Напоминание

Интегрированное занятие на тему: "Транспорт"


Автор: Селигеева Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Верхнеусинская СШ"
Населённый пункт: Красноярский край, Ермаковский район, село Верхнеусинское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие на тему: "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Верхнеусинская СШ»

с. Верхнеусинское, Ермаковского района, Красноярского края

Интегрированное занятие

для детей среднего дошкольного возраста на тему:

«Транспорт»

Подготовила воспитатель:

Селигеева Светлана Викторовна

с. Верхнеусинское, 2022г.

Цель: Ознакомление детей с видами транспорта.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять знания детей о видах транспорта.

Познакомить детей с разными

видами транспорта (водный, воздушный, наземный).

- Уточнить и расширить представления детей об основных видах транспорта

(автомобиль, поезд, электричка, автобус, трамвай, троллейбус).

- Расширять знания детей о профессии «водитель»: пилот, летчик, капитан,

машинист.

- Активизировать словарь: транспорт легковой, грузовой, пассажирский,

наземный, водный, воздушный.

- Учить отгадывать загадки о видах транспорта.

Развивающие:

- Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его

передвижения - наземный, воздушный, водный;

- Развивать мелкую моторику, согласованность в движении обеих рук.

- Развивать двигательную активность через подвижные игры.

- Умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к окружающим;

- Воспитывать дружеские взаимоотношения;

- Воспитывать желание поддерживать друзей, заботится о них.

Предварительная работа:

- наблюдения за проезжающим транспортом,

- подвижные игры «Поезд», «Самолеты», «Паровозик», «Мы шофёры»,

«Воробушки и автомобиль», «Автомобили».

- продуктивные виды деятельности по данной теме.

- сюжетно-ролевые игры «Мы едем, едем, едем», «Шоферы».

- чтение художественной литературы о транспорте.

Оборудование:

- Кукла – бибабо – Степашка;

- Игрушки: машинки - грузовые, легковые; лодки, катера, корабли, самолёты,

вертолёты;

- Картинки с различными видами транспорта;

- Предметы – заместители (стульчики для постройки автобуса).

- Билеты на проезд в автобусе.

- Доска для работ по изобразительной деятельности.

Ход занятия:

Слышен стук в дверь, появляется Степашка (кукла – бибабо)

Степашка. Здравствуйте, ребята! Мне приснился сон, что я плыву на

машине по речке, а мои друзья едут на самолёте по дороге и возят на

велосипеде груз. Я совсем запутался. Какой транспорт летает по воздуху и

плавает по рекам. Расскажите мне об этом, помогите мне разобраться -

какой транспорт бывает и для чего он предназначен.

Воспитатель. Ребята, вы готовы помочь Степашке? А разве можно на

велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти?

Дети. На машине.

Воспитатель. А как называются машины для перевозки грузов?

Дети. Грузовые.

Воспитатель. Смотрите у меня две машины. Одна грузовая, другая легковая.

Для чего они служат?

Ответы детей. Для перевозки людей.

Воспитатель. Как называют людей, которых перевозят в транспорте.

Ответы детей. Пассажиры.

Воспитатель. Давайте посмотрим - чем похожи и чем отличаются машины:

- у грузовой машины колеса больше, а у легковой машины …

Дети. Маленькие;

- в грузовой машине перевозят грузы - …..

Дети. Песок, строительные материалы, бревна,

Воспитатель. А в легковой - …

Дети. Людей.

Воспитатель. Назовите место передвижения этого транспорта?

Дети. По земле;

Воспитатель. На какой машине Степашка и его друзья повезет грузы?

Дети. На грузовой.

Физкультминутка:

Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)

На машине легковой.

Въехали на горку: хлоп (руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп (руки через стороны вниз, присесть).

Воспитатель. Ребята, скажите, а что такое транспорт? (это средства,

которые служат для перевозки людей и грузов).

На столе стоят игрушки: машинки, самолет, вертолёт, лодочка,

кораблик и т.д.

Воспитатель. Мы с вами уже сказали, что этот транспорт перемещается по

земле, значит, он называется…

Дети. Наземный.

Дети находят машинки и показывают Степашке.

Воспитатель. А какой вид транспорта может помочь Степашке и его

друзьям переплыть реку или море.

Ответы детей: лодки, катера, корабли.

Воспитатель. Молодцы, у меня есть водные виды транспорта. Все, что

перемещается по воде - называется водными видами транспорта.

Дети находят игрушки и показывают Степашке.

