Автор: Соколова Арина Алексеевна
Должность: студент
Учебное заведение: Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых Педагогического института
Населённый пункт: г. Владимир
Наименование материала: статья
Тема: Конспект урока по теме: «Городецкая роспись. Кухонная доска».Конспект урока по теме: «Городецкая роспись. Кухонная доска».
Раздел: начальное образование
Конспект урока по теме:
«Городецкая роспись. Кухонная доска».
Предмет: Технология
Класс: 2
Тип урока: Комбинированный урок.
Учебник: Технология. 2 класс. Роговцева Н. И., Богданова Н. В. Перспектива, стр.26-27
Тема
Роспись. Кухонная доска «Городецкая роспись»
Цель
Научить выполнять роспись «Кухонная доска» по мотивам городецкой росписи.
Задачи
Образовательные: познакомить с особенностями городецкой росписи, её историей.
Развивающие: развивать умения анализировать готовое изделие по заданной схеме и экономно расходовать материалы.
Воспитательные: воспитывать любовь к народному творчеству.
Планируемые результаты
Предметные: узнают особенности городецкой росписи, научатся составлять композицию на основе росписи по дереву,
выполнять орнамент по мотивам городецкой росписи.
Личностные: проявят интерес к предметно-практической деятельности.
Регулятивные: овладеют способностью составлять план выполнения работ, контролировать, корректировать свои действия
В соответствии с выявленными отклонениями.
Коммуникативные: научатся обмениваться мнениями, понимать позицию партнера, активно слушать одноклассников,
учителя, совместно рассуждать и находить ответы на вопросы об особенностях городецкой росписи.
Познавательные: научатся осуществлять поиск информации из разных источников.
Межпредметные связи
1.Математика-навык счёта времени.
2.Изобразительное искусство-использование средств
художественной выразительности.
3.Литературное чтение-работа с текстом для создания образа, реализуемого в изделии.
Ресурсы:
●
Основные
●
Дополнительные
У учителя: учебник, предметы промыслов.
У учащихся: учебник, альбом, кисть,гуашь,акварель
Интернет ресурсы.
Форма урока
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
(УУД)
1.Организаци-
онный момент
Время: 1,5 мин.
Основные этапы:
- проверка готовности;
- эмоциональная подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого материала
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Читает стихотворение.
В российской глубинке есть чудо живое,
Одетое в бисер, все расписное,
В купавы, в бутоны оно приодето.
Ты глянешь на роспись – и чувствуешь лето.
Все краски в цветах на доске отразились.
А в точках-росинках сияет прохлада.
И чуда другого нам, дети, не надо.
-О каком чуде говорится в стихотворении?
-Как поэт описал красоту городецкой росписи?
Проверяют готовность к
уроку.
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос учителя.
Личностные: имеют мотивацию
учебной и творческой деятельности,
понимают личную ответственность
за будущий результат.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
2. Постановка цели и задач
урока
Время: 2 мин.
Основные этапы:
-проблемная ситуация
-Мы отправляемся в путешествие в Городец.
- Узнайте, сколько по времени нужно добираться
до города Городец на легковой машине из
Владимира, если до города Иваново нужно ехать 1
час, далее – 3 часов до города Нижний Новгород, а
потом ещё 1 час 20 минут до города Городец?
-Правильно, 5 часов 20 минут.
-Зачем нам туда ?
-Как вы думаете, чему вы научитесь сегодня на
уроке? (Отличать городецкую роспись и создавать
свои элементы, имитирующую её).
Выполняют вычисления.
Учащиеся высказывают свои
предположе-ния.
Познавательные: воспроизводят по
памяти информацию, необходимую
для решения задачи.
Коммуникативные: слушают
учителя и одноклассников,
высказывают свое мнение.
Регулятивные: учатся планировать
учебные задачи.
3.Актуализация знаний
Время: 2,5 мин.
