Автор: Елена Александровна Колесникова
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ Ромодановская СОШ№3
Населённый пункт: п Ромоданово
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия
Тема: "Забавы Зимушки-зимы"
Раздел: среднее образование
«
-
!»
Забавы Зимушки Зимы
(час загадок и отгадок)
5
.
Внеклассное мероприятие по экологии для учащихся
класса
Цель. Познакомить учащихся с явлениями в природе, которые происходят зимой..
Задачи.
1. Привить любовь к природе через разнообразие ее проявления.
2. Показать детям разные процессы, происходящие в природе, в зимний период
времени.
3. Использовать загадки, как способ развития пытливости ума и
сообразительности ребенка
.
Оборудование
.
,
«
-
»,
Слайды выставка рисунков
Забавы зимушки зимы
,
картинки с силуэтами деревьев картинки со следами птиц и
,
.
млекопитающих жетоны для раздачи
Ход мероприятия.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами сделаем час загадок и отгадок,
а посвятим его, а в прочем вы сами легко ответите, чему мы посвятим наш
сегодняшний вечер, если отгадаете загадку.
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я ... (Зима)
Зима – самое продолжительное время года во многих районах нашей страны. В
среднерусской полосе она длится 111 дней. Главные черты сезона – наименьшее
поступление солнечной энергии, отрицательные температуры воздуха и
устойчивый снеговой покров. Они то и определяют весь жизненный уклад живой
природы.
А кто мне ответит, сколько зимних месяцев? (три)
1-й. Загадка. Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его — всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(декабрь)
2-й. Да - это декабрь. Иногда долго не устанавливается Зима. Снег,
обильно выпавший, сбегает ручьями под напором оттепели. Так уж не раз
случалось: убелит снегопад окрестности, покров толстый, пышный, вот вроде и
чернотропу конец. А потом теплом потянет, воздух загустеет от влаги, и,
главное, дождь зашуршит. И снег почернел, чернотроп снова вскрылся. Таков
уж декабрь – «месяц пляшущего термометра». Контрастна и капризна погода
первозимья, до самого солнцеворота – 22 декабря могут не разыграться метели.
Зато уж как разыграются … и побелеет окрестность, засверкают на солнце
терема зимнего леса, установится санный путь – это ли не признак водворения
Зимы!
Учитель. Деревья давно сбросили свои листочки и стоят они, посреди зимы
застывшими, неподвижными великанами, раскинувшими свои ветки
замысловатым, роскошным узором. Мы попробуем по силуэту угадать, а что
нужно угадать подскажет загадка. ( определяем дерево по его силуэту)
Каждый день в белом платье ходит,
А как весна наступает,
Зеленый платок одевает.
Осенью в золотом платке ходит.
И как дерево называется… (Берёза)
В сенокос - горька,
А в мороз - сладка,
Что за ягодка? (калина)
То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка? (тополь)
Листочки жёсткие,
Ствол прочный,
Плоды в шляпках
Кабанам на радость (дуб)
Листьев нет на ней, есть хвоя
И зимой, и в летнем зное
Весела и зелена,
Шишек длинненьких полна (ель)
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушки
Ветки только на макушке (сосна)
2-й. Загадка.Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду — упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?
(январь)
1-й. Голубое небо отразилось в январских сугробах. И снега сделались
голубыми – снег, как вода, способен отражать окраску небосвода. Оттого-то с
подъёмом солнца заголубелась искромётная снежная скатерть. К вечеру, когда
небо синеет, сугробы будто тронуты синькой. С появлением корки наслуда
(наледи) сугробы зачерствеют, крепкий наст откроет пешему путь во все концы.
Снег местами бывает такой крепкий, что следы за собой сразу же потеряешь.
Середина зимы. «Мороз и солнце..» эти два январских слова будто выведены
самой природой и навеки спаяны в пушкинских стихах. Звонкий январский день
– это когда, во всю ширь льётся прямое солнечное сияние, когда роскошной
ризой светятся снега.
Учитель. Январь пора школьных каникул. И какая бы погода ни была, всегда
есть время для забав зимних. А вот какими забавами зима радует нас, мы
ответим, отгадав загадки.
( отгадываем загадки о зимних забавах)
1.Мы с бараньими рогами
Вниз под горку мчимся сами,
А как на гору взбираться,
Начинаем упираться. (Санки)
2. Сажусь и качусь,
С горы я мчусь,
Но это не санки,
А просто … (ледянка)
3.
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем
нужна.
А как "снаряды" называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь?
(Снежки)
4.Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)
5
. Что за странный человек
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла? (Снеговик)
6.Долго ходом шли коньковым
Друг за дружкою втроем,
Было очень нелегко им
Забираться на подъем.
Вдруг отточенным движеньем
Хвать винтовки – и стрелять!
Бьют прицельно по мишеням,–
Раз, другой, четыре, пять.
И помчались под уклон.
Что же это? ... (биатлон)
7. Он на вид – одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется … (сноуборд)
8.Дождались зимы друзья;
По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи. (Коньки)
9.На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра ... (хоккей)
10.Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется ... (клюшка)
1-й. Загадка. Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(февраль)
2-й. Февраль – перелом зимы – заключительная фаза сурового сезона.