Воспитатель. А если встретятся высокие горы, что тогда ему делать? На

каком виде транспорта, будет передвигаться Степашка и его друзья?

Ответы детей: вертолёты, самолёты.

Воспитатель. Молодцы, правильно. Это называется воздушным

транспортом.

Дети находят самолёты, вертолёты и показывают Степашке.

Степашка. Спасибо, вам, ребята. Теперь я и мои друзья будем знать, для

чего нужен транспорт. А сейчас я с вами прощаюсь, пойду и расскажу

своим друзьям об этом. Степашка уходит.

Воспитатель. А мы, ребята, с вами отправимся в путешествие и поедем мы

на «автобусе». (Дети конструируют автобус из стульчиков). Детям выдаются

билеты на проезд. Первый водитель «заводит» мотор (водителя выбрать по

считалке):

Ехала машина тёмным лесом

За каким-то интересом

Инте-инте-интерес

Выходи на букву «С».

Дети рассаживаются по местам и поют песню «Мы едем, едем, едем в

далекие края …».

Воспитатель. Стоп, машина. Остановка «Загадалка»

Дети выходят из «автобуса»

Воспитатель. Ребята, давайте отгадаем загадки о транспорте.

Если знаешь, отвечай, по рельсам движется…. (трамвай).

Любят ездить все, все, все, на большом……(автобусе).

Я мчусь, держась за провода, не заблужусь я никогда (троллейбус)

Ходит город – великан на работу в океан … (корабль)

Не пчела, не шмель, а жужжит, неподвижно крыло, а летит … (самолет)

На каждую отгадку показать картинку.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Хорошо отгадывали загадки.

А теперь наше путешествие продолжается. Выберем второго водителя (по

считалке). Дети садятся в «автобус» и поют песенку «Мы едем, едем, едем в

далекие края …»

Воспитатель. Стоп, машина. Остановка «Спортивная»

Налили бензину, сели на машину, на машине ехали, до реки доехали.

Стоп. Разворот. На реке пароход. Пароход не везет, надо сесть в самолет.

Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у.

Проводится подвижная игра «Самолеты»

Дети встают в разных местах группы – изображают летчиков. Они готовятся

к «полёту». По сигналу воспитателя: «К полёту готовься!» - дети делают

движения руками – заводят мотор. « В полет!» - говорит воспитатель. Дети

разводят руки в стороны и «летят» в разных направлениях – врассыпную (не

наталкиваясь друг на друга). По сигналу «На посадку!» - «самолеты»

«приземляются» и опускаются на одно колено. Игра повторяется 2-3 раза.

Третий водитель «заводит» мотор. Дети рассаживаются в автобусе, едут

дальше и поют песню «Мы едем, едем, едем в далёкие края …»

Воспитатель. Стоп, машина. Остановка «Художественная»

Дети выбирают понравившуюся раскраску, садятся за столы и раскрашивают

раскраски на тему: «Транспорт». По мере завершения работы рисунки

разместить на выставку (доску). Дети рассматривают рисунки.

Воспитатель приглашает детей в автобус. Очередной ребёнок – водитель

«заводит мотор» - путешествие продолжается. Дети поют песенку.

Воспитатель. Стоп, машина! Остановка «Спортивная»

Проводится игра-соревнование «Весёлые поезда»

Играющие делятся на две команды. Встают в колонны за линией старта.

Напротив каждой команды – в противоположной стороне группы

обозначается поворотный пункт (ставится кегля, кубик или стульчик). По

сигналу – первые игроки бегут вперёд, обегают справа оборотный пункт,

возвращаются к своей команде и берут за руку следующего игрока, пока все

игроки не присоединятся к цепочке. Побеждает команда, которая первой

составит свой поезд. Во время бега не разрешается разъединять руки. В тему

будет музыкальное сопровождение песенки «Мы едем, едем, едем …»

Воспитатель приглашает детей в автобус. Очередной ребёнок – водитель

«заводит мотор» - путешествие продолжается. Дети поют песенку.

Воспитатель. Стоп, машина! Остановка «Стихотворная»

Дети рассказывают стихи о транспорте Агнии Барто.

Ребёнок. Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине,

Кот кататься не привык,

Опрокинул грузовик.

Ребёнок. Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Ребёнок. Матросская шапка, верёвка в руке,

Тяну я кораблик по быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам.

И просят меня, - «Прокати, Капитан».

Воспитатель. Ребята, вот и закончилось наше путешествие.

Рефлексия.

- О чём мы сегодня говорили? Что делали?

- Что вам понравилось больше всего?



В раздел образования