Этапы:
-игра «Угадай промысел»
-повторение
последовательности
выполнения аппликации
-С некоторыми народными промыслами вы уже
знакомились на уроках изобразительного искусства
и технологии.
-Есть ли на выставке предметы этих промыслов?
-Из чего они сделаны?
-Давайте вспомним последовательность
выполнения рисунка:
-выбор сюжета;
-составление наброска ;
- выполнение росписи.
Учащиеся
вспоминают.
Учащиеся
вспоминают последователь-
ность выполнения росписи.
Познава-
тельные:воспроизводят по памяти
информацию, необходимую для
решения задачи.
Коммуника-
тивные: оформляют свои мысли в
устной форме.
4.Изучение нового материала
Время: 15 мин.
Этапы:
-работа с учебником;
-просмотр мультимедийной
-Так что же такое Городец? Прочитаем об этом в
учебнике и посмотрим слайды с городецкой
росписью.
История городецкого промысла не очень долгая.
Развился этот промысел лишь 150-200 лет назад.
Он держит свое начало от резных городецких
прялок, имевших свою особенность: гребень и
Читают текст в учебнике,
смотрят слайды, анализируют
информацию, отвечают на
вопросы.
Познава-
тельные:самостоятельно выделяют
и формулируют познавательную
цель, осуществляют поиск
информации.
Регулятив-ные:принимают и
презентации
-беседа «Особенности
городецкой росписи»
донце. Для украшения донец городецкие мастера
пользовались своеобразной техникой –
инкрустацией: фигуры вырезались из дерева
другой породы и вставлялись в соответствующее
по форме углубление.
Таким образом, располагая всего двумя оттенками
дерева и несложным инструментом, народные
умельцы превращали поверхность доски донца в
настоящую картину.
Позже мастера для изобразительного богатства
стали применять подкраску, яркое сочетание
желтого цвета с темным дубом; добавление синего,
зеленого, красного цветов делало донце еще более
нарядным и красочным.
- Рассмотрите изделия с городецкой росписью. Что
на них изображено?
Значительное место в этой росписи занимают
цветочные мотивы – пышные «розаны», писанные
широко и декоративно. Рядом с жанровыми
реалистическими мотивами в городецких росписях
живут декоративные образы птиц и животных.
Встречаются экзотические львы и барсы. Особенно
часто изображение горячего, сильного коня или
петуха в гордой, воинственной позе. Городецкий
мастер росписи любит цветы. Они всюду
разбросаны на поле росписей веселыми
гирляндами и букетами.
Цветы в городецкой росписи – символ здоровья и
процветания.
Бутоны – разновидность городецких цветов.
Купавка – самый распространенный цветок в
городецком орнаменте. Розан отражает главные
признаки цветка, то есть имеет лепестки и ярко
выраженный центр; силуэт в форме круга. По
размеру может быть больше купавки. Центр цветка
рисуют в середине. Еще одной особенностью такой
росписи является то, что каждый элемент
сохраняют учебную задачу.
Коммуника-тивные:формулируют
ответы на вопросы, вступают в
учебное сотрудничество, слушают
одноклассников, учителя.
Личностные:ориентированы на
эстетическое восприятие
многоцветья современной
городецкой росписи.
Личностные: имеют познаватель-
ный интерес к занятиям предметно-
практической деятельности.
Регулятив-ные:принимают и
сохраняют учебную задачу.
Познаватель-ные:анализируют
объекты труда с выделением их
существенных признаков, проводят в
сотрудничестве с учителем
сравнение и классификацию узора.
Коммуника-тивные:формулируют
ответы на вопросы, слушают
одноклассников, учителя, строят
понятные для партнера
высказывания.
-практическое задание
-физминутка
расписывается в определенной
последовательности:
1. Выполнение подмалевка – накладывается
основные цветовые пятна.
2. Подробная прорисовка элементов – пятна
дополняются элементами: сердцевиной,
лепестками цветов, листочками.
