Автор: Давыдова Ирина Николаевна
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: ГКОУ "ВСШ при ИТУ Самарской области"
Населённый пункт: с. Спиридоновка, Волжский район,Самарская область.
Наименование материала: урок математики
Тема: Числа правят миром.Всё есть число.
Раздел: полное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 11 «А» класс
Предмет: математика
Дата: 11.03.2021г
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Тема урока: Простейшие задачи в координатах.
Цели урока: работа по построению в координатной плоскости точки по заданным координатам, отработка умения определять координаты
заданной точки, умения строить по координатам различные фигуры на плоскости, владение терминологией и знание основных понятий и
определений.
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать
креативность мышления, инициативу, находчивость, умение строить речевые конструкции с использованием изученной терминологии и
символики (устные и письменные), понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, выполнять перевод с естественного
языка на математический и наоборот; стремление к самоконтролю процесса и результата учебной математической деятельности;
способность к эмоциональному восприятию математических понятий, логических рассуждений, способов решения задач, рассматриваемых
проблем;
Метапредметные: формировать умение работать в группах, способности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в
окружающей жизни (простейшие ситуации);
Предметные: Анализировать задания, аргументировать и презентовать решения. Объяснять и иллюстрировать понятия: система
координат, координатные прямые, начало координат, ось абсцисс, ось ординат, координатная плоскость, координаты точки на плоскости.
Строить на координатной плоскости точки и фигуры по заданным координатам, находить координаты точек. Проводить исследования,
связанные с взаимным расположением точек на координатной плоскости. Понимать и применять в речи соответствующие термины и
символику. Показывать на координатной плоскости расположение точек с равными абсциссами, с равными ординатами.
Оборудование: учебник, проектор, экран, компьютер, доска, раздаточный и демонстрационный материал.
Геометрия. 10-11 классы:
учебник для общеобразовательных. организаций: [Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.].-8-е изд. – М.: Просвещение, 2019г;.
Место урока в разделе: Тема урока № 25: « Простейшие задачи в координатах» является частью общей темы « Метод координат в
пространстве»- 13 часов.
Технологии: здоровьесбережение, игровые, сотрудничества.
Актуальность темы:
В
геометрии
применяются
различные
методы
решения
задач
-
это
синтетический
(
чисто
геометрический
)
метод
,
метод
преобразований
,
векторный
,
метод
координат
и
другие
.
Они
занимают
различное
положение
в
школе
.
Основным
методом
считается
синтетический
,
а
из
других
наиболее
высокое
положение
занимает
метод
координат
потому
,
что
он
тесно
связан
с
алгеброй
.
Синтетический
метод
достигается
с
помощью
интуиции
,
догадок
,
дополнительных
построений
.
Координатный
метод
этого
не
требует
:
решение
задач
во
многом
алгоритмизировано
,
что
в
большинстве
случаев
упрощает
поиск
и
само
решение
задачи
.
Изучение
данного
метода
является
неотъемлемой
частью
школьного
курса
геометрии
.
Но
нельзя
забывать
,
что
при
решении
задач
координатным
методом
необходим
навык
алгебраических
вычислений
и
не
нужна
высокая
степень
сообразительности
,
а
это
в
свою
очередь
негативно
сказывается
на
творческих
способностях
учащихся
.
Поэтому
необходима
методика
изучения
метода
координат
,
позволяющая
учащимся
научиться
решать
разнообразные
задачи
координатным
методом
,
однако
не
показывающая
, что этот
метод
как
основной
для
решения
геометрических
задач
.
Также многие геометрические задачи решаются очень сложно, а с применением этого метода,
решение упрощается. Этим
и
определяется
актуальность
выбранной
темы
: «
Применение
метода
решения
задач в
координатах».
Ход урока
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для
учащихся (для
достижения
запланированных
результатов)
УУД
Организа
ционный момент
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
учащихся.
Включаются в деловой
ритм урока.
