Автор: Берденникова Галина Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКУЗ АО "Специализированный дом ребенка"
Населённый пункт: город Архангельск
Наименование материала: конспект
Тема: Уроки доброты
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по нравственному воспитанию.
«Уроки доброты»
Цель: формировать у детей опыт правильной оценки хороших и
плохих поступков; формирование духовно-нравственных чувств.
Задачи:
Образовательные:
формировать
желание
совершать
добрые
поступки по отношению ко всему живому.
Развивающие: развивать эмоционально - чувственный мир детей.
Расширять словарный запас, активизировать речь детей.
Воспитательные: воспитывать чувство доброты, сопереживания,
дружелюбия; желание прийти на помощь попавшему в беду,
умение пожалеть, проявить заботу.
Интегрируемые
области:
"Коммуникация",
«Познание»,
«Здоровье», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
Предварительная работа: Чтение сказок, беседы на нравственные
темы, прослушивание музыки «Дорогою добра», «Доброта» (м/ф
про Фунтика, Барбарики «Доброта», рассматривание иллюстраций
с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций.
Оборудование:
Мультимедиа,
прищепки,
горка,
дорожка,
трафареты «ежиков» пластилин, макаронные изделия.
Технологии: педагогические (личностно-ориентированный подход
Ш.
А.
Амонашвили,
логоритмика);
здоровьесберегающие
(дыхательная гимнастика, психогимнастика).
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Дети заходят в группу под музыку «Что такое доброта»
(Барбарики).
Воспитатель: Ребята, вы знаете какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель:
Весна чудесная пора
Вокруг поет все, расцветает
На улице тепло и детвора
С утра до вечера играет.
Воспитатель: А вы любите гулять? Хотите пойти погулять в
весенний лес?
В лес дорога длинная и сложная. В дальней дороге надо помогать
друг другу. Вы будете помогать друг другу? А я буду помогать
вам.
Психогимнастика «Мы за руки возьмемся».
Мы за руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся;
Вот так, вот так.
Мы не будем ссориться,
Будем мы дружить.
Ну-ка, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Отправляемся в дорогу.
Воспитатель: По тропинке по лесной
Поведу вас за собой.
Инсценировка песни «На мосточке».
Через мост перейти
Надо нам, ребятам,
В дальний лес мы идём,
Там грибы маслята.
А на мостик волк нас не пускает,
На мосту он, серый, отдыхает.
Он ворчит, он рычит,
Лязгает зубами:
ВОЛК - Не пущу, не пущу
Деток за грибами.
Вышел козлик из лесу сердитый,
Говорит он волку:
- Уходи ты!
Заколю, заколю
Я тебя рогами,
Затопчу, затопчу
Я тебя ногами.
Волк не уходит. Дети грозят волку пальчиком, говорят: « Ай-яй-яй»
Воспитатель предлагает детям помочь козленку прогнать волка.
Метание мягких мячей в волка.
Волк убегает.
Воспитатель: Какие вы ребята смелые и дружные. Сделали доброе
дело помогли прогнать волка и теперь дорога свободна.
Через мост мы гуськом
Весело шагаем Ходьба по ребристой дорожке.
И козла, и козла
Травкой угощаем.
Ой, спасибо, козлик наш рогатый,
Без тебя бы съел нас волк лохматый!
Воспитатель:
Есть в лесу из бревен дом,
Есть окошко в доме том
Посмотрите в то окно,
В доме тихо и темно.
Мы тихонько кулачком
Постучимся в этот дом
Выглядывает ежик.
Воспитатель:
Ежик, почему ты сидишь дома, а не гуляешь по
лесу. На улице весна, солнышко светит.
Ежик: Я потерял свои иголки и теперь в лесу меня могут обидеть.
А вы не будете меня обижать?
Воспитатель: Что ты ежик. Наши ребята добрые они тебя
пожалеют.
Дети жалеют ежика. (гладят и обнимают) Успокойся ежик, не
плачь, ты такой хороший, милый, добрый, мы с тобой будем
дружить.
Словесная игра «Ласковые слова»
Воспитатель: Молодцы ребята! Ежик, ребята тебе помогут. Мы
найдем твои иголки.
Игра «Ежику ты помоги и колючку прицепи» (прищепки).
Ежик благодарит детей. Спасибо, вы мне очень помогли.
ЕЖИК: Ребята, а у вас есть друзья, есть семья? (Да) …..а у меня
нет!
Воспитатель: А давайте ребята мы слепим ежику друзей!
Лепка «Семья ежика»
ЕЖИК: Спасибо, ребята, теперь у меня есть друзья! До скорой
встречи.
Дети прощаются с ежиком.
Воспитатель: Мы гуляли, мы гуляли, что-то мы совсем устали. А
не пора ли нам домой?