Автор: Байдан Алена Викторовна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ д/с № 11
Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Я - первоклассник!"
Раздел: дошкольное образование
Непосредственно образовательная деятельность
с детьми старшего дошкольного возраста «
Я
— первоклассник»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция
образовательных
областей:
«Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель: формирование
универсальных
предпосылок
учебной
деятельности и необходимых умений и навыков.
Задачи:
* Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и
обобщать).
* Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память,
слуховое и зрительное внимание, связную речь).
* Развивать зрительно-моторную координацию.
* Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к
окружающим и к школе.
* Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в
парах, умение договариваться.
* Повысить интерес детей к развивающим занятиям по подготовке к
обучению в школе.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационно-мотивационная часть (3 мин)
1. Игра «Передай по кругу» (ритуал приветствия).
Дети сидят на ковре в кругу.
Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе. Ребята
по кругу передают друг другу невидимый мяч и наполняют его хорошим
настроением.
2. Игровая ситуация «Мы первоклассники» (2 мин).
Цель: введение дошкольников в «школьный мир», развитие фантазии и
воображения.
Дети сидят на ковре в кругу.
-
«Ребята,
сегодня
мы
с
вами
пойдем
в
школу,
мы
будем
первоклассниками, и у нас будет настоящий урок. Закрываем глаза».
«Звенит будильник. Ваша мама разбудила вас. Вы надеваете свою
красивую школьную форму, берете портфель и с хорошим настроением
идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит звонок».
Ребята с помощью своей фантазии перемещаются во времени и
становятся первоклассниками. Звенит школьный звонок, начинается урок.
3.Упражнение «10 картинок» (5 мин.)
Цель: развитие зрительной памяти.
Детям с интервалом 3-5 секунд предлагают для запоминания набор из 10
предметных картинок. Например:
ножницы, белка, дом, лампа, машина,
тапочки, груша, кот, ручка, щетка.
4. Игра «Какой фигуры не стало?» (5 мин).
Цель: развитие внимания.
Выставляются карточки с изображением геометрических фигур
разного цвета. Например: квадрат - зеленый, крест - красный, треугольник
- желтый, ромб - оранжевый, овал - голубой, трапеция – фиолетовая,
пятиугольник-синий, прямоугольник-розовый.
Дети запоминают порядок их расставления. Затем фигура убирается, а
дети определяют, какой фигуры не стало и какого она цвета.
5. Физминутка: «Пол – нос – потолок» (1 мин)
Цель: развитие слухового внимания, профилактика утомления, снятие
напряжения.
Дети стоят около своего рабочего места. Психолог произносит слова
(пол, нос, пололок) и показывает соответствующие слову места, дети должны
быть предельно внимательны, т. к. психолог будет их путать и показывать не
то, что называет.
- РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.
НАЧИНАЕМ МЫ ИГРАТЬ!
ВЫ, РЕБЯТА, НЕ ЗЕВАЙТЕ,
А ЗА МНОЮ ПОВТОРЯЙТЕ.
ДЕЛАЙТЕ, ЧТО Я СКАЖУ,
А НЕ ТО, ЧТО ПОКАЖУ.
6. Упражнение «Классификация» (3 мин.)
Цель: развитие элементов логического мышления и способности к
обобщению, закрепление умения работать в парах, умения договариваться.
Дети сидят парами за столами. Перед детьми набор предметных
картинок. Работая в парах им необходимо определить, по каким признакам
можно разложить картинки на две группы. Затем, дети должны договориться
и решить, кто по какому признаку раскладывает картинки, и разложить их.
После того, как дети выполняют задание, психолог подходит к каждому
ребенку и проверяет задание. Дети должны назвать признак, по которому,
они раскладывали картинки.
7. Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются» (1 мин).
Цель:
способствовать развитию психических функций (вниманию,
памяти, мышлению и речи), а также подвижности и гибкости кистей рук.
Повстречал ежонка еж:
Одновременно кончиками больших
«Здравствуй, братец!
пальцев правой и левой рук
поочередно
Как живешь?»
касаться кончиков указательных,
средних,
безымянных пальцев и мизинцев.
Л. Савина
8. Рисование графического узора под диктовку (7 мин).
Цель: развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по
заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и
мелкой моторики руки.
9.
Упражнения
для
профилактики
нарушений
зрения
и
предупреждения зрительного переутомления (1 мин).
Цель: снятие рефлекса периферического зрения, ритмирование правого
полушария, активизация мозга и межполушарного взаимодействия.
Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Необходимо
отрабатывать движения глазами по четырем основным направлениям (вверх,
вниз, направо, налево).
10. Ритуал прощания «Подари улыбку» (2 мин).
Цель: создание эмоционально-положительного настроя в группе.
Дети сидят на ковре в кругу и дарят свою улыбку и хорошее настроение
рядом сидящему ребенку.