Установка на урок:
Я буду стараться,
У меня всё
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Эпиграфом нашего урока
будет фраза
: « Мыслю,
следовательно существую»
Рене Декарт.
На ваших столах лежит
оценочный лист, подпишите
свою фамилию на
оценочных листках.
Подписывают лист
самооценки
получится.
Актуализация
знаний
Урок у нас будет
необычный, мы отправимся
на «экскурсию в … на
координатной плоскости».
Произошла техническая
ошибка и одно слово куда-
то пропало. Возьмите на
столах Приложение 1.
Зачеркните в таблице те
буквы, которым
соответствует координата на
Выполняют задание.
После выполнения
задания учащиеся
зачитывают слово,
которое они
расшифровали:
Координата.
Приложение 1.
Зачеркните в
таблице те буквы,
которым
соответствует
координата на
координатной
плоскости.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование.
координатной плоскости.
Из оставшихся букв
составьте слово.
Откройте, пожалуйста,
тетради и запишите в них
число, классная работа.
Мы отправляемся с вами на
экскурсию в зоопарк.
Что вы видите на слайде.
Зверей на координатной
плоскости.
Как вы думаете, что мы
будем делать сегодня на
уроке.
Какая тема нашего урока?
А цель нашего урока:
построение точек на
координатной плоскости.
Решение простейших задач
в координатах.
А что мы будем делать для
достижения нашей цели?
1.
Вспомним, как
отмечать точки на
координатной
плоскости.
2.
Закрепим наши
знания при
построении рисунков
животных.
А как вы думаете, где могут
пригодиться вам эти знания:
определить место в театре, в
Записывают число.
Называют тему урока
поезде, положение фигуры
на шахматной доске,
ориентировании на
местности, в морской
навигации, топографии,
астрономии.
Поставьте оценку за
пройденный этап в
оценочный лист.
Организует работу с
изображением на слайде.
Повторение темы: При
входе в зоопарк нас ждет
попугай
он раздает билетики тем, кто
правильно ответит на его
каверзные вопросы:
1.
Под
каким
углом
пересекаются
координатные
прямые Х и У?
2.
Как
называют
каждую
из
этих
прямых?
3.
Сколько
чисел
нужно знать, чтобы
задать
положение
точки
на
Ставят цели.
Приводят примеры из
жизни.
Оценивают свою
деятельность.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: логический анализ
сложившейся ситуации с целью
определения выхода из неё.
координатной
плоскости?
4.
Как называют пару
чисел,
определяющих
положение точки на
плоскости?
5.
В какой точке
пересекаются
координатные оси?
(0;0)
6.
Какие точки лежат
на оси абсцисс?
7.
Какие точки лежат
на оси ординат?
За правильный ответ
учащиеся получают
билетик-задание.
Поставьте оценку за
пройденный этап в
оценочный лист.
Отвечают на вопросы,
получают «билеты»
Физкультминутк
а
Снять утомление учащихся,
повысить умственную
работоспособность
учащихся.
Выполняют движения.
,
1.Упражнение для
глаз «Ленивая
восьмерка»
Вытягиваем правую
руку вперед, большой
палец вверх,
остальные согнули в
кулак. Большой палец
описывает в воздухе
«лежачую
восьмерку» при этом
глаза смотрят на
ноготь большой
пальца. Выполнили 3
раза.
2.Вверх
взметнулись наши
руки.
Груз забот с себя
стряхнули
И продолжим путь
науки.
Практическая
работа.
Творческое
применение и
добывание
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания).
Задание: Построить на
координатной плоскости
рисунок по заданным
координатам точек.
Учащиеся получают
карточки с координатами
(карточки разноуровневые).
При необходимости
учащиеся объединяются в
пары (слабый и сильный).
Рисунки демонстрируются
Выполняют
практическую работу.
После окончания работы
каждый ученик
демонстрирует свою
работу на доске
Разноуровневые
задания
приложение 2
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач, рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные: управление
поведением партнера, контроль,
коррекция, оценка действий партнера.
