Напоминание

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием конструктора ТИКО «Как белочка к зиме готовится?»


Автор: Марианна Валерьевна Метелкина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 49
Населённый пункт: Канск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием конструктора ТИКО «Как белочка к зиме готовится?»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с

использованием конструктора ТИКО

«Как белочка к зиме готовится?»

Задачи:

1.

Развивать чувство эмпатии, сопереживания (Образовательная область

«Социализация»).

2.

Выявлять причинно-следственных связей между похолоданием и

поведением животных в природе (Образовательная область

«Познание»).

3.

Развивать умение графически изображать различные многоугольники

(Образовательная область «Познание»).

Материалы: конструктор ТИКО «Фантазер» – 1 набор на 2–х детей.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Педагог: Ребята, у нас сегодня в гостях зайчонок ТИКО. Что такое с зайчиком?

(Зайчонок «дрожжит»)

Дети: Зайчик замерз.

Педагог: Почему Зайка замерз?

Дети: На улице холодно, осень.

Педагог: Действительно, наступает холодное и «голодное» время года, все

животные готовятся к зиме, а Зайка не подготовился. Что нужно сделать Зайке,

чтобы быть готовым к холодам?

Дети: Поменять тонкий летний мех на плотную пуховую белую шубку – тогда

Зайка не замерзнет зимой.

Педагог: Вспомните, пожалуйста, как разные животные готовятся к зиме?

Насекомые, звери, птицы.

Дети: Насекомые забиваются в щели деревьев, зарываются в землю и

засыпают.

Педагог: Как ведут себя птицы?

Дети: Жаворонок, зяблик, ласточка, стриж, щегол, соловей и др. – улетаю на

юг. Снегири, наоборот, с наступлением холодов переселяются жить из густых

смешанных лесов ближе к городу. Воробей, голубь, дятел, синица, клёст,

щегол, поползень – зимуют с нами.

Педагог: Действительно, самые «храбрые» птицы остаются зимовать с нами.

Но им приходится зимой тяжело – в суровую зиму некоторые птицы

замерзают, кроме того, зимой очень сложно найти пропитание. Но в этой беде

птицам может помочь человек – подкормить их. Чем мы можем зимой

подкормить птиц? (ответы детей)

Педагог: Как звери питаются зимой в лесу?

Дети: Звери, которые впадают в зимнюю спячку, «нагуливают жир» по осени

и зимой «питаются» подкожным слоем жира. Те звери, которые зимой

бодрствуют – белки, бурундуки и другие грызуны делают запасы корма на

зиму.

Педагог: Помогите Белочке подготовиться к зиме – соберите ей грибочки.

Устный диктант «Грибы»

1.

Найдите фигуры: два жёлтых прямоугольных треугольника и маленький

квадрат жёлтого цвета. Соедините маленькие треугольники так, чтобы

получился большой треугольник. Прикрепите к длинной стороне

треугольника по центру квадрат. Что это за гриб? (Лисичка)

2.

Найдите фигуры: два красных прямоугольных и маленький белый квадрат.

Сконструируйте еще один гриб. Как называется гриб с красной шляпкой и

белой ножкой? (Подосиновик)

3.

Найдите фигуры: маленький белый квадрат и маленькие равносторонние

треугольники – белый – 1 шт, красный – 3 шт. Прикрепите к каждой

стороне белого треугольника по одному красному. К треугольнику

прикрепите по центру квадрат. Что это за гриб? (Мухомор)



В раздел образования