Напоминание

«ПРОПАВШИЕ КЛЯКСЫ» с использованием элементов мнемотехники, здоровьесберегающих технологий, игровой технологии В.В. Воскобовича и ИКТ


Автор: Морозова Варвара Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 88 "Слоненок"
Населённый пункт: Симферополь
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: «ПРОПАВШИЕ КЛЯКСЫ» с использованием элементов мнемотехники, здоровьесберегающих технологий, игровой технологии В.В. Воскобовича и ИКТ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 88 «Слонёнок»

муниципального образования городской округ Симферополь Республика Крым

295044, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Аральская, д.69а, тел: 49-62-30

КОНСПЕКТ НОД

в старшей группе

«ПРОПАВШИЕ КЛЯКСЫ»

с использованием элементов мнемотехники, здоровьесберегающих технологий,

игровой технологии В.В. Воскобовича и ИКТ

Подготовила:

воспитатель Морозова В.В.

г. Симферополь

Цель:

обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы,

по

пройденному материалу за первое полугодие через организацию различных видов

деятельности.

Программное содержание

Образовательные задачи:

закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;

закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и в

обратном порядке);

упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;

закреплять умение делить слова на слоги, составлять описательные рассказы по

мнемотаблицам.

Развивающие задачи:

расширять словарный объёма детей, уровень монологической речи;

развивать связную речь, координацию речи с движениями, фонематический слух и

восприятие;

закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;

развивать

логическое

мышление,

способность

к

моделированию

и

конструированию, внимание, память.

Воспитательные задачи:

воспитывать любознательность, наблюдательность;

воспитывать инициативу, настойчивость в достижение цели, самостоятельность,

уважение друг к другу, желание помогать товарищам;

поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои суждения при

помощи точной и ясной речи.

Образовательные

технологии

и

приемы:

технология

мнемотехники,

здоровьесберегающие технологии, ТРИЗ, игровая технология В.В. Воскобовича, ИКТ.

Оборудование и материалы:

ноутбук, мультимедийный экран, проектор,

сопроводительная презентация к занятию, мнемотаблица на тему «Зима», су-джок

массажеры, мяч, игра «Прозрачный квадрат», раздаточный материал на каждого

ребенка: цифры, карточки с зданиями «Рисуем по цифрам».

ХОД НОД

I.

Вводная часть

Организационный момент

Дети проходят в группу и встают на ковре

Воспитатель:

Ребята к нам сегодня пришли, гости давайте поздороваемся,

улыбнёмся и подарим всем хорошее настроение, а заодно и поздороваемся друг с

другом и гостями.

Коммуникативная разминка

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Предлагаю вспомнить главное правило в нашей группе:

Каждый день всегда везде, на занятиях, в игре,

Ясно внятно говорим и за речью мы следим.

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: Ребята, сегодня вас ждут очень интересные задания, а выполнить

их нам помогут наши помощники – пальчики. Давайте все вместе выполним

упражнения для наших ручек.

«Братец Федя»

«Замок»

«На опушке дом стоит»

«Сидит белка»

«Апельсин»

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какая у меня есть интересная книга со

сказками (СЛАЙД). Но я нечаянно капнула на ее страницы красками, и получились

две большие и безобразные кляксы. Я хотела их стереть, а они, представьте себе,

ожили и спрятались где-то между этих страниц книги. Помогите, пожалуйста, поймать

их пока они не перепачкали все наши картинки. Поможете?

Дети: Да!

Воспитатель: Для этого нам нужно произнести волшебные слова. Помните

сказку Владимира Сутеева «Мы ищем кляксу»?

Дети: Да.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие, и как Ваня и Маша

поймать клякс. Давайте вспомним заклинание, которое произносил художник, чтобы

перенести Ваню и Машу в альбом, и произнесём его:

Мульти-пульти,

Раз, два, три.

И в альбоме –

Мы-внутри!

Воспитатель:

Ребята посмотрите на страницы книги (СЛАЙД). Они все

покрыты безобразными следами клякс. Для того чтобы наши картинки в книге

проявились, а следы клякс исчезли, нам нужно справиться с заданиями.

Воспитатель: Для того чтобы у нас с вами всё получилось – нужно настроиться.

Давайте проведем психогимнастику, приготовили ручки.

Психогимнастика

Запоминает наша голова,

Важные поступки, умные слова. (Руки около головы)

Слушаем внимательно. (Руки около ушей)

Смотрим обязательно. (Руки около глаз)

Друг друга не перебиваем. (Показываем указательный палец)

Для ответа руку поднимаем. (Поднимаем руку)

Много знаний получаем. (Делаем вращательные движения кистями рук)

Воспитатель: Вот теперь мы с вами готовы к выполнению заданий. И так

давайте посмотрим первое здание. Нам нужно ответить на вопросы.

«Зимний блиц»

Назовите времена года (Осень, зима, весна, лето).

