Напоминание

"Транспорт"


Автор: Ровко Ася Михайловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ д/с 347
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по

теме «ТРАНСПОРТ»

Составила учитель-логопед Ровко А.М.

Цель: закрепить и обобщить знания детей о транспорте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-расширение и закрепление представлений о транспорте

-уточнение, активизация и актуализация словаря по теме

-совершенствование грамматического строя речи, словообразования

Коррекционно-развивающие:

-развитие связной речи

-совершенствование психических процессов :восприятия, внимания,

мышления

-координации речи с движением

Коррекционно-воспитательные:

-воспитание навыков сотрудничества на занятии

-формирование умения работать в паре

-развитие самостоятельности, инициативности, ответственности

Оборудование: общая картинка с различными видами транспорта; картинки с

водным, наземным, подземным, воздушным транспортом; изображения

воды, неба, дороги; аудиозапись «Самолетики летят»

Ход занятия:

Логопед: - Здравствуйте! К нам на занятие пришел гость. Отгадайте, кто он?

Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица? ( самолет)

Логопед: Правильно, это самолетик. А зовут его Антоша.

Самолетик: -Здравствуйте, ребята! Я узнал, что у вас сегодня интересная

тема про моих друзей. Отгадайте, как зовут моих друзей? (дети отгадывают

загадки и на доску выставляются отгадки)

1.Что за чудо -длинный дом!

Пассажиров много в нем

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус)

2.Братцы в гости снарядились

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок (поезд)

3. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей (метро)

4. Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю.

Отправляюсь я в полёт,

Кто же это?… ( вертолет)

5.Дом — не дом,

Из трубы дым столбом.

Ходит пол ходуном.

И качает народ

Вправо, влево,

Взад, вперед. (пароход)

6.В ней ты веслами гребешь,

С берега на берег людей перевезешь. (лодка)

Самолетик: - Молодцы. А как же общим словом можно назвать?

Дети: - Транспорт.

Самолетик: -Ребята! А теперь скажите, по каким дорогам мои друзья

передвигаются?

Дидактическая игра «Что? Где?»

На доске карточки с изображением дороги, моря, неба.

Логопед поочерёдно демонстрирует картинки с транспортом. Дети должны

определить, какой транспорт движется по земле, какой по воде, какой по

небу и прикрепить карточки под соответствующим изображением.

Лодка, пароход, яхта, катер – вода.

Самолет, вертолёт – воздух.

Автобус, трамвай, троллейбус, легковой автомобиль – дорога.

Самолетик:- А теперь назовите, пожалуйста, как можно назвать транспорт,

который движется по воде?

Дети: - Водный.

Самолетик:: - А транспорт, который летит по небу (который мы можем

увидеть в воздухе)?

Дети: - Воздушный.

Самолетик: -А как мы назовем транспорт, который движется по дороге (по

земле)?

Дети: - Наземный.

Самолетик: - Ребята, а кто-нибудь катался на метро? Где движется этот

транспорт?

Дети: - Под землёй.

Самолетик: - Правильно. И такой вид транспорта называется подземный.

Логопед:- А теперь, Антоша, наши ребята тебе покажут, как они играют с

пальчиками.

Пальчиковая игра «Посчитаем»

Раз, два, три, четыре, пять –

(Сжимают и разжимают пальчики)

Буду транспорт я считать.

Автобус, лодка и мопед,

(Поочередно сжимают пальчики обеих рук в кулачки, начиная с мизинца

левой руки)

Мотоцикл, велосипед,

Автомобиль и самолет,

Корабль, поезд, вертолет.

Дидактическая игра "Большой - маленький"

Логопед: - Сейчас я буду назвать вам виды транспорта (или его часть) а вы

должны назвать его ласково.

Пароход - пароходик

Самолёт - самолётик

Машина - машинка

Колесо - колёсико

Вагон - вагончик

Вертолёт - вертолётик

Самолетик:- Ребята, а теперь я хочу вас спросить, из каких

частей (деталей) состоит наш транспорт:

Фары, руль, салон, кабина-автобус

Два колеса, руль, фара, сиденье- мотоцикл

Крылья, хвост, корпус- самолет

Каюты, якорь, штурвал-теплоход

Вагоны, труба, колеса –поезд

Физкультминутка «Шоферы»

Едем, едем на машине (крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногой нажимаем на педаль)

Скорости переключаем (рукой двигаем вперед-назад)

Смотрим пристально мы вдаль (руку ко лбу)

Дворники счищают капли (руки в логтях перед собой двигаются вправо-

влево)

Вправо-влево – чистота

Волосы ерошит ветер (шевелят пальцами над головой)

Мы- шоферы хоть куда (большой палец вверх)

Самолетик:-Ребята! Я хочу с вами поиграть в игру «4-ый лишний»

На слух определите какое слово лишнее и почему?

Автобус, грузовик, самолет, машина

Лодка, пароход, ледоход, корабль

Ракета, самолет, воздушный шар, вертолет

Метро, трамвай, троллейбус, электричка

Велосипед, телега, лодка на веслах, поезд

Самолетик:–Какие вы, молодцы! Мне очень понравилось у вас! И на

прощание хочу с вами поиграть в мою любимую игру «Самолетики летят»

Танец-игра «Самолетики летят»

Итог занятия. Самолетик Антоша благодарит детей за хорошие ответы и

дарит им медали с изображением самолетика, напоминая, что было

на занятии.



В раздел образования