Напоминание

«Рисование.Снежные комочки, большие и маленькие»


Автор: Румянцева Лариса Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 24
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: «Рисование.Снежные комочки, большие и маленькие»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад № 24»

Конспект НОД

Тема:

«Снежные комочки, большие и маленькие» (рисование)»

Вторая младшая группа

Автор: воспитатель

Румянцева Л.А.

Г. Череповец 2021 декабрь

Цель: Закреплять умение рисовать предметы круглой формы. Учить

правильным приемам закрашивать краской от пятна, увеличивая

закрашиваемую площадь на альбомном листе. Повторять изображение,

заполняя свободное пространство листа.

Материал: листы бумаги синего цвета, кисточки, баночки с водой,

салфетки, белый гуашь.

Ход занятия:

- Дети я шла по дороге в детский сад и нашла конверт с письмом, на нем

написано: «Письмо -детям в детский сад». Дети как, вы, думаете, кто написал

нам письмо?

Дети: снеговик

- Правильно, вы, отгадали- это письмо нам написал снеговик. Вы хотите

узнать, что он нам написал?

Дети: Да

-Ребята давайте сейчас с вами отгадаем загадки.

Вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей)

Отгадывание загадок.

Кто раскрасил белой краской

Все дороги и дома,

Словно мы попали в сказку?

Это к нам пришла. (зима!

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые. (Снежинки)

В Снегу уже все по уши

Довольны малыши.

В снегу уже все по уши

Играем мы в (Снежки)

2. Зима в гости к нам много пришла и много снега принесла.

- Ребята а какой он снег?

- Что можно сделать из снега (Ответы детей)

- А можно из снега слепить комочки?

- какой формы должны быть комочки (Круглой)

- А какого размера можно слепить снежные комочки (большие и

маленькие)

- А как вы думаете можно нарисовать снежные комочки? (Ответы

детей)

- Сегодня мы с вами будем рисовать снежные комочки, они

будут большие и маленькие.

- Давайте подумаем какого цвета должны быть наши комочки (белого)

- Прежде чем приступить к рисованию комочков нам нужно немного

размяться….

Пальчиковая гимнастика.

-Раз, два, три, четыре мы снежок лепили.

Круглый, крепкий. очень гладкий

И совсем, совсем несладкий

- А снеговик из чего состоит? (Из комочков)

- Сегодня мы с вами попробуем нарисовать снежные комочки разной

величины, большие и маленькие.

Демонстрация комочков разной величины из ваты.

А теперь давайте сядем за столы и начнем рисовать снежные комочки.

4. Дети садятся за столы.

Предложить детям в воздухе вспомнить и рукой в воздухе, а затем рукой и

кистью сделать кругообразное движение.

Показать на доске приём закрашивания от пятна. Вызвать у детей

желание рисовать.

Какие комочки у нас будут? Круглые.

Берём кисточку правой рукой (тремя пальцами, выше металлической

части, а левой придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать

кисточку вот теперь кисточку держим правильно, как настоящие художники.

Демонстрация рисунка на доске…

Самостоятельная работа детей

Давайте слепим снеговика под музыку.

3. Физкультурная пауза.

Звучит музыка «Снеговик»

Выполняются упражнения под музыку.

Снег пушистый нагребаем (Нагребаем руками снег (имитация)

Лепим лепим снежный ком (лепим ком)

И еще раз нагребаем (нагребаем)

Лепим лепим ком другой, (лепим)

Лепим лепим третий ком (лепим)

Будешь ты снеговиком. (руки на пояс)

Глазик, глазик, нос морковкой (одной рукой показывают левый глаз,

другой – правый, нос двумя руками вместе)

Рот большой, на верх ведерко. (дети показывают рот рукой слева

направо, затем руки ставят над головой)

- Отдохнули немного, ребята?

- Слепили снеговика? (Да)

5. Итог занятия

- Ребята, что мы с вами сегодня рисовали? (снежные комочки)

- Какого цвета у нас получились комочки? (белого)

- А какой формы? (круглой)

- какого размера? (большие и маленькие)

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием….Много

разных комочков нарисовали.



В раздел образования