Какое сейчас время года? (Сейчас время года - зима).

Назовите зимние месяца? (Декабрь, январь, Февраль).

Какой сейчас месяц? (Сейчас месяц февраль).

Д/И «Хорошо-плохо»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а за что вы любите зиму? (Ответы детей

полным предложением)

Дети: Зимой можно играть снежки, кататься на санках, на лыжах, строить

крепость, лепить снеговика, наблюдать за снегопадом, проводить опыты, снег

растопить и поливать комнатные растения талым снегом, изготовить для украшения

цветные льдинки, встретить Новый год, и Дед Мороз дарит подарки и т. д.

Воспитатель: Замечательно, как много вы знаете о зиме. Сколько же хорошего

бывает зимой! Ребята, я согласна с вами, что зима – это хорошо. Но ведь зима – это и

плохо. Почему?

Дети: Можно и замерзнуть или поскользнуться на льду, а это плохо. В сильный

мороз мы не ходим на прогулку, у нас мёрзнут щечки, нос или руки. Плохо на дороге,

потому что гололед. Тогда мы не можем идти, падаем, аварии на дорогах. Здорово –

вы справились с первым заданием.

Воспитатель: Правильно, дети, значит, выходит, что в зиме есть и хорошее, и

плохое.

Воспитатель:

Ребята, смотрите, следы клякс исчезают, у нас получается!

Давайте посмотрим, что за картинка нам открылась? Узнаете сказку? («Сказка о Коте

Леопольде») (СЛАЙД).

Воспитатель:

Готовы дальше освобождать от клякс нашу книжку? Тогда

следующее задание для вас.

Игра с мячом «Слово на ладошке»

Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что все предметы, которые нас окружают,

мы называем…(словами).

Я найду слова везде

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке.

Вы не слышали такого?

Не беда! Играем в слово!

Воспитатель бросает мяч детям, они ловят и называют слова, которые

встречаются зимой.

Зима, снег, лёд, мороз, снежинки, снеговик, ель, Снегурочка, сосна, санки,

коньки, лыжи, подарки, праздники, сосульки.

Воспитатель: Молодцы, теперь мы знаем, что все, что нас окружает, можно

назвать…словами!

Воспитатель: А знаете ли вы, что все слова можно разделить на части? (Слоги).

Давайте попробуем разделить наши зимние слова на слоги СЛАЙД (Дети «делят»

слова хлопками).

Лёд, снег, лыжи, санки, снеговик, снежинка.

Воспитатель: Как еще можно измерить слова? (шагами, приложить руку к

подбородку).

Воспитатель:

Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились. Давайте

посмотрим, исчезли ли кляксы? Да, ура! Новая страничка книги очищена! Узнали

сказку? («Красная шапочка») (СЛАЙД)

Воспитатель: Друзья, теперь нас ждет новая страничка книги. И чтобы кляксы

исчезли и с этой странички, мы должны сыграть в игру «Один – много».

Д/И «Один-много»

Сугроб-сугробы,

снежинка-снежинки,

валенок-валенки,

мороз-морозы,

снеговик-снеговики, сосулька-сосульки.

Воспитатель: Но это еще не все! Давайте сыграем в следующую игру, которая

называется «Слова наоборот». Я буду говорить, что бывает летом, а вы что бывает

зимой.

Д/И «Слова наоборот»

Я буду говорить, что бывает летом, а вы что бывает зимой.

Летом - жарко, а зимой - холодно.

Летом на деревьях листья, а зимой – деревья голые.

Летом земля покрыта травой, а зимой снегом.

Летом день длинный, а зимой - короткий.

Летом солнце высоко, а зимой - солнце низко.

Летом гуляют на улице много, а зимой – мало.

Летом птицам сытно, а зимой – голодно.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо вы знаете признаки зимы. Давайте

теперь присядем за столы.

Дети садятся за столы.

Работа с мнемотаблицей «Зима»

Воспитатель: Давайте посмотрим на следующее задание. Здесь изображены

картинки, по которым мы должны описать зиму, назвать ее основные приметы и

составить рассказ (СЛАЙД). Ну, что, вы готовы?

Описание зимы по схеме:

Ночь длиннее, а день короче.

Падают снежинки.

Дует сильный ветер.

Зимой небо серое, хмурое, пасмурное.

Деревья стоят голые, в снегу.

Птиц мало им голодно.

По лесу бродят голодные звери, медведь спит в берлоге.

Люди надели зимнюю одежду.

Зимой можно кататься на коньках, лыжах, санках.

Зимой наступает новый год.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно описали зиму и ее приметы.

Упражнения со су-джок массажерами

Воспитатель: Вы столько много трудились, теперь нужно немного отдохнуть.

Давайте выполним упражнения с нашими массажерами (воспитатель с детьми

проводит расслабляющие упражнения с помощью су-джок шариков).

