Автор: Хлопова Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Таштагольская школа- интернат № 19 психолого-педагогической поддержки"
Населённый пункт: город Таштагол
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Самоподготовка в 5-ом классе
Раздел: начальное образование
Самоподготовка в 5 классе
Составила: Хлопова И.В., воспитатель
«Таштагольская общеобразовательная
школа-интернат № 19
психолого-педагогической поддержки»
Цель: формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего
задания.
Задачи:
Развивать у воспитанников активность и интерес к выполняемой работе;
Расширять кругозор детей;
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность,
ответственность.
Корректировать внимание, память, операции мышления.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент (5 мин.)
Проверка наличия на столах школьных принадлежностей:
Воспитатель: Добрый день. Проверьте, все ли у вас на месте: книги, ручки, а
тетради? Молодцы, как всегда приготовили всё необходимое для проведения
занятия.
Психологический настрой детей на работу:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Воспитатель:
– Какое у вас настроение?
– На что оно похоже? На солнышко или тёмную тучку?
II. Постановка задач, повторение правил работы во время
самоподготовки
Ребята, давайте вспомним правила работы на самоподготовке.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
Ты здесь не болтай,
Как заморский попугай.
Когда спросят– надо встать.
Когда сесть позволят – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подыми!
– Какой завтра день недели?
– Сколько у вас завтра уроков?
– По каким предметам задали домашнее задание?
– Как надо работать, чтобы выполнить все задание?
Математика
1. Проверка порядка на партах
2. Разминка
Воспитатель: Ребята, я для вас подготовила «Весёлые задачки». Я вам
сейчас их зачитаю, а вы ответ сосчитайте.
1. К серой цапле на урок (4)
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Подготовили уроки
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок?
2.
Три большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них (15)
Пять сельдей несла больших.
Сельдь засолили, посчитать забыли.
Сколько сельдей галки
Принесли с рыбалки?
3 В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал: (17)
Две играли на песке
Три уселись на доске.
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы их успели?
Игра « Назови число».
Назови числа на 1 больше чисел 25,29,40, 67.
Назови «соседей» чисел 80,43,59,13,6.
Какие числа «живут» между 49 и 51, 93 и 95, 17 и 19.
Какие числа «потерялись»: 47,48,49,52,53,55,57,59,62.
Назови числа, которые на один десяток больше чисел 27, 70, 83, 14, 90.
Воспитатель: Какое домашнее задание сегодня по математике?
3. Разбор задания.
4. Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь по необходимости.
5. Пальчиковая гимнастика
Фигуры
Пальцы мы сложили вдруг.
Сразу получился… (Круг.) (Складываем из пальцев круг.)
А вот так. Кто угадал?
Что получится?... (Овал.) (Складываем из пальцев овал.)
Вместе три угла сложили —…
(Треугольник получили.) (Складываем из пальцев треугольник.)
А потом, потом, потом,
Получился у нас… – (Ромб.) (Складываем из пальцев ромб.)
Я спросить хочу ребят:
– Ну а это что? (Квадрат.) (Складываем из пальцев квадрат.)
6.Зрительная гимнастика.
Упражнения для снятия зрительного утомления по Плаксиной:
- Смотреть вдаль прямо перед собой 2—3 с, перевести взор на кончик носа на
3— 5 с;
- смотреть на конец пальца вытянутой руки;
- медленно сгибая палец, приблизить его к глазам, смотреть 3—5 с;
- отводить правую руку в сторону, медленно передвигать палец согнутой
руки справа налево и при неподвижной голове следить глазами за пальцами,
затем следить слева направо;
- медленно передвигать снизу вверх и сверху вниз, следить за ним глазами;
- производить круговые движения по часовой стрелке рукой на расстоянии 30
—35 см от глаз, следить при этом за концом пальца;
- сделать круговые движения против часовой стрелки;
- совершать движения глазами: вправо, влево, вверх, вниз, не поворачивая
головы при закрытых веках.
Русский язык
1.Дидактическая игра» «Подбери действие». «Подбери определение»
Цель. Развивать умения подбирать к названиям предметов названия
действий. Я называю слова, обозначающие предметы. Дети называют
присущее предмету действие.
(Снег, самолет, собака, мальчик, гром, мороз, солнце, птица, врач.)
2. Разбор упражнения
3. Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь по необходимости.
4. Физминутка
Сначала, дети, встанем в ряд,
Чуть попятимся назад.
А потом шагнём вперёд,
Улыбнувшись в полный рот.
Вправо плавно мы качнёмся,
Затем влево повернёмся.
Колени чуточку согнём,
Руки крепко в них упрём,
Плечи дружно разведём
И в итоге - их сведём.
Всё! Закончилась минутка -
Продолжаем слушать чутко.
Чтение
1. Разминка Все смотрим на меня и проговариваем за мной чистоговорку.
Проговаривание чистоговорки.
Свистит ветер – с-с-с-с.
Шумят деревья –ш-ш-ш-ш.
Работает насос- ссс-ссс-ссс!
Сверлит дрель ззз-ззз-ззз!
Ирь- ирь, ирь-ирь - красногрудый наш снегирь.
Ри-ри, ри-ри- прилетели снегири.
На рябине сидят и на ягодки глядят.
Скороговорка.
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
3. Чтение про себя
Работа по заданию.
Природоведение
Разминка.
1.
Как называется планета, на которой мы живём?
А- Марс
Б- Юпитер
С- Земля
2. Какую форму имеет наша планета?
А- Форму куба
Б- Форму шара
С- Форму пирамиды
3. Сколько часов составляют одни сутки?
А- 25 часов
Б- 36 часов
С- 24 часа
4.Как можно одним словом назвать дождь, снег, град?
А- Роса
Б- Осадки
С- Туман
5. Что такое заповедники и национальные парки?
А- Это леса
Б- Это многообразие животных и растений
С- Это охраняемые природные территории
VI. Самоанализ
Воспитатель: Ну а теперь я хочу узнать, как вы оцениваете свою работу на
занятии.
Быстро?
Аккуратно?
Буквы и цифры красивые?
Старались?
Без ошибки?
Довольны работой?
.
VII. Подведение итога работы
Воспитатель: Вы всё выполнили, что хотели?
Ребята, за всех вас очень рада. Большое вам спасибо за работу