записываем так: 7 – 4.
Вспоминается состав числа 4, составляются соответствующие числовые
выражения, отражающие процесс вычитания числа 4.
10. Итог урока. Рефлексия. Слайды 19-20..
-как называется число, которое стоит на первом месте при вычитании?
-как называется число, которое стоит на втором месте при вычитании?
-как называется результат вычитания?
- как называется выражение со знаком «минус»?
Если вы активно работали на уроке, покажите зелёный круг. Если вам что-то
непонятно, или вы ошибались, то – жёлтый. Красный – если вы плохо
работали на уроке.
Большое спасибо всем за работу!