3. Оживка – цветы украшаются белым и черным
цветом: капельками, полосками, точками.
И в итоге получается замечательные, удивительные
городские узоры. Декоративность мотивов
подчеркивается декоративностью цвета и приемов.
- Какие краски использует мастер, выполняя
роспись?
Любимые фоны – ярко-зеленый или красный,
глубокий синий, иногда черный, на котором
особенно сочно расплескивается многоцветие
городецкого колорита.
-Теперь, когда вы узнали об особенностях
городецкой росписи, я думаю, вы сможете среди
других видов росписи выделить городецкую.
-Найдите среди выставленных работ предметы с
городецкой росписью.
-По каким признакам вы распознали городецкую
роспись?
Проводит физминутку.
Слушают учителя,
рассматривают изделия,
анализируют информацию,
отвечают на вопросы.
Участвуют в коллективном
обсуждении, формулируют
вывод.
Выполняют упражнения.
5. Первичное осмысление и
закрепление
изученного материала
Время: 20 мин.
Этапы:
-беседа «Что и как мы будем
делать»
-практическое задание
-Городецкая роспись делается на деревянных
изделиях.
-Составьте план работы и сверьте его с готовым
планом в учебнике.
-Выполните изделие кухонная доска «Городецкая
роспись» в технике роспись, работая в парах.
Называют освоенные
материалы, их свойства,
приемы работы;
Составляют план выполнения
работ с опорой на учебник,
ориентируются на
разнообразие способов
выполнения задания.
Выполняют роспись, работая в
парах.
Познавательные:под руководством
учителя и в сотрудничестве с
одноклассниками обобщают, делают
выводы, на основе полученной
информации принимают несложные
практические решения;
осуществляют поиск необходимой
информации (из материалов
учебника, из рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
Регулятив-
ные: ориентируют-
ся в учебнике, составляют план
выполнения работ.
Коммуника-
тивные: задают вопросы для
уточнения последовательности
работы и техники изготовления
поделки.
Личностные:имеют желание
работать, знают правила поведения
на уроке.
Регулятив-
ные: организуют совместную работу
в паре, осуществляют деловое
сотрудничест-
во и взаимопо-
мощь.
6.Контроль
Время:
Этапы:
Время:1 мин.
Этапы:
-осуществление
контроля;
-осуществление коррекции
- Ребята, выполняя работу, сравнивайте свои
изделия с образцом, ориентируйтесь на план,
помогайте друг другу, при необходимости
исправляйте ошибки.
Проверяют правильность
выполнения работы у себя и
товарища
Регулятив-
ные: Вносят необходимые
коррективы в действие после его
завершения,
оценивают результаты деятельности
своей и чужой
Коммуника-
тивные: в доброжела-
тельной форме
комментиру-
ют и оценивают достижения
товарищей, высказывают им свои
предложения и пожелания
7.Итоги урока.
Рефлексия
Время: 2,5 мин.
Этапы:
-выставка работ учащихся
-оценивание результатов
работы
-заключительное слово
Организует обсуждение качества изготовления
изделий в процессе просмотра работ.
-Какие цвета использовали в аппликации?
-Все ли вам удалось в этом задании?
-Что не удалось? Почему?
-Какое у вас сейчас настроение?
Городецкая роспись - как её нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Рассматривают выполненные
поделки.
Слушают учителя, отвечают
на вопросы.
Слушают учителя.
Личностные:соориентированы на
эстетическое восприятие
многоцветья современной
городецкой росписи.
Регулятив-
ные: оценивают свою работу,
сравнивая с образцом, адекватно
воспринимают информацию учителя
или товарища.
Коммуникативные: излагают свое
мнение и аргументиру-ют свою
точку зрения.
8.Домашнее задание
Время: 0,5 мин.
.-Подготовить сообщение о том, где может
применяться выполненная поделка.
Слушают учителя.
Коммуникативные: умеют
слушать учителя.