Значительная прибавка света, серьёзная оттепель, неуклонно увеличивается
долгота дня – это главная примета месяца-бокогрея. Из всех прозвищ февраля
самое распространённое – «вьюговей». Самые пушистые сугробы приходятся как
раз на конец зимы. Февраль свадебник в мире животных: слетают с деревьев,
подыскивая место для тока глухари, разбиваются на пары волки, начинаются
свадебные игры у лис, зайцы начинают свои весенние игры. Пусть впереди зима
нашлёт ещё и морозов , и вьюг, а уж календарь живой природы подсказывает, что
пора приниматься за обновление зимнего быта. Ведь февральский снег весной
пахнет.
Учитель. Если уж разговор зашёл о животных, пора пройтись по «Белой
зимней тропе» и разгадать запутанные следы, которые они оставили на снегу.
Попробуем поиграть в следопытов.
( на слайде следы птиц и млекопитающих, которые нужно отгадать)
1.
Мелких строчек вереница, значит, прыгала синица.
2.
Мышка
3.
Сова охотница
4.
Лисица
5.
Сорока.
6.
Заяц.
Учитель. Фантастическое время года – зима. В зимнем периоде в России
выделяют три периода: первозимье, коренная зима, перелом зимы.
1-й. Первозимье (глухозимье). Начинается с выпадением покровного снега,
кончается же в декабрьское солнцестояние. В первозимье самое низкое
положение солнца в годовом ходе, пора глубокого покоя живой природы.
Зимняя погода в этом сезоне не устойчива, за снегопадами и морозами предстоят
оттепели.
2-й. Коренная зима. Длится до 20-х чисел февраля, до протяжной песни
синицы. Период стуж и крутых метелей.
1-й. Перелом зимы. Этот период отмечен резким приростом светового дня,
когда солнце не только ходит выше, но и заметно греет. Полдневная капель
сосульки отращивает. Веселей поют синицы. Снег осел, сверху подёрнулся
настом. Вот такое замечательное время года, которое богато на природные
явления и она, Зима, нам их постоянно демонстрирует.
Учитель. Настало время узнать, какие ещё загадки нам приготовила Зимушка-
зима.
1-й. МОРОЗ – состояние сильного холода.
2-й. МЕТЕЛЬ - перенос снежных масс над поверхностью земли посредством
мощного и порывистого ветра.
1-й. ИНЕЙ — вид твёрдых атмосферных осадков. Представляет собой тонкий слой
кристаллического водного льда различной мощности, нарастающего на
поверхности земли и наземных предметах при отрицательной температуре почвы...
2-й. ОТТЕПЕЛЬ — повышение температуры атмосферы до положительных
значений зимой или в начале весны в умеренных и высоких широтах Земли
1-й. ИЗМОРОЗЬ— вид осадков, представляет собой кристаллические или
зернистые отложения льда на тонких и длинных предметах (ветвях деревьев,
проводах) при влажной морозной погоде.
2-й. НАСТ— плотная корка снега на поверхности (или, в результате последующих
снегопадов, в более глубоких слоях) снежного покрова, образующаяся в результате
подтаивания и последующего замерзания снега
1-й. ПОЗЁМОК (ПОЗЁМКА)— ветровой перенос снега на высоте нескольких
десятков сантиметров над снежным покровом; горизонтальная дальность
видимости при этом не ухудшается.
2-й. СОСУ
́
ЛЬКА - Обледеневшая при стоке жидкость в виде заостренного книзу
стержня, палочки.
1-й.ЛЁД — вода в твёрдом агрегатном состоянии.
2-й. СНЕГ — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда.
Относится к обложным осадкам, выпадающим на земную поверхность.
1-й. СНЕЖИНКА — снежный или ледяной кристалл, чаще всего в форме
шестилучевой по концам звёздочек или шестиугольных пластинок.
(разгадываем загадки о природных зимних явлениях)
1.Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. (Снег)
2.Солнце выглянет – заплачет,
Солнца нет – слезинки спрячет. (сосулька)
3.В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. (иней)
4.Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (мороз)
5.Есть один такой цветок
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка –
Был цветок, и нет цветка. (снежинка)
6. Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
(лед)
7. Вился, вился белый рой.
Сел на землю – стал горой. (Сугроб)
8.Кто зимой метёт и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это – снежная…(метель)
9.Почему-то снег растаял,
А потом опять мороз.
Мы весну еще не ждали,
Кто же нам её принёс? (оттепель)
10. В новой стене, в круглом окне
Днем стекло разбито, за ночь вставлено.
(прорубь)
Викторина. (рефлексия мероприятия)
1.Сколько дней в среднерусской полосе длится зима? (11 дней)
2. Как месяц декабрь называют за капризную и контрастную погоду? (месяц
пляшущего термометра)
3. Мороз, солнце, голубое небо – это приметы какого зимнего месяца? (январь)
4.Сколько периодов выделяют в русской зиме? (три: первозимье, коренная зима,
перелом зимы)
5. Какое прозвище месяца февраля самое распространённое? (вьюговей)
6. С какого месяца начинается перелом зимы? ( с февраля)
7. С какого фенологического явления начинается первозимье(глухозимье)? (с
выпадением покровного снега)
8. Как называется период стуж и крутых метелей? ( коренная зима)
В конце мероприятия подводим итоги конкурса рисунка и награждаем
победителей.