Напоминание

"Знакомство с городом" (для детей 4-5 лет)


Автор: Анисимова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №240"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: "Знакомство с городом" (для детей 4-5 лет)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно-образовательная деятельность

«Знакомство с городом» (4-5 лет)

Задачи:

1.Дать представления о видах городского транспорта: о легковых и

грузовых машинах, о пассажирском транспорте; об улице, о ее частях

(тротуар, проезжая часть, пешеходный переход).

2.Продолжить знакомить с правилами дорожного движения.

3.Расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов

светофора;

4.Развивать логическое мышление.

5. Воспитывать любознательность, внимательность.

Активизация словаря:

Расширять словарь детей за счет имен существительных (пешеход,

тротуар, кабина, кузов, руль, шофер), имен прилагательных (легковой,

грузовой, пассажирский).

Материалы и оборудование: предметные картинки: «Транспорт»,

«Чего не хватает?», картина «Улица города», атрибуты к играм (2

шнура по 4 м., пособие «Светофор»), цветные карандаши.

Предварительная работа:

1.Заучивание домашнего адреса.

2. Рисование «Дом, в котором я живу»

3.Рассматривание предметных картинок с видами транспорта.

Ход :

1.Орг. момент «Утро в городе».

- Встаньте на дорожку, подравняйте ножки.

-Мы сегодня поиграем в городской пассажирский транспорт.

Есть у транспорта забота –

Отвезти всех на работу.

Он работает с утра,

На работу всем пора!

-Все торопятся по делам – кто-то едет на работу, кто-то торопится в

школу, кто-то в д/с. Кто из вас хочет быть водителем автобуса?

(троллейбуса, трамвая)

( Дети должны произносить: «Я буду водителем автобуса,…»)

-Сейчас вы поведете свой транспорт по этой дороге.

(Дорога обозначена с помощью 2-х положенных параллельно шнуров)

-Троллейбусы в путь!

(Водители троллейбусов выходят из шеренги и «едут» по дороге, держа

воображаемый руль. Маршрут заканчивается около стульев, на которые дети

садятся)

-Автобусы в путь!

-Трамваи в путь!

-Кем ты был, (

имя

)? А ты?

2.Подбираем рифму.

-Какой еще вид транспорта вы видели на улицах города?

-А какой - под землей?

-Я начала придумывать стихи-загадки про городской транспорт.

Помогите мне их закончить, подберите нужное слово-рифму.

У грузовой машины –

Все четыре… (

шины

).

Налили бензину,

Завели… (

машину

).

Не заблужусь я никогда –

Всегда держусь за… (

провода

).

Опустела мостовая –

И уехали… (

трамваи

).

«Потрудиться я привык», -

Говорит нам… (

грузовик

).

Нажимаю на педаль –

И машина мчится… (

вдаль

).

Хочешь ехать – не зевай!

Встал под буквой «Т»… (

трамвай

).

Поднялась с дороги пыль –

Это мчит… (

автомобиль

).

-Молодцы, ребята! Вы мне очень помогли!

3.Правила дорожного движения.

-В городе очень много транспорта. Для того, чтобы машины и люди не

мешали друг другу, установлены специальные правила дорожного

движения. Дорога, или проезжая часть, разделена белой полосой на 2

половины: по одной из них машины едут направо, а по другой –

налево. Благодаря этому машины не сталкиваются друг с другом, а

каждая двигается в своем направлении. По обеим сторонам дороги

есть… тротуары, по которым пешком ходят люди, и зовут их …

пешеходами.

(

Рассказ воспитателя сопровождается рассматриванием картины «Улица

города»)

-Покажите, где находится проезжая часть?

-А где тротуары?

-Если пешеходу надо перейти дорогу, то переходить её можно только в

специальном месте – по пешеходному переходу. На таком переходе

всегда стоит светофор.

Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу.

А глядит всегда одним,

Ну, а мы следим за ним.

-Прежде чем перейти дорогу, пешеход должен обязательно

посмотреть на светофор, чтобы узнать, какой свет на нем горит.

Красный – стой!

Желтый – жди!

А зелёный свет – иди!

-Повторим все вместе сигналы светофора.

4.Игра «Светофор».

-Встаньте около своих стульчиков. Сейчас вы должны не только

сказать, но и показать, что вы будете делать при разных сигналах

светофора.

(«стой» и «жди» - стоять, «иди» - шагать на месте)

5. Посчитаем.

-Посмотрите на картину. Сосчитайте, сколько легковых машин едет по

улице?

-А грузовиков?

-Сколько пешеходов идет по тротуару?

-Есть ли на улице светофор?

-Какой на нем горит свет?

-Можно ли переходить улицу на этот сигнал светофора?

6. Физкультминутка «Шла по улице машина»

7. «Чего не хватает?»

-Где в свободное время отдыхают машины?

-Там же их чинят. Моют и готовят к поездкам. В нашем гараже стоят

машины и ждут ремонта. У каждой из них чего-то не хватает.

Посмотрите внимательно и дорисуйте, чего не хватает вашей машине.

(Дети дорисовывают детали, говорят о неисправностях их машин)

8.Итог занятия.

-Какой транспорт можно встретить на улицах нашего города?

-И машины, и пассажирский транспорт, и пешеходы подчиняются

сигналам… (

светофора

).

-расскажите о сигналах светофора.

Игры и задания для закрепления материала:

1.Аппликация «Светофор».

2.Чтение художественных произведений.

3.Рассматривание картинок с изображением транспортных средств.

Литература:

1.Илларионова О.Г. Учите детей отгадывать загадки. – М.: Просвещение,

1976.

2.Новиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет. – СПб

Паритет, 2006, - 208с.



В раздел образования