Личностные
Воспитывать дружеские отношения в
на доске.
классе, умение работать в паре.
Развитие интереса к математике.
Контроль знаний
Завершая нашу экскурсию,
мне бы хотелось, чтобы
каждый из вас заполнил и
запомнил следующую
памятку: «Проверь себя»
Приложение 3.
Задание: вставьте
пропущенные слова,
используя подсказки внизу
текста.
Взаимопроверка (работа в
парах).
Поставьте оценку за
пройденный этап в
оценочный лист.
Подсчитайте средний балл
за все задания и поставьте
себе оценку за урок.
Заполняют памятку.
Делают взаимопроверку.
Оценивают себя.
Приложение 3
Памятка для
заполнения.
Регулятивные выделение и осознание
того, что усвоено, что ещё подлежит
усвоению
Рефлексия
деятельности.
Подведение
итогов урока.
Мобилизация учащихся на
рефлексию своего
поведения. Усвоение
принципов саморегуляции и
сотрудничества.
Осуществляют
самооценку собственной
деятельности. Соотносят
цель и результаты,
степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка, самооценка.
Приложение 1.
Зачеркните в таблице те буквы, которым соответствует координата на координатной плоскости.
(-6;0)
Б
(0;-6)
З
(2;-5)
О
(0;3)
Л
(2;-5)
О
(3;0)
М
(-2;6)
В
(6;-2)
П
(-4;-3)
Е
(2;4)
А
(4;2)
Д
(-5;-2)
Р
(7;5)
К
(5;-2)
И
Из оставшихся букв составьте слово:
Приложение 2.
Приложение для слабых учащихся.
Приложение 3.
Карточка № 1
Построить точки в координатной плоскости, последовательно
их соединив:
1)
(0; 0), (- 1; 1), (- 3; 1), (- 2; 3), (- 3; 3), (- 4; 6),
(0; 8), (2; 5), (2; 11), (6; 10), (3; 9), (4; 5), (3; 0), (2; 0),
(1; - 7), (3; - 8), (0; - 8), (0; 0).
2)
Глаз: (3; 10).
Карточка № 2
Построить точки в координатной плоскости, последовательно
их соединив:
1)
(2; 7), (0; 5), (- 2; 7), (0; 8), (2; 7), (- 4; - 3), (4; 0), (11; - 2), (9;
- 2), (11; - 3), (9; - 3), (5; - 7), (- 4; - 3).
2) Клюв: (- 4; 8), (- 2; 7), (- 4; 6).
3) Крыло: (1; - 3), (4; - 2), (7; - 3), (4; - 5), (1; - 3).
4) Глаз: (0; 7).
Задание: вставьте пропущенные слова, используя подсказки внизу текста
1) Положение точки на плоскости можно задать ………….. числами.
2) Проведём две ……………………. координатные прямые, пересекающиеся в …………. их отсчёта.
3) Горизонтальную координатную прямую называют осью ………….. и обозначают …., а вертикальную координатную
прямую называют осью …………. и обозначают …..
4) Плоскость, на которой задана прямоугольная система координат, называют …………………….. плоскостью.
5) Первую координату точки называют …………, а вторую координату точки называют …………
ПОДСКАЗКА:
Двумя, начале, ординат, абсциссой, Ох, координатной, Оу, перпендикулярные, абсцисс, ординатой.
(-2;4), (-5;5), (-7;3), (-11;1), (-6;1), (-7;3),(-5;0), (-6;0), (-10;-1), (-7;1), (-6;0)
2) Крыло: (0;0), (7;3), (6;1), (1;-3), (0;0)
3) (1;-4), (1;-7), (-1;-4), (-1;-7).
4) Глаз: (-5;3)
Оценочный лист_______________________________________
Вид деятельности ученика
Оценка
Приложение1 «Расшифруй слово»
Купи билетик-задание
Приложение 2 «Построй зверушку»
Приложение 3 «Заполни памятку»
Итого: общая оценка за урок