Шарик в ручки мы возьмем,

Покатаем и сожмем,

Вверх подбросим и поймаем

И иголки посчитаем.

Пустим «ежика» на стол

И ладошкою прижмем,

Вновь немножко покатаем

И потрем его слегка,

Помассируем бока.

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Если будем с ним играть

Ручки будем развивать.

Ловкими станут пальчики,

Умными — девочки, мальчики.

Ежик нам ладошки колет,

Руки нам готовит к школе.

Воспитатель: Мы немного расслабились и теперь нужно взбодриться перед

предстоящими заданиями. Давайте все вместе сделаем физминутку.

Физминутка «Дни недели»

Воспитатель: Ребята, теперь я вам буду помогать со следующими заданиями.

Готовы?

Блиц «Дни недели»

Назовите дни недели? (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница,

суббота, воскресенье).

Какой сегодня день недели?

Назовите только рабочие дни? (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница).

Назовите выходные дни? (Суббота, воскресенье).

Назови соседей четверга? (Среда, пятница).

Воспитатель: Молодцы, ребята, кляксы сбежали и с этой страницы. Узнали,

откуда эта картинка? («Ну, погоди!»).

Воспитатель: Двигаемся дальше, нас ждет еще несколько картинок из книг,

которые мы должны освободить от коварных клякс. И вот следующее задание.

Д/И «Внимательные глазки»

Воспитатель: Это задание необычное с ним справится самый внимательный, а

мы с вами все внимательные. На доске висит полоска с геометрическими фигурами,

вам нужно внимательно посмотреть на картинку и запомнить последовательность

расположения фигур, как только я переверну картинку вы по памяти выложите мне ту

последовательность, которая была на картинке (Воспитатель вывешивает на доску

картинку с геометрическими фигурами).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку и запомните расположение

фигур. Готовы? (Воспитатель переворачивает картинку и проверяет правильность

выполнения задания детьми).

Воспитатель:

Проверим все ли справились с заданием?

(Воспитатель

переворачивает картинку, и дети исправляют ошибки, если они имеются).

О.Ф: Молодцы, дети, вы справились и с этим заданием и следы клякс исчезли.

Но ваши глазки, наверное, очень устали? Давайте дадим им отдохнуть и сделаем

гимнастику. Внимание на экран.

Игра «Прозрачный квадрат»

Воспитатель: Ребята, кляксы поняли, что мы их почти догнали, и они решили

пойти по короткому пути. Для нас этот путь очень опасный, поэтому я предлагаю вам

тоже сократить путь и отправиться в полёт на лошадке. Давайте составим ее из фигур

по схеме. Посмотрите внимательно на экран и сложите такую же фигуру лошадки

(СЛАЙД). Кто быстро справится, может составить еще другие фигуры (самолет, утка).

Воспитатель: Дети, мы доскакали на нашей лошадке до следующей страницы.

Но, наверное, ваши глазки очень устали? Давайте проведем с вами гимнастику для

глаз.

Гимнастика для глаз на экране

Воспитатель:

Двигаемся дальше. Что же тут за задание? Это задание не

простое! Вам нужно решить задачи. Давайте вспомним, из чего состоит задача?

Дети: Задача состоит из условия, вопроса и решения.

Воспитатель: Давайте попробуем решить веселые задачки. В этом вам помогут

цифры.

Решение веселых задач из сборника

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с этим трудным заданием, следы клякс

исчезают, на этом листе мы видим такую картинку. Узнали, откуда она? («Мама для

мамонтенка»)

Воспитатель: У нас вами осталась последняя картинка давайте выполним ещё

одно задание.

Рисование по цифрам на индивидуальных карточках

Воспитатель: У вас на столах лежит лист с точками, рядом с точками написаны

цифры. Вам нужно взять простой карандаш и соединить точки по порядку. Например,

от точки один вам нужно провести линию к точке два, от точки два провести линию к

точке три от точки три к точке четыре и так до конца пока вы не соедините все точки.

Дети выполняют задания на своих листках

Воспитатель: Молодцы! Мы справились со всеми заданиями, освободили все

страницы нашей книги. Узнали, откуда эта картинка? («Колобок»).

(На слайде появляется последняя страница книги с кляксами).

Воспитатель: Вот кляксы и попались нам на самой последней странице! Но

смотрите как они боятся, дрожат? Что будем делать с ними? Давайте отпустим их

обратно в краски (СЛАЙД).

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель:

А теперь нам предстоит обратный путь. Но чтобы обратно

вернуться в детский сад мы должны кое-что с вами вспомнить.

Беседа по региональному компоненту.

Воспитатель:

Молодцы, дети! Давайте произнесём заклинание, которое

перенесёт нас обратно в детский сад.

Мульти-пульти,

Пятью-пять

И мы в садике опять!

Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Давайте попрощаемся

с нашими гостями.

Дети: До свидания!



В раздел образования